6 мин.

Вита Семеренко - бронзовый призер ЧМ-2012!

3 марта 2012 года, Вита Семеренко становится обладательницей бронзовой медали в личной гонке на чемпионате мира второй год подряд! На этот раз она счастливым для нее оказался спринт.

По ходу гонки Вита не привлекала к себе пристального внимания, так как явно не входила в число фаворитов в спринте. "Я до сих пор не могу поверить в то, что свершилось то чудо, о котором я мечтала. Все-таки спринт – это очень быстрая гонка и именно она меньше всего удавалась," - призналась Вита после соревнований.

И тем не менее, Вите удалось сотворить мини-сенсацию: украинка сумела огневые рубежи без промахов, повторив достижение Нойнер и Домрачевой, а также смогла обойти Экхольм. 

"Мне в сегодняшней гонке очень хотелось отстрелять под ноль. Особенно на лёжке. Психологически на меня давила плохая стрельба в эстафете и когда я на лёжке закрыла последнюю мишень, то это прибавило сил. После чистой второй стрельбы меня "вели" по трассе и говорили, что я пока иду третья, и немного выигрываю у Экхольм, и я старалась изо всех сил."

На протяжении всего спринта Вита, к большому сожалению болельщиков, оставалась за кадром, в объективы телекамер она попала лишь, оказавшись на финишной прямой. Пытаясь исправить недостаток внимания к биатлонистке, позже немцы часто показывали её вместе с Дашей Домрачевой в комнате для лидеров.

 «Трасса в Рупольдинге очень сложная. Многие падают, лыжи грузнут и приходится при беге их высоко поднимать, это тяжело. Но все в одинаковых условиях».

«Сегодняшний 18-й стартовый номер оказался для меня счастливым. Ведь у меня день рождение 18-го числа». 

"Моя мечта - подняться на подиум вместе со своей сестрой Валей и я надеюсь, что эта мечта сбудется".

Реклама 18+

 «После сегодняшней медали я вряд ли успокоюсь, а наоборот, буду стараться ещё выигрывать. Как говорят: аппетит приходит во время еды».

"Хочу сказать огромное спасибо всем за то, что вы до последнего верили в меня, в нашу команду".

На вопрос, какая медаль Вите дороже: прошлогодняя или эта, она отвечает: "Честно, сравнивать сложно и не хочется. Та медаль мне дорога, эта еще дороже".

"Я очень рада сегодняшней медали. Особенно после провальной смешанной эстафеты. Я благодарна нашим сервисменам за то, что хорошо подготовили лыжи к сегодняшней гонке. Благодарна всему тренерскому штабу и руководству федерации. А также благодарна болельщикам, которые не слишком меня ругали после выступления в смешанной эстафете, когда мне пришлось пробежать штрафной круг." 

Реклама 18+

«Праздновать завоёванную медаль не будем, нужно восстановиться хорошенько, ведь завтра очень важная гонка преследования».

Еще раз поздравляю Виточку от всего сердца с медалью, а также предлагаю еще раз насладиться ее "бронзовым" финишем:

По материалам: biathlon.com.ua, biathlonworld.comchampionat.com, sports.ru, welt.de, biathlon-online.de