8 мин.

«Мой отец решил во что бы то ни стало подарить своей семье лучшую жизнь». Как Вацлав Недомански бежал из Чехословакии

alt

Хоть ему и было тогда 4 года, Ваши Недомански хорошо помнит тот день в 1974 году, когда родители отвели его в сторонку и объяснили, что им предстоит покинуть Чехословакию и начать новую жизнь в Канаде.

Юный Вацлав, который был назван так в честь дедушки и отца, но который большую часть жизни откликается на имя «Ваши», вскоре после этого разговора оказался на улице, где начал скандировать: «Канада! Канада!».

«Это было небезопасно, - вспоминает Ваши. – Мне объяснили: «Нет, тебе нельзя говорить об этом».

К тому времени их телефоны уже прослушивали, а тайные полицейские-наблюдатели проверяли их каждый шаг. Обычное дело для Чехословакии времен Холодной войны. Обычная жизнь одного из лучших хоккеистов страны.

Что последовало за этим? Один из первых настоящих побегов в профессиональном спорте и одна из самых удивительных хоккейных карьер. Эта история, которую никто полностью еще никогда не слышал, но которая вскоре будет раскрыта в документальном фильме «Большой Нед», где Ваши выступит в роли главного рассказчика вместе со своим отцом.

«В прошлом я никому не рассказывал полную историю, - говорит 72-летний Вацлав. – Я не чувствовал себя комфортно, когда речь заходила об этом. Но мой сын стал заниматься кинематографом, мы близки и тесно общаемся, так что начали обсуждать такую возможность».

Эти разговоры начались три года назад, когда у Вацлава выявились проблемы со здоровьем, и врачи дали только 50-процентные шансы на выздоровление. Но, когда он смог перебороть недуг, то решил, что пришло время поведать свою историю.

Вацлав приобрел легендарный статус на родине после чемпионата мира 1969 года, когда он привел Чехословакию к двум победам над итоговым победителем турнира в лице Советского Союза. Эти победы стали своего рода отмщением Советам за «Пражскую весну» 1968 года. В будущем те события также вдохновили Яромира Ягра выступать под 68-м номером.

alt

К моменту, когда он был признан лучшим нападающим ЧМ-74, Вацлав уже был готов к отъезду из опостылевшей коммунистической страны и отправиться в Северную Америку в поисках новой, лучшей жизни.

Недомански выбил двухнедельную визу и перевез семью через Австрию в Берн (Швейцария), где они остановились у Ярды Крупички – близкого друга семьи и бывшего партнера Вацлава по команде. Там Недомански спланировал план побега в Канаду, но вскоре семья осознала, что на хвосте у них сидят агенты правительства.

Вскоре журналисты со всего света, включая легендарного колумниста Toronto Sun Джорджа Гросса, который сам в свое время бежал из Чехословакии, стали добиваться аудиенции Недомански. Позже Гросс получил журналистскую награду за материал, посвященный Недомански.  

Вацлаву удалось связаться с отцом, который не знал о побеге сына. Конечно, к тому времени стало понято, что хоккеист не собирается возвращаться на родину. Через несколько дней его дом был обыскан специальными агентами, которые конфисковали большую часть имущества.

Так как преследователи следовали по пятам, семья срочно перебралась в Швейцарию, откуда затем и смогла вылететь в Канаду, где, правда, их никто не ждал.

«Если вы посмотрите на фотографии коммунистической Чехословакии 60-х и 70-х годов, то все, в прямом смысле слова, в серых тонах, - говорит Ваши. - Когда же мы приземлились в Канаде, то в глаза ударили обилие цветов и звуков, которых мы раньше никогда не видели. Новый опыт был ошеломительным. Чувство эйфории. И моему отцу это очень понравилось».

alt

Хотя Вацлав и был рад вырвать свою семью, которая вскоре пополнилась дочерью, Ананди, из коммунизма, но его проблемы не закончились с переездом в Северную Америку.

Вацлав был объявлен предателем родины, и его имя было вычеркнуто из истории страны. Пусть он и был одним из лучших атлетов Чехословакии и кумиром многих мальчишек, в том числе Петера, Антона и Мариан Штястны, которые в 80-х бежали в Квебек.

Недомански также лишился возможность общаться с друзьями и членами семьи, которые остались в Чехословакии. И их перспектива выглядела далеко не радужными, зная мстительность местного правительства и то, как относились к близким врагов народа. Отец Недомански стал легкой мишенью для полиции.   

«Их вызывали на допросы. Пытались выяснить, что они знали. Под таким давлением некоторые предлагали устроить им встречу со мной и попытаться переубедить меня вернуться домой, - вспоминает Вацлав. – Все стали невыездными». (Отец Недомански, уже будучи смертельно больным, получил визу в Канаду в 1984 году, через 10 лет после побега сына. Они смогли провести вместе две недели, прежде чем он умер).

Даже выступая в Северной Америке, Недомански не мог чувствовать себя в полной безопасности. «Торонто Торос» открывали сезон-1975/76 выставочными матчами в Европе. И Недомански предупредили, что поездка в Финляндию может быть для него очень рискованной. Так что, в качестве мер предосторожности, Вацлав провел пару дней в шведском Эрншёльдсвик, пока команда проводила матч в Финляндии.

