2 мин.

Что не так с VAR в Украинской Премьер-Лиге?

В украинских футбольных СМИ третью неделю продолжаются публичные споры об объективности судейства матчей УПЛ.

По странному стечению обстоятельство все самые скандальные решения судей, в той или иной степени, оказались выгодны столичному ФК "Динамо". Что, в свою очередь, породило публичные обвинения собственников киевлян - братьев Суркисов - в коррумпировании отдельных судей.

Возмущаясь скандальными решениями арбитров в матче "Динамо" - "Колос", болельщики припомнили Суркисам "шубный скандал" из 90-х, когда братья пытались подкупить испанского судью Лопеса Ньето не только валютой, но и норковыми шубами.

В УАФ, наблюдая за происходящем, долго молчали. Но в прошлую пятницу высказались.

"К футбольному арбитражу всегда были претензии, так сложилось исторически. Конечно, мы все хотим, чтобы количество ошибок арбитров было минимальным, в идеале - чтобы их не было вообще. Именно для этого УАФ внедрила систему VAR в матчах чемпионата и Кубка Украины, - заявил вице-президент УАФ Олег Протасов, вдогонку назвав фамилии арбитров, принявших накануне спорные решения (Ярослав Козык, Николай Балакин).

И хотя слова Протасова не были адресованы "Динамо", там их, почему-то, приняли исключительно на свой счет.

Суркис-младший ответил: "Реально футбольному сообществу не до смеха, видя то, как неадекватно используется в большинстве матчей этот вспомогательный судейский ресурс. Зато УАФ продолжает рекламировать VAR как панацею от всех претензий, которые высказываются участниками соревнований в адрес арбитров. Дайте необходимое время арбитрам в совершенстве овладеть этой технологией, чтобы они не дискредитировали ни себя, ни саму идею принятия решений в спорных ситуациях с помощью видеоассистента".

Посыл президента "Динамо" и его целесообразность поняли не все.

Во-первых, рассуждения о дисскредитации судей достаточно странно звучат из уст человека, которого фактически за руку поймали на подкупе арбирта и к которому УЕФА (в свое время) применил пожизненную диссквалификацию. А во-вторых, все это напомнило древнюю поговорку про: "на воре шапка горит".

Частично, градус напряжения в диспутах по арбитрам и VARу удалось притушить на прошлых выходных - после матча "Десна - Динамо". Его практически безупречно отсудила харьковский арбитр Екатерина Монзуль.

Киевляне обидно проиграли на последних минутах.

Впоследствии, некоторые, правда, принялись констатировать несостоятельность "Динамо" выигрывать при отсутствии "ручного судьи", а тренер киевлян Михайличенко, вместо разбора ошибок подопечных, возмутился якобы радостным ликование в судейской по итогам матча.

Странная форма защиты плохого результата, которая на фоне всего выше описанного только усугубляет печальные догадки и так огорченных динамовских фанатов.