3 мин.

Магдалена Нойнер: «Всё идет как по маслу» Часть 2 HAPPY BIRTHDAY

- Домашний Чемпионат мира в 2012 году был последним в вашей карьере. Это была запланировано заранее?

- Я хотела стать Чемпионкой Мира в Рупольдинге. Но так же я должна сказать ,что этот Чемпионат мира прошел очень сложно.Я была выжита как лимон,напряжение было сумасшедшим. Именно в это время поступали угрозы о убийстве. Я была окружена штатскими полицейскими. Я чувствовала себя очень скованно. Это меня изматывало. Но когда я завоевала медали, мне стало легче. Круто,что мне это удалось. Я закончила свою карьеру с чистой совестью и прекрасными чувствами.

- Можно спортивное прошлое забыть за несколько дней?

- Моя бывшая коллега- Мартина Бек рассказывала мне , что она год или два не могла забыть биатлон. В своих снах она опаздывала на старты, имела проблемы на стрельбище... Я  очень редко вспоминала о биатлоне. После завершения карьеры у меня было очень много дел, поэтому все прошло хорошо. Я рада,что я могу сказать : " Я не скучаю". Единственный момент,когда я действительно скучала: сбор  с тренером Бернардом Кроллем. Мои коллеги по тренировкам катаюсь вместе по миру. А у меня сейчас семья.

- Кажется,что сейчас вы востребованны не меньше ,чем когда вы были биатлонисткой?

- Всё идет как по маслу, по-этому я не размышляю на эту тему. Я получаю прекрасные предложения. Проекты, в которые я могу внести что-то своё.Например,разработка дизайна шапок с  известной фирмой. Дома я разрабатывала дизайн шапок для Олимпиады в Сочи. Так же я написала книги о вязании. Во всех этих делах требовалась креативность .

adidas

- Вашей дочере Верене скоро будет три годика, сыну Йозефу два месяца. Как вы чувствуете себя в роли мамы?

- Каждый, у кого есть дети, знает,что это счастье. Когда я Верену впервые на руки взяла , я подумала :"  Теперь я знаю, для чего я рождена". Любовь к детям искреняя,это прекрасно. Приоретиты меняются. Происходят изменения в человеке. Мамы несут ответственность. Материнство изменило меня.

- Если ваши дети скажут :" Мама, мы тоже хотим стать известными биатлонистам. Вы их поддержите?

- Если бы они этого хотели сегодня, я бы их поддержала.

- Несмотря на минусы?

- Да. Даже за все отрицательные моменты я благодарна, я получила опыт. Я думаю, что не обязательно,что мои дети станут биатлонистами. Но своим родителям я благодарна за то,что  они меня всегда поддерживали. Я хотела стать биатлонисткой, они мне сказали : " Хорошо,если это так,то мы всегда поможем тебе." Если же мой сын скажет мне : " Я хочу быть хоккейистом или велосипедистом." И тогда я буду его поддерживать.

-Вы когда-нибудь думали,что было бы,если бы вы не стали биатлонисткой?

-Честно сказать,нет. У меня не было плана "В". Для меня это нормально, когда у меня возникает какая-то идея, тогда я стараюсь ее осуществить. Но я готова к компромиссам. Но все-таки хорошо,что моя мечта сбылась.