5 мин.

«Вернувшись на лед, я забыл как кататься». Почему врачи не могли полгода поставить на ноги Джозефа Бландиси

Отсутствие возможности твердо стоять на ногах из-за потери баланса. Невозможность пройтись по прямой и потеря периферического зрения. Трудность находиться в бодрствующем состоянии и непреодолимое препятствие в лице ступенек.

Подобные симптомы часто говорят о бурно и весело проведенной ночи в городе. И с ними крайне редко сталкивается профессиональный хоккеист.

Если его не зовут Джозеф Бландиси.

Два года назад 21-летний нападающий «Нью-Джерси» столкнулся со всеми этими симптомами, когда выступал в хоккейной юниорской лиге Онтарио в составе «Бэрри Колтс». И в этом не было ничего веселого.

Более того, таинственная болезнь, которая сразила Бландиси и оставалась загадкой для врачей, грозила поставить крест на его карьере.

«Сначала речь шла о мононуклеозе», - вспоминает Джозеф, который успел набрать 14 (5+9) очков в 28 матчах нынешнего сезона. А ведь «Девилс» подписали нападающего в качестве свободного агента только прошлой зимой.

«Мне поставили диагноз мононуклеоз. Я постоянно чувствовал себя уставшим. Просто спал или смотрел телевизор. Это нормальные симптомы для мононуклеоза, которые держатся пару недель. Так что все, казалось, идет нормально. Когда я почувствовал себя чуть лучше и вновь надел коньки, то просто не мог стоять на льду. Тогда я подумал: «А вот это странно».

Что в начале казалось «странным» превратилось в пугающую вещь, которая, как тогда думал проспект «Колорадо», выбранный «Эвеланш» в шестом раунде драфта-2012, может поставить крест на его карьере. Тогда Бландиси еще не знал, что вновь сыграть в хоккей ему доведется только через семь месяцев, когда врачи, наконец, смогут разгадать загадку его болезни.

«Я чувствовал себя нормально, но потом мне показалось, что у меня случилось что-то с головой, - говорит Джозеф. – Вначале мне казалось, что кто-то что-то сделал с моими коньками. Я попросил их заточить, но все равно не мог кататься. Три недели я лечился от мононуклеоза, но, вернувшись на лед, казалось, я забыл как кататься. Будто я никогда раньше не надевал коньки.

Потом мое состояние постепенно стало ухудшаться. Я стал терять периферическое зрение. Чтобы посмотреть в бок, мне нужно было полностью поворачивать голову. Я не мог балансировать на одной ноге. Если я проводил долгое время в сидячем положении, то, встав, просто валился с ног. Меня носило из стороны в сторону.

Однажды я вернулся домой чуть раньше и застал маму рыдающей. Она спросила: «Тебе когда-нибудь станет лучше?»

Некоторое время сам Бландиси не был уверен в положительном ответе на этот вопрос. Несколько месяцев он ходил по врачам, ища объяснений. Казалось, Джозеф превратился в одну из звезд НБА из фильма «Космический джем», чей талант был похищен инопланетянами. За одну ночь он потерял все спортивные способности.

«Как тренер, я был больше обеспокоен не тем, когда он вернется в состав, а тем, когда же ему поставят верный диагноз и когда он сможет получить действенное лечение», - отмечает тогдашний тренер Бландиси в «Бэрри Колтс» Дэйл Хаверчак.

В конце концов у молодого человека обнаружили одну из разновидностей вируса Коксаки - заболевание настолько редкое, что многие врачи даже не знают, как его диагностировать, не говоря уже о лечении.

Доктор Джоэл Мендельсон, аллерголог-иммунолог из Нью-Джерси, который специализируется на редких инфекциях, объяснил, что вирус Коксаки вызывает бактерия, из-за которой у человека начинается кашель и повышается температуру. Такое состояние может продержаться от пары недель до нескольких месяцев. Обычно болезнь отступает сама, также существуют специальные антибиотики способные ускорить процесс выздоровления. Он также добавляет, что в редчайших случаях случается рецидив, но самом по себе инфекция встречается очень редко - в США фиксируется не больше пары сотен заболевших в год.  

«Чаще всего переносчиками бактерий становятся животные, через контакт с ними можно подцепить инфекцию, - объясняет специалист. - Обычно подобное заболевание не передается от человека к человеку. По статистике, чаще всего этим заболеванием страдают больные, контактировавшие с овцами, козами и так далее. Так скажем, фермеры и сельские жители».

Учитывая, что Бландиси рос в Маркеме (пригород Торонто), где его отец работал продавцом автомобилей, а мама трудилась на компанию, занимающуюся основами безопасности жизнедеятельности, остается непонятным, где он мог подхватить столь редкий вирус. Но главное, что Джозеф смог полностью восстановиться, пусть без помощи правильных лекарств на это ушло шесть месяцев. Что еще важнее, он больше никогда не испытывал подобных симптомов.

Весьма неожиданно, что после болезни Бландиси вернулся на лед и стал играть еще лучше. Раньше он никогда не забивал в юниорской лиге больше 21 гола, но в прошлом сезоне в составе «Бэрри» он отличился аж 52 раза, став лучшим снайпером лиги.

После такого успеха в ОХЛ, нападающий отправился покорять АХЛ, оказавшись в составе «Олбани». Он быстро вышел на ведущие роли в команде и скоро на него обратили внимание тренеры «Нью-Джерси».

«Учитывая, через что ему пришлось пройти, думаю, он заслужил такой успех, - отмечает Хаверчак. - Мне всегда нравились его возможности, а теперь он смог добавить в трудолюбии, что, естественно, положительно сказалось на его результатах».

История болезни Джозефа Бландиси имела счастливый конец. Но теперь перед ним встала новая проблема.

Приятный в общении и не выделяющийся габаритами вингер резко меняется, когда выходит на лед. За последний месяц он даже успел приобрести весьма неприглядную репутация симулянта. Сначала после легко касание защитника «Филадельфии» Эндрю Макндоналда Бландиси исполнил такой «нырок», что им бы гордился сам Грег Луганис. Через неделю легкое прикосновение к лицу со стороны защитника «Рейнджерс» Дилана Макилрата привело к похожему результату. В обоих случаях Бландиси получал малый штраф за симуляцию.

Когда репортеры попросили Джозефа объяснить эти ситуация, а также прокомментировать мнения некоторых скаутов, которые сравнивали его по манере поведения со Стивом Оттом из «Сент-Луиса», то Бландиси рассмеялся: «Не знаю, стал бы я заходить так далеко. Наверное, я больше похож на Брэда Маршанда».

А, ну это гораздо лучше.

В любом случае, для человека, который еще совсем не так давно не мог стоять на двух ногах самостоятельно, обзавестись репутацией хоккеиста, который иногда целенаправленно падает на лед, не так уже и страшно.

Источник: ESPN.

«Люди видят только одну сторону медали». Почему Брэд Маршанд не так уж и плох

«Не может быть!» Байка от Скотта Гомеса и Кена Данейко

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»