4 мин.

На дне: Почему стоит следить за борьбой за выживание в АПЛ

Английская Премьер-Лига, ставшая не так давно самой дорогой футбольной лигой в мире, всегда привлекала болельщиков, прежде всего у телеэкранов, звездными игроками и тренерами, громкими вывесками и историческими противостояниями, которые не редко дарят нам неожиданные результаты и обилие красивых голов.

Но так сложилось, что борьба за высокие места в последние годы оказывается довольно скучной: «традиционное» четвертое место Арсенала, претендующие на чемпионство две команды из тройки Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити – Челси, отсутствие дерзких выскочек из числа середняков в первой тройке. Текущий сезон вряд ли станет исключением, к которым, пожалуй, можно отнести прошлый сезон и феноменальный по своей интриге сезон 2011/2012.

В свою очередь, по другую сторону таблицы страсти кипят до финального свистка 38-го тура каждый год. Да, здесь нет звезд калибра Фабрегаса и Ди Марии, но здесь есть настоящие, не поддельные, ни с чем не сравнимые эмоции. При этом вырванных на зубах побед, футбола на высоких скоростях и отменных голов здесь не меньше, чем в противостояниях лидеров.

Но главное здесь, все же – эмоции. Вряд ли фанаты Челси будут плакать, если их любимая команда не станет чемпионом. В борьбе за выживание подобное выражение эмоций – обычное дело. Слезы на глазах фанатов, даже самых суровых, можно увидеть ежегодно на трех стадионах страны, как правило по завершении последнего тура. И наоборот: коллективно выбежать на поле, чтобы отпраздновать сохранение прописки в высшем дивизионе, также не возбраняется, хотя и больше подходит для торжественных случаев, вроде победы в кубке или чемпионате.

Болельщик Фулхэма не может сдержать слез, понимая, что следующий сезон «дачники» начнут в Чемпионшипе

При этом, чтобы ни случилось, стадионы всегда будут полными и громогласными. В этой связи вспоминается ситуация с Блэкберном в сезоне 2011/2012, а точнее с взаимоотношениями фанатов клуба и главного тренера Стива Кина, ныне тренирующего сборную Брунея. Несмотря на огромное количество баннеров, призывающих шотландского тренера отправиться в отставку, и выкинутые на поле сезонные абонементы после финального свистка матча с Уиганом, не было даже намека на байкот – Ивуд Парк всегда был забит под завязку, да и сочувствующих у фанов «Роверс» было предостаточно.

Те самые сезонные абонементы, выброшенные фанатами Блэкберна на поле после финального свистка

В игровом же плане тем 6-7 командам, которые ведут борьбу за выживание, приходится выжимать из себя все соки, ведь каждый момент, каждый гол, каждый матч могут оказаться судьбоносными. Сенсаций на этой почве вырастает тоже хоть отбавляй. По этому поводу можно вспомнить Вулверхэмптон образца сезона 2010/2011, находившийся в зоне вылета почти весь сезон, обыгравший на Молинье Челси, Ман Сити и МЮ, которые заняли в итоге первые три места в таблице, и Ливерпуль на Энфилде. При этом забавный факт кроется в словах Мика Маккарти, тогдашнего рулевого «волков»: после проигранного одному из лидеров матча еще в начале сезона он заявил, что не придает значения матчам с грандами и что для того, чтобы остаться в Премьер-Лиге нужно сконцентрироваться на матчах с прямыми конкурентами. В конечном итоге Вулверхэмптон спасся, хотя и висел на волоске до последнего: проигранный домашний матч Блэкберну, еще одному претенденту на вылет, ставил крест на надежды «волков», однако неудачная игра конкурентов – Блэкпула и Бирмингема – уберегла их от путевки в Чемпионшип.

Кроме того, сам вылет из Премьер-Лиги выглядит страшновато. Достаточно вспомнить, чем закончился вояж в низшие лиги для блистательного некогда Лидса или финалиста Кубка УЕФА 2006 года Мидлсбро. Осознавая это невольно начинаешь сопереживать каждому из участников гонки за выживание или же выбираешь наиболее симпатичную команду.

Антолин Алькарас забивает на Ивуд Парк, тем самым отправляя Блэкберн в Чемпионшип

На сегодняшний же день выбрать есть из кого: картинка внизу турнирной таблицы такова, что серьезно задуматься стоит всем командам, находящимся ниже 13-го места. Здесь и Эвертон с Роберто Мартинесом, довольно опытным бойцом в плане борьбы за выживание, и стремительно идущая ко дну Астон Вилла, совсем недавно одержавшая свою первую победу в календарном году. Довольно резвыми по игре кажутся Бернли и даже Лестер. Относительная плотность на этом участке таблицы довольно велика, поэтому в очередной раз соревнование за право остаться в элите на будущий год видится интересным.