4 мин.

«Челиос готов был сделать все ради победы». Предисловие от Уэйна Гретцки к книге Криса Челиоса

Как и обещал, с этой недели я начинаю новую большую серию материалов. Как вы уж поняли, это перевод новой (относительно новой) книги – на этот раз речь пойдет об автобиографии легендарного хоккейного долгожителя, бывшего защитника «Монреаля», «Чикаго», «Детройта» и «Атланты», трехкратного победителя Кубка Стэнли, трехкратного обладателя «Норрис Трофи», члена Зала хоккейной славы Криса Челиоса. Наверное, я могу назвать этот перевод самым объемным моим «трудом» на сегодняшний день, так как книга будет переведена на русский язык практически полностью. Я планирую выкладывать по две части в неделю (ориентировочно, во вторник и четверг), так что не пропускайте обновления. Приятного чтения!

Помню свои первые впечатления, когда я впервые вышел на лед против Крис Челиоса. Он не был слишком большим для игрока, который должен был жестко действовать в защите. Когда мы встретились на льду во второй раз, я уже изменил свое мнение относительно того, насколько большим он был.

Каждый раз, когда я противостоял Крису, я знал, что он всегда будет рядом со мной и не отпустит меня ни на шаг. Я взял за правило всегда заранее присматриваться, где находится Крис, когда наши команды встречались в очередной раз. Я должен был знать, что он делает: стоит ли в углу, зачищает ли пятак или попивает воду на скамейке. Он играл в жесткий хоккей, всегда на пределе. Он готов был сделать все ради победы. В этом плане он напоминает мне моего бывшего партнера по «Эдмонтону» Кевина Лоу.

Крис был честным игроком. Он никогда не обманывал и уважал игру. Он частенько сбивал меня, но я знал, что он не хочет травмировать меня. Он просто хочет победить. Ты должен четко чувствовать линию, которую нельзя переходить, когда играешь на грани фола, но в моем случае Крис никогда не переходил эту черту и не играл грязно.

«Я прямо за тобой!» - кричал он, прежде чем сокрушить меня.

Он был особенно эффективен, когда играл за «Блэкхокс» на маленькой площадке Chicago Stadium. Казалось, на этой арене у тебя всегда не хватает времени, чтобы принять решение, особенно если у тебя за спиной был Крис, что лишь усугубляло ситуацию.

Но где бы Крис не играл: «Монреаль», «Чикаго» или «Детройт» - у него всегда была одна цель. Победа. И ради этого, ради команды он был готов пойти на все.

Крис обладал невероятной страстью к игре. Он играл так в 28 лет, в 38, таким же он остался и в 48. Он играл с одинаковым рвением и в октябре и в мае.

Пусть мы никогда не пересекались в одной команде, но сейчас мы – близкие друзья. Как это ни странно, наша дружба зародилась во время Кубка Канады. Хоть я и защищал цвета Канады, а Крис – США, мы стали тесно общаться. Позже, когда я перебрался в «Лос-Анджелес», я стал жить в одном номере с Тони Грэнато, а они с Крисом были близкими друзьями. И было легко понять почему. Они оба выступали в Висконсине, к тому же проповедовали одинаковый стиль игры и оба обладали большим сердцем. Было понятно с первых слов, что Тони испытывает огромное уважение к Крису.

Я люблю в Челиосе его честность. Он прямо скажет, что он думает. Он не будет лгать. Ты всегда знаешь, что происходит. И он из числа друзей, которые всегда готовы прийти на помощь и протянуть руку в любой ситуации. Если тебе нужна помощь, то именно его номер телефона ты наберешь первым.

После того как он купил дом в Малибу, мы стались видеться летом даже чаще. Моя семья, особенно мои дети, обожали посещать его чемпионские вечеринки. Крис выносил Кубок на пляж и людей туда притягивало, словно магнит к металлу.

Мой друг – Марк Мессье – как-то сказал, что нет ни одной вещи, которой он не любил бы в игре. Он сказал, что любит переезды, тренировки, соревнование, единство в раздевалке, общение с прессой и вообще все, что сопровождает жизнь игрока НХЛ. Такую же страсть к игре разделял и Горди Хоу.

И такой же страстью обладал Крис Челиос.

Все три этих хоккеиста были умными, щедрыми игроками, которые застолбили место в Зале славы задолго до завершения карьеры, которая растянулась на четверть века. Вам нужно было вырвать коньки из их рук, так как сами они бы их не отдали. Они выходцы из разных эпох, но их связала страсть и любовь к духу соперничества. Хоу, Мессье и Челиос были сделаны из отличного от других материала. Я верю, что их долголетие подпитывалось их страстью.

Когда игроки, завершившие карьеру, собираются вместе, то они вспоминают былые времена и былые схватки. К сожалению, мне так и не довелось сразиться против Криса в плей-офф. И хотя мы не можем знать, как сложилась бы та серия, у меня есть свое четкое представление: Крис выходил бы против меня в каждой смене и с его лица не сходила бы эта коронная ухмылка каждый раз, как он снова сбивал бы меня с ног.

Продолжение следует...

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»