9 мин.

«В раздевалке слушают танцевальную музыку или рэп, а это просто сводит меня с ума». От какой музыки тащится Дэн Бойл

Защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Дэн Бойл может похвастаться неплохим резюме за 17 лет выступлений в Национальной хоккейной лиге.

Надежный защитник и специалист по игре в большинстве, Бойл завоевал Кубок Стэнли в составе «Тампы» в сезоне-2003/04, а также выиграл золото Олимпиады в составе сборной Канады на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Трижды он занимал шестое место в голосовании на обладателя «Норрис Трофи», участвовал в нескольких Матчах всех звезд. Он удерживает рекорды «Сан-Хосе» для защитников по количеству голов, ассистов и очков. Бойл на данный момент занимает девятое место в истории НХЛ по количеству проведенных матчей для хоккеистов, который не были выбраны на драфте и пришли в лигу в качестве свободных агентов, и это несмотря на локаут в сезоне-2004/05 и несчастный случай в сезоне-2007/08, когда в раздевалке конек упал ему на руку и порезал сухожилия левого запястья, из-за чего он пропустил полсезона.

Но в нынешнем сезоне, который, возможно, станет последним в карьере Бойла, Дэн с гордостью может добавить новую запись в свое резюме: роуди группы Faith No More.

alt

Это произошло прошлым летом. Во время тура по Восточному побережью в поддержку альбома Sol Invictus, первому альбому легендарной группы за 18 лет. Бойл, никогда не скрывавшей своей любви к этой группе, запрыгнул в автобус в Филадельфии и провел вместе с бандой пять дней, побывав на четырех выступлениях, кульминацией чего стал концерт в Нью-Йорке на сцене легендарного Madison Square Garden. Вы можете сказать, что нет ничего удивительного в том, чтобы заметить знаменитого спортсмена на большом концерте, но Бойл был облачен в одежду помощника группы и выполнял такие обязанности, как подношение воды барабанщику Майку «Паффи» Бордину или помощь Майку Пэттону с кабелем микрофона.

«Это был удивительный опыт, - вспоминает Бойл. – В первый день я ничего не делал, просто смотрел. Но уже к четвертому шоу я старался помочь, чем мог – от выдачи VIP-пропусков и подготовки сцены до переноски гитар и других инструментов.

Однажды у Паффи что-то случилось с барабанной установкой, и им нужна было помощь. Раньше я никогда не прикасался ни к чему подобному, но каким-то образом я смог исправить ситуацию – даже не спрашивайте меня как!»

«Дэн действительно хотел помочь, - смеется Бордин. – Мы никогда не были из числа групп, которая брала друзья с собой на гастроли. Все, кто едет с нами, много работают, и лишнее тело могло только создать больше проблем: «Кто этот парень? Что он здесь делает?» Но Дэн не сачковал и вкалывал – такой он по натуре».

Любовь Бойла к Faith No More берет свои истоки в 1990 году, когда он был девятиклассником в школе Оттавы. Тогда песня «Epic» - из знаменитого альбома группы The Real Thing – стала покорять все чарты. «Я сразу же стал их поклонником. Потом подробнее изучил историю группы, времена до Майка Пэттона, и с тех пор я подсел на них», - говорит Бойл.

Несмотря на любовь к группе, Бойл побывал лишь на одном концерте, прежде чем группа заявила о распаде в 1998 году. «Я пошел в колледж в Майами, штат Огайо, а они играли концерт в Цинциннати в поддержку альбома Album of the Year, - вспоминает Брайан. – Я потащил с собой пару партнеров по команде, которые раньше никогда не слышали Faith No More. И с тех пор у меня не было возможности увидеть их долгие годы».

Бойл, который также называет в числе любимых групп Deftones, Tool и Pantera, слушал песни Faith No More на протяжении всей карьеры: «Это всегда было частью моего предыгрового ритуала. Это заводило меня». Он даже периодически пытался создать свое подобие музыкальной группы, но эти потуги не увенчались успехом. «Я часто пытался заинтересовать партнеров этой музыкой, но они больше увлечены Kanye или Drake, а я предпочитал другой стиль. Обычно приходилось приносить в раздевалку наушники, потому что большинство слушают танцевальную музыку или рэп, а это просто сводит меня с ума».  

Бойл выступал за «Сан-Хосе», когда Faith No More объявили о воссоединении в 2010 году. Группа давала концерт в Сан-Франциско впервые за 13 лет: «Я попросил директора по связям с общественностью достать мне билеты. Все места были распроданы моментально, но я готов был сидеть и на крыше, если бы понадобилось. Но потянули за некоторые веревочки, и вот я уже встречаюсь с их менеджером, Тимом Моссом, и он проводит меня через черный ход. И вот я оказываюсь в одной комнате с Майком Пэттоном и Майком Бордином. Мне это показалось сном на яву.

Мне доводилось встречаться с Джеймсом Хетфилдом, со многими актерами и музыкантами, но ни перед кем я не испытывал такой робости – они такие же люди, как и мы. Но в случае с Faith No More все было иначе. Я рос на их музыке и все еще считаю, что лучше их нет. Так что я был несколько сражен!»

alt

Бойл быстро сдружился со своими кумирами, не в последнюю очередь потому, что Бордин с детства обожает хоккей. Он мог часами разговаривать об НХЛ, а Бойл – о музыке.

«Шаркс» открывали серию плей-офф против «Колорадо» на следующий день, - вспоминает Бордин. – Но Дэн пришел на наше шоу, притащил свою беременную жену. И все время с их лица не сходила улыбка.

