5 мин.

«Двое сыновей играют в хоккей. Третий слишком для этого умен». Почему Майк Рихтер хочет завещать свой мозг для опытов

alt

Прошло уже почти 13 лет, как бывший вратарь «Рейнджерс» Майк Рихтер распрощался с профессиональной карьерой. Причиной такого решения тогда стали два серьезных сотрясения, которые он получил с разницей в восемь месяцев.

Сейчас Майку 49 лет. Он утверждает, что чувствует себя «хорошо» и ведет активный образ жизни, в том числе выходя на лед и играя в бесконтактный хоккей в любительской лиге. Но, то возросшее за последние годы внимание к травмам головы, заставило Рихтера серьезно задуматься о своей жизни. Именно поэтому он хочет завещать для медицинских исследований свой мозг после смерти, как сделали несколько пораженных страшным недугом игроков НФЛ – в том числе Джуниор Соу и Дэйв Даерсон – прежде чем покончить жизнь самоубийством.

«Наверное, я так и сделаю, - подтверждает Майк. – Конечно, это не самые приятные размышления, но, в какой-то степени, я с радостью сделаю это, ведь, возможно, это сможет помочь другим людям. Я и так завещаю в качестве донора свои органы. У моей мамы был миозит и рассеянный склероз, и в прошлом году она также завещала свое тело для исследований. Непростое решение. Но оно может подарить другим людям шанс на выздоровление».

Майк Рихтер объявил о завершении профессиональной карьеры в сентябре 2003 года. Причиной тому стали два крайне неприятных инцидента на ледовой площадке. Сначала в сезоне-2001/02 шайба угодила ему в шлем после щелчка, в результате чего он получил перелом черепа. Затем 5 ноября 2002 года в матче против «Эдмонтона» он получил удар коленом в голову. Как оказалось, то был последний для Рихтера матч на профессиональном уровне. И в обоих случаях он получал сотрясения.

Сейчас Майка действительно, кажется, уже не беспокоят прошлые проблемы. Мы встретились на благотворительном турнире по гольфу, который организовал Мариано Ривера. И Рихтер утверждает, что уже не мучается от хронических головных болей, которые преследовали его после тех травм.

«Я серьезно забочусь о своем здоровье и стараюсь не подвергать голову риску, - с улыбкой говорит Рихтер, который для игры в любительской лиге теперь переквалифицировался из вратаря в нападающего. – К счастью, там запрещены силовые приемы. А, учитывая, что 80 процентов времени я провожу с опущенной головой, просто отлично, что физический контакт запрещен. В противном случае меня бы просто уничтожили».

alt

Рихтер действительно очень внимательно следит за своим здоровьем. Он проходит регулярные медицинские обследования и даже принимает участие в новых исследованиях. Майк отмечает «мужество» Соу и Даерсона, который решили завещать свои мозги для исследований, когда боролись с «настоящими демонами» в своей жизни. Рихтер добавляет, что «конечно», обеспокоен страшными недугами, в том числе и хронической травматической энцефалопатией, которые могут поразить его в будущем.

«Практически все игроки, с которыми или против которых я играл, начинали с того, что просто были фанатами игры. И нам посчастливилось заниматься во взрослой жизни тем, что приносило нам радость. И каждый раз, когда ты получаешь травму, то думаешь только об одном: «Как я могу скорее вернуться на лед?» Но нужно научиться ждать, нужно проводить больше исследований, разрабатывать новые способы защиты игроков и больше внимания уделять их здоровью».

Майк признается, что понятия не имел о негативных последствиях для здоровья, когда только начинал играть в хоккей в пригороде Филадельфии. «Я понятия не имел, с чем сталкиваюсь, когда был пацаном. И я не согласен с мнением, что все в профессиональном спорте знают, на что подписываются. Потому что это не так. Медицина не всегда рядом, когда ты все начинаешь. Все эти медицинские протоколы, научные познания – ты ими не обладаешь в юном возрасте. Мы просто играли в любимую игру. Ты просто сталкиваешь с чем-то неприятным и стараешься найти способ справиться с этим».

Сейчас Рихтер развивает компанию вместе с двумя бизнес-партнерами: «Мы улучшаем энергетическую инфраструктуру зданий. Сейчас фокусируем свое внимание на освещении».

Но не меньше сил Рихтер отдает трем своим сыновьям, двое из которых пошли по стопам отца и занимаются хоккеем. И, так как Майк сам столкнулся со многими неприятностями, он серьезно беспокоится за их здоровье и те опасности, что несет с собой профессиональный спорт.

«Мои старший и младший сыновья играют в хоккей. Средний слишком для этого умен. Он занимается плаванием, - говорит Майк. – Как любой родитель, я не хочу видеть, что моим детям причиняют вред. Тем более, если речь идет о долгосрочных последствиях. Сейчас ребята пошли здоровые. Они сильно бросают, мощно бьют. И мы должны готовиться к тому, что, однажды, можем услышать новости, которые слышать не хотим. Риск присутствует всегда».

Рихтер отмечает, что не собирается отговаривать детей от занятий хоккей. Но также он настаивает, что они еще слишком молоды (старшему исполнилось 16 лет), чтобы принимать важные решения самостоятельно: «Нельзя позволять молодому человеку принимать ответственные решения единолично. Нужно следить за ним, подсказывать, направлять. Как у него дела? Понимает ли он игру? Что с ним станет, когда ребята станут достаточно большими, чтобы играть в силовой хоккей? Всегда есть сомнения.

Да, наверное, каждые родители смотрят на этот вопрос по-разному. Но я выбрал такой метод, и он меня абсолютно устраивает. Я доволен тем, как растут мои дети. Но я не свожу с них глаз».

Источник: New York Daily News.

«С детства нас учили: «Если ты не умер, то не лежи на льду». Трагедия Тодда Юэна

«Щелчок был такой силы, что шайба пробила кость». Гэри Лимэн - о травме, перечеркнувшей его карьеру

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»