5 мин.

Представление команд. Крепкие орешки

 

 

 

 Полное название Футбольный клуб «Оболонь» (Киев)

Прозвища пивовары

Основан 1992

Стадион «Оболонь»

Вместимость 5 100

Президент Александр Слободян

Тренер Сергей Ковалец

Капитан Валентин Слюсар

Наивысшее достижение - 6-е место (2003/04) 

 На Украине, когда мы говорим Оболонь, чаще всего имеем ввиду пиво. В Киеве Оболонь это целый район города. А любителям футбола известна еще и команда под этим названием. По-другому их часто называют пивоварами. Из трех клубов, представляющих в премьер-лиге столицу, Оболонь - самый скромный. Домашние матчи клуба проходят почти всегда при пустых трибунах и без того небольшого стадиона. А все потому, что насытившимся лигочемпионскими баталиямии и играми сборной, киевлянам сложно угодить. И тем более сложно это сделать, если вы скромная командочка играющая в жесткий оборонительный футбол. Поэтому, Оболонь поддерживают в основном жители одноименного района.

 Но, к чести клуба, это не помешало ему в 2009-м вернуться в премьер лигу, 

Выжить в нелегкой борьбе, а в прошлом сезоне стать самой настоящей грозой авторитетов.

 Задумайтесь только, из 34-х набранных очков, команда 10(!) взяла в матчах с Динамо и Шахтером. В матче с чемпионом Украины пивовары одержали победу, как в Киеве, так и в Донецке. А в киевском дерби, вырвав волевую ничью 2:2 на старте чемпионата, проигрывая за 10 минут до конца матча 0:2, в ответной игре, Оболонь победила со счетом 2:0.

 Между прочим, Оболонь первая в истории, и пока единственная украинская команда, которая увезла победу с Донасс-арены. И вторая во всем мире. Первой это удалось сделать Барселоне в четвертьфинале последней ЛЧ.

 Тем интереснее будет смотреть, как встретит Донецк пивоваров в этом сезоне. А случится это между прочим, уже через неделю, в 1-м туре нового чемпионата.

 Чуть не забыл отметить еще одну особенность клуба. Не знаю, то ли это стечение обстоятельств, то ли принципиальная позиция руководства клуба, в команде нет ни единого легионера. Состав целиком и полностью состоит из украинских футболистов. Такой себе клуб-патриот.

 При этом, команда молодая, а значит есть куда расти. Проблема в том, что клуб не ставит перед собой сверхзадач, а значит и удержать амбициозную молодежь  будет непросто.

 Так, уже на данный период межсезонья  выдавший великолепный сезон голкипер Рыбка уехал в Шахтер, Лозинский и Худзик в Зарю, а Карамушка стал свободным агентом.

 Потерю Рыбки очень сложно будет возместить. Руководство клуба подписало 24-х летнего воспитанника львовских Карпат, Богдана Когута, но не уверен, что это равноценная замена.

 Так же в клуб пришел Виталий Романюк, из первой лиги, защищавший в прошлом году цвета алчевской Стали. 

 Если не будет усилений, вряд ли команда сможет рассчитывать на что-то серьезное в нынешнем сезоне.

 прогноз на сезон - борьба за выживание.

 

 

 

 

 

 Полное название Футбольный клуб «Волынь» (Луцк)

Основан 1960  

Стадион «Авангард»  

Вместимость 10 792  

Президент Василий Столяр  

Тренер Виталий Кварцяный  

Капитан Александр Пищур  

Наивысшее достижение - 11-е место 

 

Если Оболонь может похвастаться успешной игрой с лидерами, то луцкая Волынь наоборот. Из 10-ти игр с командами первой пятерки, команда набрала всего лишь одно очко, отыграв вничью домашний матч с днепропетровским Днепром. Зато с клубами классом ниже, подопечные Виталия Кварцяного смотрелись более чем уверенно. Особенно в первом круге, по итогам которого Волынь находилась на 6-й строчке в турнирной таблице, что стало главной сенсацией первого круга.

 Во втором же, то ли из-за того, что игроки физически подсели, то ли из-за того, что соперники стали более уважительно относится к разыгравшимся выскочкам, а скорее всего и то и другое вместе, команда скатилась в итоге на 11-ю позицию. Учитывая , что задача перед футболистами стояла удержаться в высшей лиге, сезон можно считать удачным.

Реклама 18+

 Но в этом клубе главная особенность это ее тренер. Тот, кто следит за Волынью достаточно давно, знает, что для Кварцяного Волынь – это больше чем родной клуб, это частичка его жизни. Он много раз собирался уходить, и даже был период, когда он пробовал тренировать другие команды, но вернулся. Он болеет душой за Волынь, и переживает с ней все взлеты и падения.    

 Таких как он в современном футболе почти не осталось. Кварцяный пережиток советской эпохи, того времени, когда идеология стояла выше денег. Он больше чем главный тренер Волыни. Каждая его пресс-конференция это шоу. О его эксцентричности и крутом нраве ходят легенды. Говорят, что игроки на тренировках у него бегают, чуть ли не в бронежилетах.

 Не знаю на сколько это соответствует действительности, но то, что в футболе для него не существует авторитетов это факт. Например, когда в скромную команду из Луцка приехал бывший Динамовец и Спартаковец Владислав Ващук, спрос с него был гораздо выше, чем с других футболистов. И при первой же недоработке Ващук мгновенно оказался на лавке. Тем самым Кварц показывал своим игрокам, что для него все равны.

 Вклад этого человека в украинский футбол сложно переоценить. По-мимо своих фирменных высказываний, Виталий Владимирович славится умением раскрывать таланты там, где большинство тренеров их не видит. Из скромной Волыни вышло  много известных ныне в нашем футболе футболистов. Таких как Марко Девич, Папа Гуйе (оба теперь лидеры Металлиста), Евгений Хачериди (Динамо), тут начинали когда-то свою карьеру Олег Лужный (Динамо, Арсенал Лондон) и Анатолий Тимощук (Бавария).

 А потому судить о трансферной политике клуба я не возьмусь, так как в основном тут берутся молодые никому не известные игроки на перспективу, обрастают опытом и умениями, а затем уходят в более амбициозные клубы.

 Так, скорее всего, случится и в нынешнее межсезонье. А потому, перспективы Волыни на сезон следующий очень сложно себе представить. Но я считаю, что повторение 11-го места будет для команды успехом.

Прогноз на сезон – 11-13е место