9 мин.

«Достаточно выставить тебя на драфт отказов. Это будет твой конец». Как Майк Рибейро получил второй шанс в «Нэшвилле»

Голевой пас в исполнении Майка Рибейро – это настоящее искусство. Кажется, шайба сама каким-то образом находит клюшку партнера, какие бы препятствия на ее пути не чинил соперник.

Возьмем, к примеру, игру против «Нью-Джерси». Третий период подходит к концу, счет равный – 1:1. Рибейро входит с шайбой в зону и притормаживает у борта, выжидая нужный момент. Наконец, он видит подключение партнера. Одним легким движением он направляет шайбу между двумя обороняющимися соперниками прямо в крюк Колину Уилсону. Тому остается только не отрывать клюшку ото льда. Уже через мгновения Колин победно вскидывает руки вверх, отмечая гол, который, как выяснится чуть позже, станет победным.

Все партнеры отмечают, что принять пас от Рибейро весьма просто. Гораздо сложнее оказаться к нему готовым. «Кажется, что у него есть по паре глаз на шее и затылке», - отмечает нападающий «хищников» Филип Форсберг.

Рибейро быстро освоился в стане «хищников» и хорошо научился справляться с тем, ради чего его и брали – создавать голевые моменты для партнеров. А ведь с этим у «Нэшвилла» долгое время были большие проблемы.

Но подписание опытного центрфорварда летом 2014 года было рискованным шагом со стороны генменеджера «Предаторс» Дэвида Пойла. Ведь еще совсем недавно «Финикс» настолько хотелось избавиться от Рибейро, что «койоты» даже решились выкупить его четырехлетний контракт на 22 миллиона долларов, хотя Майк успел отработать лишь один год из этого договора. Пойлу пришлось долго раздумывать над этим решением, ведь у него уже был опыт неудачных громких сделок, которые обернулись катастрофой.

В феврале 2007 года «Нэшвилл» вел за собой Пол Кария. Команда ожидала сильного выступления в плей-офф, так что генменеджер решился отдать двух игроков и два пика на драфте (один из них в первом раунде) за центрфорварда «Филадельфии» Петера Форсберга. Обмен вскоре был призван провалом, так как карьера шведской суперзвезды в «Нэшвилле» не сложилась из-за новой череды травмы, которые привели его к решению повесить коньки на гвоздь. «Хищники» же проиграли в пяти матчах «Сан-Хосе» в первом раунде.

В феврале 2012-го Пойл выменял у «Монреаля» вингера Андрея Костицына. Через несколько недель Дэвид вывез из России Александра Радулдова – талантливого, но взбалмошного игрока, который еще в 2008-м покинул «Предаторс» и вернулся на родину. «Казалось, мы действительно должны оказаться в числе претендентов на победу», - вспоминает Пойл. «Хищники» даже выбили «Детройт» в первом раунде. Но перед вторым матчем серии второго раунда против «Финикса» Костицын и Радулов были уличены в нарушении комендантского часа. Пойл описал их поступок как «эгоистичный» и «непростительный». А тогдашний тренер команды Барри Троц усадил пару смутьянов в запас. В итоге, «койоты» прошли дальше.

Конечно, Пойл не забыл об этих неудачах. Но это не значит, что он не был готов пойти на риск. Сначала он расстался с Барри Троцем – единственным тренером, который до этого руководил его командой. Затем он выменял снайпера «Питтсбурга» Джеймса Нила, а позже решил дать еще один шанс Рибейро.

Хотя, честно говоря, Пойл никогда не стремился заполучить Рибейро. Правда в том, что в тот период времени его взгляды разделяли остальные 29 генменеджеров лиги. Когда генмен «Финикса» Дон Мэлоуни открыто объявил, что у центрфорварда есть проблемы с «поведением, которое мы не могли больше терпеть», можно сказать, он поставил клеймо на Майке и сделал его изгоем в НХЛ.

Рибейро пришел в лигу в качестве талантливого плеймейкера и уже в сезоне-2003/04 в составе «Монреаля» добрался до отметок в 20 голов и 45 голевых передач. Правда, в то же время стали расползаться слухи о его чрезмерной любви к ночной жизни. И Рибейро регулярно оказывался в неприятных историях. К примеру, в 2004 году он подрался на тренировке с партнером по команде Саку Койву.