Сама жизнь в Канаде также заставила привыкать к новой культуре. Свободное передвижение, забитые продуктами полки магазинов – многое становилось откровением для семьи Недомански. Как и таланты самого хоккеиста стали откровением для канадских болельщиков.

«Труднее всего было преодолеть языковой барьер. Я знал немецкий и русский, но никогда не изучал английский, - говорит Недомански. – К счастью, мне не так был нужен язык, пока я хорошо играл. Это облегчило адаптацию».

alt

Нападающий стал настоящей звездой Всемирной хоккейной ассоциации и «Торос». Форварда забросил 96 шайб за два сезона и выиграл аналог ВХА «Леди Бинг Трофи». Затем в его карьере наступил неожиданный поворот, когда команда переехала в Алабаму и превратилась в «Бирмингем Буллс». Зато в 1977 году Вацлав стал участником редкого обмена между двумя лигами и оказался в составе «Детройта», где провел несколько успешных сезонов. В итоге, в НХЛ он набрал 278 (122+156) очков в 421 матче (в ВХА у него 253 (135+118) очка в 252 встречах).

Но главное, что семья Недомански обрела в Северной Америке дом, а Ваши, которому сейчас уже 45 лет, нашел здесь и свое призвание.

«Когда мой отец выступал за «Ред Уингс», то как-то его признали первой звездой матча. Ему вручили видеокамеру и кассетный магнитофон Panasonic. Он отдал их мне. И я начал снимать фильмы о нашей семье и друзьях. Стал снимать родителей в отпуске. Так как дома у нас был еще один магнитофон, то я мог переписывать кассеты с одно на другой и делать подобие монтажа».

Очередной непросто момент в жизни Вацлава наступил в 1983 году, когда он завершил карьеру и начал судебные тяжбы с бывшим агентом Аланом Иглсоном.

Многолетний глава NHLPA, Иглсон был самым могущественным человеком в хоккее в то время, и в 1984 году он выиграл судебное дело на 1,7 миллиона долларов. Также Недомански был обязан оплатить судебные издержки Иглсона, которые составляли 60 тысяч долларов. Но Вацлав добился правды, когда в 1998 году Иглсон был признан виновным по шести обвинениям, в том числе в рэкетирстве, мошенничестве и создании помех правосудию.

Сначала Ваши хотел пойти по стопам отца, попав в команду университета Мичигана. И пусть его не выбрали на драфте, но он все-таки пробился в профессиональный хоккей, где выступал в системах «Лос-Анджелеса» и «Айлендерс». Но эта карьера не приносила ему большого удовлетворения, и он вновь взялся за камеру.

За последние годы Ваши работал на многих проектах различных уровней: от «Дэдпула» и «Исчезнувшей» до «Акульего торнадо 2». И все это время его подбивали снять фильм об отце: «Эта идея давно витала в воздухе. К счастью, отец доверяет мне, так что он предоставил мне полную свободу действий».

«Большой Нед» - документальный фильм, режиссером которого выступил Ваши, ожидает выхода в свет в 2017 году. Работа все еще находится на ранней стадии.

alt

«Считаю, что у него есть талант, - признается Вацлав, который работал скаутом на «Сент-Луис» и «Лос-Анджелес», а также сотрудничал с олимпийской сборной Словакии, прежде чем перейти на свою нынешнюю работу – скаут «Нэшвилла». Также он будет одним из скаутов сборной Европы на предстоящем Кубке мира.

Для Недомански-старшего многочасовые разговоры-интервью с сыном стали приятным способом охватить всю свою карьеру и вспомнить прошлое. Для сына этот же проект стал откровением: «Я узнал много нового о нем, о нашей семье. О том, что произошло за последние 40 лет. Для меня многое действительно стало открытием. И теперь я представляю гораздо более четкую картину всех произошедших событий».

В съемках фильма приняли участие многие легенды НХЛ, такие как Пол Хендерсон, Фрэнк Маховлич и Деннис Халл. «Большой Нед» станет первой попыткой Ваши снять документальный фильм. Это дань уважения человеку, который, по мнению многих, должен оказаться в Зале хоккейной славы. И также это выражение почтения отца сыном.

«Это эмоциональный проект, - говорит Ваши. – Для меня это стало личным путешествием. Мой отец решил во что бы то ни стало подарить своей семье лучшую жизнь, и я, без сомнения, очень много приобрел от этого.

Сейчас я гораздо лучше понимаю все трудности, с которыми ему пришлось столкнуться. И этого лишь увеличивает мою благодарность ему. Надеюсь, этим фильмом я смогу воздать ему хоть частично по заслугам».

Источник: ESPN.

«Сказали пилоту готовить самолет и быть готовым к отлету в любую минуту». Как «Детройт» выкрал Сергея Федорова

«Даже на смертном одре он будет требовать шайбу». Хоккейный мир о Яромире Ягре

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»