3 мин.

Киевская фан-зона. Евро-2012

Фан-зона Шведов

В материале, к сожалению, нету фото, потому как перед поездкой я не думал что-то писать о своем путешествии…

Уже при выходе с метро, в подземном переходе мы с другом ощутили атмосферу шведских болельщиков. Одинокий швед в желтой футболке, который явно уничтожил очень много литров пива, шел мимо беркута и кричал «Шевченкооо!».

Естественно пьяные были не только гости Украины, наши тоже были красавчики. Многие фотографировались друг с другом, ошибочно думая один на другого что он иностранец – наблюдал такую ситуацию.

При входе в фан-зону наши вещи осмотрели. Пока осматривали вещи заметил, что охрана не впускала в фан-зону сильно пьяных людей и у кого были сигареты в руках, правда потом, перед теликом все только так курили одну за одной.

Народу было много и поначалу немного непонятно было где что. Осмотревшись, увидели палатки спонсоров Евро: Canon, Мак, Sharp, Coca-cola - ну и много прочих. Там был настольный футбол, какие-то разные игры, викторины, конкурсы. Были и площадки для футбола, мягкие пуфики, что б сидеть. Продавали сувенирную продукцию. В фан-шопе удивили цены: футболка сборной Украины стоила 300 гривен, а Испании 800-т гривен.

О футболе в принципе говорить не о чем. Думаю, все видели матч Голландия – Германия – он был прекрасен! Группа немецких фанов бралась за руки и водила хороводы под салют после каждого гола. Так же интересно наблюдал за девушкой с азиатской внешностью, которая стала передо мной во время футбола, достала камеру и снимала все здания, которые были на Майдане, делая оборот на 360-т градусов. После этого, она запрятала камеру в портфель, и достала мобильный телефон и вновь так же само, с открытым ртом и широкими глазами снимала все в округе на мобильник. Хотя про футбол добавлю кое-что – тренер Голландцев допустил косяк, по мнению Василия Уткина:

После матча болельщики продолжали догоняться и кричали на английском у палаток: «Дайте мне украинское пиво!». Мы с другом стали в очередь за Колой. Перед нами стоял мужчина с шарфиком сборной Португалии. К нему подбежал фан в футболе Роналду и спросил португалец ли он, тот кивнул головой. Тот, что в футболке, что-то буркнул, наверное, сказал, что он тоже португалец, и они начали кричать «Португалияяя» и обниматься.

Немцы в свою очередь сходились в одно место и пели свой гимн, кричали и прыгали от радости после победы. Перед матчем не очень-то замечал людей с символикой Германии, но потом оказалось, что их было очень много. Вообще, много иностранцев были обычно одеты, без какой-либо символики.

Дальше мы двинули в сторону «шведов». После футбола все шведы стягивались к себе на «базу».Эти матерые скандинавы, сделали свою фан-зону. Они поставили две палатки со своим пивом и пиццей (которую они готовили сами), а посредине них столики со сценой. На сцене выступали их музыканты, диджеи. Почти все они были в желтых футболках, шарфиках, головных футболах – выглядит очень круто! Они кричали, пели песни – вообще не замолкали. Многие буцали мяч, играли в какую-то игру с удочкой и бутылкой (я раньше не видел эту игру, но друг говорит, что знает такую). Шведы очень порадовали. Я не могу передать все словами, надо смотреть.

Очень порадовал очередной шведский фан который ко мне прицепился и начал говорить мне что б я кричал «Sweden». Я ему просто сказал «Украина», на что от него последовала реплика: «Ukraine? Okey! U-k-r-a-i-n-e!!!».

Порадовал нас немецкий фанат, который просил нас показать ему стриптиз клуб.

Вообще я не заметил никакого расизма, что б люди кого-то боялись. Шведы вообще чувствуют себя как дома и это только после первой недели. Что ж будет после двух недель их пребывания в Украине, они тут останутся жить?