4 мин.

Главный летний мешок АПЛ. Кто же это может быть?

Сегодняшний мой пост вдохновил меня сделать краткий анализ летних трансферов за последние пять лет...

Приведу несколько графиков. В конце сделаю вывод кто самый-самый большой мешок. Никакого личного отношения к клубам. Сухие цифры и только!

Дополню, что все цифры - это только суммы трансферов. Без продаж атрибутики. Без зарплат игроков и прочего и прочего. Только траты на трансферы и доходы с продажи игроков!

В начале пойдем по годам:

2011 год
2012 год

С этого года Сотон вернулся в АПЛ. У многих будут вопросы по поводу их "ТОПовости". Но эти ребята крутые на самом деле. Не Лестер, конечно, но на достаточно высоком уровне.

2013 год
2014 год
2015 год

Теперь сводная таблица по всем годам:

Общие затраты

Как видим, затраты растут и растут. Я тут немного "повангую" и скажу, что в этом году у ТОП-клубов затраты будут больше, чем в 2014 году, т.к. кризиса не наблюдается. А расходы планомерно растут.

Теперь посмотрим отдельные показатели каждого клуба:

Арсенал
Ливерпуль
М. Сити
МЮ
Сотон
ТТХ
Челси

Теперь общая таблица по клубам за пять сезонов:

Общая

Ну и теперь главный вопрос. Кто же главный мешок лиги?

МС - мешок

Меньше 1 - клубсработал в прибыль.

 

Вывод: Ожидаемо, что МС оказались самым большим мешком лиги. Но, что с таким соотношением будет - это новость. Цифры Сотона и Тотхэма показывают достаточно успешную работу на трансферном рынке клубов. И если показатель Святых можно было предугадать, то цифры Тоттенхэма меня изрядно удивили. Ну а если резюмировать коротко, то "Вот они какие, мешки из Манчестера".

 

Сделай мир лучше. Подпишись на блог и на группу в ВК. Будь в курсе всех событий и не пропускай ничего интересного!