6 мин.

Феномен Ренна или «Как захватить Лигу 1»

Сезон во Франции подошел к концу и теперь можно подводить итоги. Безусловно, самое сильное впечатление в этом сезоне произвела команда Ренн, из одноименного города, занявшее 3 место и выйдя в квалификацию Лиги чемпионов. Сегодня мы разберем, что привело команду к такому успеху.

1. Статистика.

Статистика - одна из самых важных вещей в футболе. Если глубоко погрузиться в статистику команды Жюльена Стефана, то можно изумиться, ведь цифры, которые показывает эта команда, присущи топ-клубу. Вот несколько примеров:

  • Забитые голы за игру: Дома - 1.79, на выезде - 0.92.

  • Пропущенные голы за игру - 0.86, хотя в среднем в лиге - 1.26.

  • Очки за игру - 1.79, в среднем в лиге - 1.37.

  • Команда с запада Франции сыграла 28 матчей, где пропустила 24 гола, это второй результата в лиге, после Реймса - феноменально!

  • Ренн забивает в среднем по 2.21 голу за игру.

Команда забивает разве что меньше ПСЖ, оставляет свои ворота на замке в некоторых матчах, стабильно набирает очки с клубами-аутсайдерами, а также показывает достаточно зрелищный и красивый футбол, но не только феноменальная статистика свидетельствует о хорошей работе в течение сезона.

2.Тактика

В основном команда Жюльена Стефана играет по схеме 4-4-2 с 1 опорником и одним box-to-box (о нем чуть позже). Эту схему используют многие топ клубы, самым ярким примером является Атлетико Мадрид Диего Симеоне, но Атлетико играет в более оборонительный футбол, а Ренн играет на контратаках и схема 4-4-2 к такому стилю игры идеальна. Они много забивают и мало пропускают - значит, тактика работает. Красно-черные больше атакуют левым флангом, где находится нападающий Мбайе Ньянг - лучший бомбардир команды (10 голов за 26 матчей). Также можно заметить, что Ренн не перестраивается ни при атаке, ни при обороне.

Жюльен Стефан говорил, что уделяет внимание трем вещам:

  1. Персональным установкам для игроков.

  2. Глубокому изучению соперников, это показывает, что он хороший тактик.

  3. Психологическому состоянию игроков. За доказательствами далеко лезть не пришлось, Стефан, после того, как принял команду, находившуюся в кризисном положении, выдал отрезок из 8 беспроигрышных матчей, поднял моральный дух команды и встряхнул команду.

Главный тренер "бретонцев" закончил прошлый сезон на 10 месте, но у него не было так много времени (Жюльен возглавляет пост главного тренера Ренна с 12 декабря 2019 года) на глобальную перестройку команды, которая провалила сезон. Спустя полтора года тренер выстроил систему из команды, что существенно повлияло на результат.

3. Состав

Жюльен показал, что успехов в футболе можно добиться не только с помощью звездных составов. Если на состав Ренна посмотрит человек, даже знающий немного о футболе, то он не узнает там ровным счетом никого. Но команда добилась своего результата, кто же стал его творцом?

  • Мбайе Ньянг - Нападающий. Лучший бомбардир команды, через него проходило больше всего атак.

  • Амари Траоре - Правый защитник. Попал в сборную года Лиги 1. Качественный игрок, который закрывал весь правый фланг, развивал атаки, сделал 5 голевых передачи сыграл за клуб в среднем 89 минут. Получил оценку 5,41.

  • Фету Муасса - центральный защитник. Тоже попал в сборную года Лиги 1. В большинстве матчей играет с первых минут. Всего отыграл 1241 минуту и забил 2 гола. Фету играет достаточно уверенно и качественно для своих лет, ему 21 год.

Как я уже говорил, Ренн не играет суперзвездами, их главная цель - развитие и последующая продажа собственных воспитанников. Поэтому не обязательно скупать всех и вся, чтобы "захватить Лигу 1".

Эдуардо Камавинга

Ну вот и главный феномен этого сезона - Эдуардо Камавинга. Родившийся в Анголе, а потом уже переехав во Францию, 17-летний паренек не сходит с обложек футбольных изданий, которые сватают его в топ-клубы Европы. В 2013 году его заметила академия Ренн, считающейся одной из самых престижных академиц во Франции, и Камавинга играл в дубле, который тренировал Жюльен Стефан. Именно тогда, еще в дубле, Жюльен начал строить новую систему Ренна, которая работает. Молодой игрок начал привлекаться в основной состав с 16 лет, а сейчас, закрепившись в нем (ему 17), он является железобетонным игроком стартового состава. Про Эдуардо написано много, сейчас это одна из самых заметных фигур во Французском чемпионате, и никто не сомневается, что это будущая суперзвезда. Вот краткие факты об этом игроке.

  • Камавинга играет ЦП, box-to-box или меццалу. Интересно то, что в эпизодах обороны он опускается на позицию центрального защитника, а во время атаки больше играет роль меццалы, то есть растягивает оборону и поддерживает ширину атаки.

  • Молодой полузащитник провел на поле 2112 минуты и является лидером по этому показателю среди молодежи.

  • Эдуардо обладает отбором, перехватом, великолепным чтением игры, следовательно, и обладает длинным пасом, а также скоростью и техникой, что удивительно для опорного полузащитника. Игрок с такими качествами идеально подходит для контратакующей команды, которой Ренн является.

  • В среднем игрок делает 41,5 передачу на 60 касаний мяча, а точность его передач составляет 97,6%.

Вот и подошел к концу разбор сезона команды Ренн. Теперь им предстоит гораздо более трудная задача - Лига чемпионов, и здесь уже никак не обойтись без качественного усиления состава в летнее трансферное окно. Что касается Жюльена Стефана, то еще один сезон на таком же достойном уровне, и мы увидим его качестве главного тренера уже топ-клуба, где ему будет безусловно труднее. А впрочем, кто мешает ему сделать топ-клуб из Ренна?

Пишите в комментариях: на какую следующую команду сделать разбор.