2 мин.

Судей УПЛ обвинили в коррупции: фанаты требуют остановить Чемпионат Украины по футболу

От УПЛ требуют немедленно принять решение о досрочном завершении сезона. Об этом речь в публичной петиции, которая 26 июня была опубликована на международном портале петиций change.org.

"Чемпионат Украины проходит сегодня в угоду одной команды — киевского "Динамо", собственники которой коррумпировали по меньшей мере 5 судей Чемпионата: Сергея Бойко, Николая Балакина, Анатолия Абдулу, Юрия Можаровского, судью VAR Евгения Арановского", - сказано в петиции.

Далее в тексте обращения приведен краткий обзор туров УПЛ, где отмечены несправедливые, по мнению авторов петиции, решения арбитров.

"В поединке 27-го тура УПЛ - "Динамо - Колос" - шайка-лейка Бойко - Арановский убивали "Колос" (назначено 4 пенальти,и спорный последний 11-метровый обеспечил победу "Динамо").

Во время поединка 24 тура - "Александрия - Заря", Арановский и Балакин сливали "Зарю", в угоду "Динамо". Банада в своей штрафной чуть не разорвал футболку Громову - безнаказанно. А за симуляцию Банада - назначен 11-метровый в ворота "Зари" на последних минутах. Михайличенко вообще убрали с поля.

25 тур - «Заря»-«Колос» - тоже сливали "Зарю". Судья Абдула отменил чистый гол, не видел нарушений Вильхамсона и Смирного.

25 тур - "Динамо - Александрия". Откровенный слив "Александрии" с тремя пенальти и удалением игрока на 55 минуте при счете 2:1.

26 тур. «Заря» - «Динамо». Опять Балакин и Арановский. Игра рукой динамовского защитника - и ничего, ни пенальти, ни предупреждения. Зато желтая карточка вместо красной Кендзьору за удар по голеностопу игрока Михайличенко. Балакин был отстранён от судейства в УПЛ Комитетом арбитров, "Заре" - не легче", - сказано в обращении.

Сама петиция адресована УПЛ с требованием не только досрочно остановить Чемпионат, но и "начать расследование по каждому судье, "который взялся засуживать "Зарю", "Колос", "Александрию".

Кроме того, в подкупе судей украинского чемпионата, болельщики подозревают владельцев киевского ФК "Динамо" (Киев).

"Услуги судей "Динамо" оплачивает по 100 тыс. долларов каждому, и это уже отрытая информация. Свои задачи не выводить "Зарю", слить "Колос" и "Александрию", те выполнили на 100%.

Суркисы (браться Игорь и Григорий Суркисы - владельци киевского клуба) убивают украинский футбол, убивают спортивный принцип победы, превратив "Динамо" в ларек для заработка. Расчет в том, чтобы любой ценой получить премиальные Лиги Европы. Но это, ребята, не футбол! Это гнилая коррупция!", - констатируют автора петиции.

Текст петиции по ссылке: https://www.change.org/stopfootballcorruption

Сегодня, 26 июня, к слову, было принято решение, что финал Чемпионата Украины по футболу состоиться не во Львове, а в городе Харькове на стадионе "Металлист". Запланирован на 8 июня 2020 г.

А судейство туров УПЛ, после возобновление чемпионата, накануне действительно породило массу публичных скандалов и возмущений фанатов.