Реклама 18+

Капитан «Канадиенс» и молодой форвард испытывали взаимную неприязнь с самого момента появления Рибейро в тренинг-кэмпе команды в 2001 году. Майк с порога заявил о себе, как об эгоистичном хоккеисте, который, как говорится, сам себе на уме. Ветераны команды, в первую очередь Койву и Крэйг Риве, не могли высоко оценить такую самовлюбленность и списали наглого юнца со счетов. Но послабления со стороны тренерского штаба и менеджмента позволили Рибейро утвердиться в своей правоте. Он даже сколотил небольшую «банду», в которую также вошли молодые Жозе Теодор и Пьер Дажане, и которая получила прозвище «Три амиго».

Вскоре эта троица отделила себя от коллектива. Они вызывающе одевались, вели себя сумасбродно, не уважали традиции НХЛ и нормы приличного поведения. Первым терпение не выдержало у Риве, который решил проучить Дажане. Затем наступила очередь разобраться Койву и Рибейро.          

В конце концов, «Монреаль» обменял строптивого форварда в сезоне-2006/07 в «Даллас» на защитника Янне Нинимаа. Казалось бы, «Старс» выиграли в этой сделке, но уж очень «Канадиенс» хотели сбагрить свою головную боль в другой клуб.

Сначала тренеры «Старс» Марк Кроуфорд и Глен Галуцан смотрели сквозь пальцы на проделки нападающего, ведь он приносил результат, а команда попадала в плей-офф. В лиге же уже больше думали о Рибейро не как о талантливом плеймейкере, а как о ленивом центрфорварде, который не умеет играть на точке, симулянте и человеке, который не ладит с партнерами.

На третий сезон все стало хуже. В марте 2009-го Майк был усажен в запас за опоздания на командные собрания. В октябре 2010 года Рибейро, его жена, Тамара, и парочка их друзей были арестованы за пребывание в состоянии опьянения в общественном месте неподалеку от одного из ресторанов в пригороде Далласа.

Если вы любите теории заговора, то вам это должно понравиться. В мае 2010, когда команда уже в четвертый раз подряд пролетала мимо плей-офф, генеральный менеджер «Далласа» Джо Нуиндайк пригласил на пост советника Боба Гейни. Всего через месяц Рибейро был обменян в «Вашингтон».

В укороченном из-за локаута сезоне в составе «Кэпиталс» Рибейро набрал 49 очков в 48 матчах. Но «столичные» не решились идти на требования игрока, который настаивал на 5-летнем контракте, так что Майк вышел на рынок свободных агентов. Там его забрали «койоты», о чем вскоре очень сильно пожалели.

Так что, учитывая все вышесказанное, после отчисления из «Финикса» в услугах Рибейро особой заинтересованности никто не проявил. Чтобы найти работу, ему нужно было начать с одной очень важной вещи – признаться в своих проблемах. Через своего агента он связался с Пойлом в начале июля. Вскоре они провели видеоконференцию через Skype. Но они не говорили о хоккее. В первую очередь, они обсуждали жизнь.

Хотя Пойл предпочитает сохранять подробности их беседы тайной, но легко догадаться, о чем именно шла речь. Ведь очень скоро Рибейро открыто рассказал о своих проблемах – алкоголь и наркотики. Об этом он поведал во время большого интервью одному канадскому телеканалу (TVA Sports). Майк признался, что, живя в Монреале, он знал только две вещи: хоккей и тусовки. Его нездоровый образ жизни продолжился, когда он закрепился в НХЛ. Он легко мог напиться за день до матча. В какой-то момент он выкуривал по пачке сигарет в день. Также он признался в том, что курил травку и слишком много «веселился» во время выездных турне. «Когда я был на пике карьеры, когда я играл хорошо, то вел себя безответственно, - признается Майк. – Ты стараешься овладеть максимально возможным количеством девушек. Я занимался этим годами… Можно сказать, я вел двойную жизнь».