Они оказались очень приятными людьми, и мы очень быстро поладили. Это похоже на то, как ты выступаешь на фестивалях и встречаешь ребят из других групп. Пусть вы даже работаете в разных жанрах или даже сферах, но у вас есть нечто общее. Дэн занимается в жизни тем, от чего получает удовольствие, он много путешествует. В этом мы похожи, мы можем заниматься любимыми вещами до конца жизни. И нам было очень приятно услышать, что он любит нашу музыку!».

Бойл и Faith No More продолжили общаться, и в 2012 году хоккеист вернул должок, пригласив парней на тренировку «акул»: «Когда я был ребенком, то мечтал стать хоккеистом, - говорит Бордин. – Так что не мог отказаться от такого предложения. С его стороны это было фантастическое приглашение. Думаю, что он был удивлен, что я могу стоять на коньках».

«Да, Бордин был неплох. Я не говорю про уровень НХЛ, но выглядел он достойно, - смеется Бойл. – Хотя я не знаю, доводилось ли Пэттону ранее надевать коньки. Так что мы поставили его на ворота: мне просто пришлось схватить его и затолкать в стеку, но он даже не мог встать. Он сразу же сел на колени, и я пару раз бросил. По-моему, первый бросок угодил ему прямо в маску. Это было незабываемо».

В следующий раз Бойл встретился со своими кумирами в 2014 году, когда Faith No More объединились с Black Sabbath и Soundgarden на концерте в честь Дня независимости и дали шоу в Лондоне. Бойл, в то время находившийся в статусе свободного агента, заключил двухлетний контракт с «Рейнджерс» прямо в отеле в Лондоне, где расположилась группа. Бордин немедленно объявил о сделке в Twitter.

«По-моему, Майк Пэттом подписал контракт в качестве свидетеля», - смеется Дэн.

Именно во время концерта в Hyde Park Бойл осознал, насколько похожи их работы: «Я был за кулисами с Пэттоном, и говорили о «Сан-Франциско Джайантс», когда он прервал меня: «Ой, погоди, договорим позже!» - и после этого вышел выступать перед 85-тысячной аудиторией.

Это похоже на жизнь спортсменом. Мы можем быть в раздевалке, говорить Бог знает о чем, а потом переключаться и делать свою работу на глазах 20 тысяч болельщиков. Ты обязан выступить, обязан выйти и выполнить свою работу».

Бойл как раз усердно готовился к новому сезону, когда прошлым летом отправился в гастрольный тур вместе с группой: «Можно предположить, что летом я бы постарался отдохнуть. Но, честно говоря, я не вылезаю из тренажерного зала, постоянная работа. Так что было здорово оттянуться несколько деньков».

Хотя Бойл не бил баклуши. Он присоединился к числу помощников группы. «Настоящие роуди ехали на другом автобусе, - отмечает Дэн. – Именно они отвечали за всю ответственную подготовку, именно им доставалась вся тяжелая работа. Ко мне же относились несколько иначе, потому что я ехал в одном автобусе с группой. Но когда нужно было работать, то ребята не имели к этому никакого отношения. Конечно, я мог помочь немногим, но все равно хотел участвовать в процессе. Так что я сказал менеджеру: «Эй, если вам нужна в чем-то помощь, то только скажите!»

Правда, Дэн воспользовался своим «служебным положением» и пригласил на концерты нескольких партнеров по команде: «Я пригласил трех или четырех человек. Крис Крайдер (вингер «Рейнджерс») пришел на концерт в Нью-Йорке и ему понравилось. Приятно было познакомить их с новой музыкой, которую теперь редко можно услышать по радио».

Несмотря на дружбу с группой, Бойл признается, что был потрясен той поездкой: «Я – обычный парень с улиц Оттавы. Я никогда не мечтал, что попаду в НХЛ или что выиграю Кубок Стэнли. И я никогда не мечтал, что выйду на одну сцену с Faith No More, когда они будут выступать. Если бы я мог вернуться назад во времени и рассказать 16-летнему себе, что его ждет в будущем, то очень хотел бы посмотреть на выражение его лица».

alt

Называющий себя «музыкантом-подражателем» Бойл все еще не до конца уверен, что закончит карьеру хоккеиста, когда его контракт истечет предстоящим летом. Но если он все же повесит коньки на гвоздь, то обязательно начнет брать уроки игры на гитаре.

«У меня есть отличные инструменты, но я могу сыграть лишь пару аккордов. Музыка, без сомнения, будет одним из моих хобби, когда я завершу карьеру: она всегда была важной частью моей жизни. Я всегда считал, что, если не буду играть в хоккей, то буду как-то задействован в музыкальной индустрии. Мне кажется, что у меня неплохой музыкальный слух, хотя не хватает таланта.

Черт возьми, если ребята буду приглашать меня, а жена будет отпускать, то с радостью отправлюсь с ними на новые гастроли», - смеется Бойл.

И музыканту поддерживают его: «Я рад видеть, что он удачно выступает в «Рейнджерс», - говорит Бордин. – И мы всегда рады вновь видеть Дэна. Всем приятно находиться рядом с ним: он воспитан, относиться ко всему с большим энтузиазмом, знает, когда можно пошутить, а когда лучше держать рот на замке. Он уже ездил вместе с нами, помогал нам и даже не засрал автобус».

Источник: Rolling Stones.

«Игра стала моим спасением». Как вырасти в криминальном районе и стать хоккеистом

«Здесь у него есть цель и предназначение». Как «Нэшвилл» спас подростка из проблемного района

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»