5 мин.

Как дела, Фарид? Как бывший голкипер «Ак Барса» теперь тренирует лучших вратарей Канады

Как и многие игроки, завершившие карьеру, но желающие остаться в игре, Фред Брэтуэйт продолжает работать и не скрывает своего желания однажды оказаться в тренерском штабе команды НХЛ.

Но он выбрал не самый стандартный путь. Вместо того, чтобы набираться тренерского опыта в низших лигах и постепенно, шаг за шагом двигаться вперед, Фред заполучил должность консультанта вратарей в системе Hockey Canada.

При его непосредственном участие, вратарская бригада сборной Канады помогла национальной команде выиграть молодежный чемпионат мира-2015, что прошел в Монреале и Торонто, а также завоевать бронзу юниорского чемпионата мира (игроки не старше 18 лет), который не так давно прошел в швейцарском Цуге.

«Я бы с удовольствием стал тренером вратарей в НХЛ», - признается Брэтуэйт, который за свою карьеру в Национальной хоккейной лиге в общей сложности провел 254 матча, играя за «Эдмонтон», «Калгари», «Сент-Луис» и «Коламбус». «И эта возможность, которую предоставили мне в Hockey Canada, станет для меня бесценным опытом. Да и грех жаловаться, когда тебе посчастливилось работать с лучшими и самыми многообещающими парнями в стране», - добавляет Фред.

Без сомнения. Зак Фукале (выбранный «Монреалем» во втором раунде драфта-2013 и выступающий в Юниорской лиге Квебека за «Ремпартс») и Эрик Комри (выбранный «Виннипегом» также во втором раунде драфта-2013 и выступающий в Западной хоккейной лиге за «Трай-Сити») – вот только малая часть имен, с кем уже довелось сотрудничать Брэтуэйту.  

«Мне очень повезло и я горд, что мне досталась такая должность. Любая возможность защитить честь своей страны – это большая честь. К тому же мне еще многому нужно научиться. И работа в системе Hockey Canada мне в этом сильно помогает», - объясняет Фред.

Брэтуэйт стал готовиться к переходу на новое поприще в сезоне-2010/11, когда он выступал в Германии в составе «Мангейма». Ему было 39 лет, но хотел еще поиграть хотя бы годик. К сожалению, интересных предложений не поступило, и Брэтуэйт немного неожиданно для себя оказался в роли тренера вратарей «Мангейма».

И он быстро осознал, что переход от игроцкой карьеры к тренерской не так уж и прост: «Все оказалось труднее, чем я думал. Раньше я сам мог все контролировать, но теперь был вынужден сидеть на трибуне, не в силах ни на что повлиять. Ты просто надеешься, что парни сыграют хорошо, команда сыграет хорошо, а ты смог подготовить их так хорошо, как только мог».

Находясь в Германии, Брэтуэйт не терял связи с Hockey Canada. Он давно был знаком с этой организацией, ведь на рубеже веков Фред привлекался в состав сборной. Более того, с тех пор не забывал постоянно напоминать о своем существовании. «В любой момент, когда я видел кого-то из руководства, я всегда интересовался, найдется ли для меня какая-нибудь должность»

Такая возможность представилась в 2013 году, когда вице-президент Hockey Canada Скотт Сэлмонд, как вспоминает Фред, «вроде как предложил работу». «Не могу сказать, что эта должность свалилось на меня из неоткуда. Ведь я постоянно донимал руковдство», - заявил Брэтуэйт.

В лице Фреда Hockey Canada получила бывшего обладателя Мемориального Кубка 1990 года, который Брэйтуэйт завоевал в составе «Ошавы» ведомой самим Эриком Линдросом. В 2009 году Фред был признан самым ценным игроком чемпионата Германии. Неплохо для хоккеиста, который так и не был задрафтован в НХЛ.

В нынешней должности Брэтуэйт просматривает вратарей для национальных команд разных возрастов, а также помогает им во время подготовки на международных турнирах. «Во время турниров моя основная задача – держать ребят в тонусе. Они должны быть сфокусированы, но нельзя и слишком давить. Нужно найти золотую середину».

Звучит довольно просто и понятно. Но любой вратарь скажет вам, что эта позиция, куда обычно отправляют детей, которые хуже всех катаются – самая сложная в игре. Фред вспоминает, что в его юности голкиперы работали сами с собой. Они сами должны были думать над своими ошибками и пытаться улучшить свою игру. Даже в НХЛ тренеры либо не имели достаточных знаний, либо просто не хотели возиться со стражами ворот: «Когда я играл в «Эдмонтоне», то я и Билл Рэнфорд были сами себе тренерами, - вспоминает Фред. – В то время о тренере для вратарей даже не задумывались». Сейчас в каждой команде появилась такая должность.

Да даже в детских командах приглашают специалистов для работы с голкиперами: «Большинство детей обязательно едут в специальные тренировочные лагери для вратарей, - подтверждает Фред. – Потом они попадают на драфт, а затем, возможно, и мне доведется с ними поработать».

И голкиперу, у которого за спиной практически 20-летний опыт игры в Северной Америке и Европе, без сомнения, есть чем поделиться с молодыми ребятами. «Раньше в НХЛ игроки чаще выезжали на пятак, давление на вратаря было более агрессивное. И сам вратарь становился более агрессивным, старался выкатиться подальше, чтобы не устраивать свалку у ворот. Сейчас вы можете видеть на примере Брэйдена Холтби или Хенрика Лундквиста, что вратари стали играть глубже в воротах. Это более европейский стиль».

Пользуясь возможностями Hockey Canada, Брэтуэйт не упускает возможности посетить другие страны и старается изучить особенности европейской подготовки стражей ворот. «Я увидел, что там более систематизированная подготовка. У них более структурный подход. В Америке, скорее, каждый тренер работает по своей методике. Я же считаю, что сначала нужно учить основополагающим вещам, азам, а уже потом вырабатывать свой стиль», - делится Фред.

Несмотря на то, что в последние годы в НХЛ становится все больше вратарей из Европы, Брэтуэйт не беспокоится. В конце концов, в составе обоих финалистов нынешнего финала Кубка Стэнли, первыми номерами являются канадские стражи ворот.

Источник: The Color of Hockey.

Фред Брэтуэйт. От А до Я

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»