5 мин.

Леонардо Пассос. Новичок запорожского «Металлурга» под микроскопом у «Ukrainian Football»

Перед тем, как рассказать о дебюте Леонардо в УПЛ, для начала предлогаю познакомится с ним поближе.

http://www.fcmetalurg.com/img/team/squad/496.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1309/48/5acf9566b466.png

В профессиональной карьере выступал за клубы:

  • «Gremio Jaciara» (2008)

  • «Villa Mea» (2008-2009)

  • «Sport Club Corinthians Alagoano» (2010)

  • «Criciuma Esporte Clube» (2010-2011, 2012)

  • «Clube de Regatas Brasil» (AL) (2011)

  • «Бейтар» Иерусалим (2011-2012)

  • «Хапоэль» Акре (2012-2013)

  • «Gremio Barueri Futebol Ltda.» (2013).

Также, вы можете посмотреть игру Леонардо до переезда на Украину:

Характеристика, стиль игры:

Как и пологается бразильскому исполнителю, он техничен и достаточно быстроног. Стоить отметить его скорость в принятии решения на футбольном поле, однако иногда он бывает немного эгоистичен. Леонардо из тех футболистов, которые, находясь перед пустыми воротами на очень остром угле (при наличии партнёра по команде на более выгодной позиции), не отдадут пас, а попытаются забить сами. Его технику нельзя назвать феноменальной или какой-либо уникальной, она по бразильским меркам проста, однако даже при её наличии, большинство забитых голов Леонардо забиты низом, не очень сильными, но точными ударами. Футболистом «создающим» он не является, скорее его можно назвать лисом, ждущим пас у чужой штрафной площади, игроком, умеющим спокойно и грамотно завершить комбинацию своей команды.

Также славится, своим празднованием гола в акробатическом стиле, Леонардо очень любит исполнять сальто (а-ля Мирослав Клозе), после того как заколотит мяч в сетку ворот соперника.

Переход в стан Металлургов

Как вы могли наблюдать выше, бразилец уже успел поиграть в различных клубах бразильских, португальских и израильских чемпионатов. С запорожским клубом форвард подписал контракт, будучи свободным агентом.

Это уже второе подписание «Металлургом» игроков, оставшихся без клубов. Видимо, в связи с финансовой нехваткой, клубу приходится усиливаться только таким способом.

И если подписаный ранее Саша Балич остался без клуба, в связи с банкротством криворожского «Кривбасса», то ситуация с Леонардо неясна. И даже в некотором роде настораживающая. Ведь футболист за пять лет поменял (как говорит Задорнов: внимание, приготовьтесь) девять клубов ! И уже через считанные дни Леонардо мог дебютировать за запорожскую команду в матче 1/16 кубка Украины в поединке с днепродзержинской «Сталью»,командой, из третьей по значимости украинской лиги. Но этого не случилось, бразилец весь матч просидел на скамейке запасных. Однако команда и без его помощи смогла одолеть соперника, который выступает двумя лигами ниже, с минимальным счётом 1:2.

Дебют в украинской премьер-лиге

Дебют Леонардо, или просто Лео, как указано у него на футболке, выпал на матч с лидером чемпионата Украины - харьковским «Металлистом». В общем-то судить о чём-либо глобально ещё очень рано, так как Лео вышел в этом поединке на замену аж на 81 минуте игры, новичок с тридцатым номером на спине поменял Алексея Година. Сергей Пучков поменял номинального левого полузащитника на центрфорварда, и это означало, что коуч «Металлурга», достав из колоды свой последний козырь в виде Лео, «пошёл ва-банк». И не безрезультатно ! Бразилец мог отличится голом чуть-ли не в первой сыгранной минуте в УПЛ ! Лео получил неплохой пас, технично обыграл Родриго Моледо, выскочил на Дишленковича, но обводящий удар в дальний угол форварду не удался – чуть неточно, хотя никто особо не мешал. Возможно, ему не хватило уверенности и хладнокровности. Даже не смотря на то, что в Бразилии он такие моменты щёлкал как орешки его можно понять. Дебютный матч, да ещё и с лидером чемпионата. Да и адаптироватся толком не успел. Больше, чем-то сверхъестественным Леонардо не запомнился. А хотя нет, вру ! Был ещё у бразильца оффсайд, что называется «на тоненького». Уже в добавленное время Лео, получив мяч рванул со всех сил вперёд, и в принципе эта атака могла быть завершена даже взятием ворот, однако посмотрев на лайнсмена, главный арбитр просвистел и как показал повтор, принял правильное решение. Леонардо разачаровано возвращался назад. Больше, эпизодов с участием бразильского форварда, зрителям наблюдать не приходилось. И безвыигрышная серия «Металлурга» не прервалась после визита на ОСК «Металлист».

Перспективы

Работать, работать и ещё раз работать. Я не открою Америку если скажу, что чтобы стать новым Майконом (образца «Волыни») Лео нужно очень хорошо постаратся. Выбить из основного состава запорожцев Андрея Шевчука и Руслана Платона задача не из лёгких, но выполнимая. Леонардо, имея в своём активе только 9 сыгранных минут в УПЛ, создал убийственный момент, который мог принести его команде ничью с лидером чемпионата Украины. Я говорю о том, что он создал его себе сам, потому как после приёма мяча, он красиво и быстро обыграл центрального защитника «Металлиста» Родриго Моледо и добрался до более хорошей позиции для нанесения удара. В общем-то в том эпизоде можно было ссылатся на невезение, так как Лео хорошо выбрал время для нанесения выстрела, он увидел набегающего на него Дишленковича и сразу пробил, немного мимо. С такими темпами, разумеется, ему быстро предоставят место в основе. Нужно работать на тренировках, и отплачивать хорошей игрой тренеру за доверие, нужно доказывать, что тебя не зря взяли играть, ну скажем так, не в последний европейский чемпионат. А ведь у Лео уже был опыт выступления в Европе. Ну как опыт... Один сезон Леонардо отыграл в футболке «Вилла Меа», выступающего в четвёртом португальском дивизионе. Также недавно играл в Израиле, выступал за два тамошних клуба, где не продемонстрировал, то что может в полной мере. Тем не менее, ему сейчас всего лишь 23 года и он не сформировался до конца как футболист, и мы ждём от него качественной игры и постоянного прогресса. Майкона то по сути «Волынь» тоже взяла из «неоткуда».

P.S. Огромное спасибо читателям за внимание, надеюсь вы оцените мой труд по достоинству :) Для вас эту статью писал Serginho UA ! До новых встреч :)

© Блог «Ukrainian Football», Sports.ru

Подписывайтесь на другой мой блог – «Future Star», где я рассказываю о малоизвестных молодых талантливых игроках, а также делюсь другими своими мыслями.