Все начало резко разваливаться, когда Рибейро покинул «Даллас» и подписал контракт с «Финиксом» в июле 2013 года. Они с Тамарой переехали в Аризону, но уже в октябре его жена (которая развелась с Майком в 2011-м, но потом вновь вышла за него замуж 10 месяцев спустя) собрала вещи, забрала детей и вернулась в Даллас. Оставшись один, Рибейро ушел в крутое пике: Я приходил домой, где оказывался в абсолютном одиночестве. Так что я стал выпивать, часто днем. Курить сигарету. Курить другую гадость. Мне больше нечем было себя занять».

В феврале Тамара вместе со старшим сынов Микаэлем, которому тогда было 13 лет, прилетели в Аризону на хоккейный турнир. Мать взяла сына, чтобы навестить отца: «Когда мы вошли в дом, то оказались в настоящей дыре. Майк выглядел очень плохо. Он страшно похудел. Я боялась, что это все может закончиться очень плохо». Она даже планировала вернуться в Финикс, но Боб Перно, многолетний агент и советник Рибейро, убедил ее не делать этого: «Я настаивал на том, что, если она вернется, то все начнется заново. Ему уже нужна была помощь специалистов».

В апреле, когда подошел к концу жуткий сезон, в котором он набрал только 47 очков (худший показатель со времен сезона-2002/03), Рибейро попросил Тамару о возможности увидеться с детьми. Однако жена ответила отказом: «Когда она сказала, что с нее хватит… что ее дети не будут расти в таком окружении… это шокировало меня». Рибейро сразу же связался с лигой и был определен в реабилитационной центр в Аризоне, где он провел следующие 45 дней, приводя себя в порядок.

Реклама 18+

После разговора с Пойлом, но без обещания контракта, Рибейро и Тамара, которые к тому времени уже вновь сошлись, решились на посещение Нэшвилла. Пара посмотрела несколько домов, навела справки о школах и поговорила с бывшими игроками «Предаторс». В конце концов, они нашли подходящее жилье, так что последнее слово оставалось за Пойлом – стоит ли им обживаться на новом месте? Дэвид, который был тронут честностью и откровенностью Рибейро, дал положительный ответ: «Наверное, тогда нам стоит и контракт подписать».

Но договор был подписан с одним условием.

«Слушай, - сказал Пойл. – С нашей стороны все просто. Ты легко можешь стать центрфорвардом первого или второго звена, и для нас это будет просто здорово. Это может быть здорово и для тебя и твоей семьи. Ты можешь забыть о том, что происходило в Далласе. Забыть о том, что происходило в Финиксе. Это новый старт для тебя.

Но ты должен понимать, что, если хоть что-нибудь случиться – хоть что-нибудь – мне достаточно просто выставить тебя на драфт отказов. Никто тебя не возьмет. Это будет конец».

Рибейро лишь кивнул в ответ: «Я понимаю».

«Ты действительно готов сделать это?» - «Да».

Так что Майк, который сам попросил лигу регулярно проверять его на употреблении наркотиков, подписал однолетний контракт на 1,05 миллиона долларов 15 июля 2014 года. «Думаю, Пойла беспокоит не только то, как ведут себя игроки на льду, - отмечает Рибейро. – У каждого есть своя репутация. И очень сложно ее изменить, даже если ты что-то сделал не так, когда тебе было 15 или 16 лет. Но, в конце концов, все зависит от тебя самого. Надеюсь, мое нынешнее поведение может изменить представление обо мне».

На льду Майк вновь превратился в отличного плеймейкера. «Думаю, все выигрывают от нахождения Рибейро в команде, - отмечает тренер «хищников» Питер Лавиолетт. – Он из числа игроков, которые делают партнеров лучше. Кажется, он никогда не торопится на льду. Он очень уверенно контролирует шайбу и всегда ищет острые возможности продолжения атаки».

За основу взяты материалы Sports Illustrated и The Reusch Blog.

«Я превратился в парня, которого сам же и ненавидел». История борьбы Ричарда Клюна

«Nothing else matters». Как возможно лучший игрок мира пропил свою карьеру

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»