12 мин.

«Спорт – это бизнес развлечений». Как в жизни ведет себя самый пафосный игрок НХЛ

Из окна номера Эвандера Кэйна виднеются пейзажи Лас-Вегаса. Кажется, это раннее утро. Кэйн находится параллельно полу. Его руки сложены в позиции для отжимания. Он без рубашки, но его накаченная спина завалена пачками долларов.

Фото, которое запечатлело Кэйна в таком положении, появилось в его аккаунте Instagram 1 декабря.

На следующий день Эвандер задорно улыбался перед толпой журналистов в раздевалке «Виннипега». У всех был один вопрос: «Зачем?». «Это была старая фотография», – объясняет Кэйн. Это было лишь шуткой. Он не хотел задеть чьи-нибудь чувства.

В этом и есть весь Эвандер Кэйн. Он ярок и непредсказуем. Он любит вызывать реакцию у людей. И он стал звездой газетных заголовков. Судите сами, в последние дни своего пребывания в составе «Джетс» он был усажен в запас за нарушение дресс-кода, придя на арену в день матча в тренировочном костюме. По утверждениям различных источников, партнеры по команде выбросили этот прикид в душ, а позже сравнили Эвандера с ребенком, которому нужно преподать урок дисциплины. Через несколько дней Кэйн был обменян в «Баффало». Потом последовала операция, завершившая для него сезон и отложившая дебют за «Сэйбрс» до октября. Но вопрос остается прежним: насколько проблемным игроком является Кэйн? Пресса подробно обсосала все его проступки. Но сядьте рядом с Эвандером и просто спокойно поговорите. Картина может измениться. Вам даже может понравиться этот парень.

Кэйн начал заниматься хоккеем  в раннем возрасте – в 3 или 4 года. Чаще всего отец, Перри, будил молодого Эвандера на тренировку. Но иногда все было наоборот. Отец и сын регулярно посещали каток 8 Rinks в Барнаби, провинция Британская Колумбия. Их занятия начинались в 6:15 утра. Идеальное время. Чаще всего Кэйны занимались в одиночестве, лишь изредка на льду был кто-то еще. Перри расставлял инвентарь и командовал. Он никогда не пользовался свистком.

Перри когда-то играл в низшей юниорской лиге и хотел сам научить старшего ребенка основам игры на льду, прежде чем тот займется организованной игрой: торможение, повороты, катание спиной, а также азы бросковой техники. «Он не хотел, чтобы я был в числе тех детей, что приходят на первую тренировку вообще ничего не умея», – объясняет Кэйн. Занятия были изнурительными, но уже тогда Эвандер Кэйн понимал, что для достижения какой-то цели нужно приложить усилия: «Вы можете мне не верить, но уже тогда я знал, что буду играть в НХЛ».

Перри был непреклонен в своем убеждении, что Эвандера нельзя отдавать в хоккейную школу до 10 лет. Но мама Кэйна, Шери, тайно записала его в школу, когда тому исполнилось 8.

Родители были строги. Эвандер и его сестры, Бри и Кайла, которые младше его на 2 и 4 года соответственно, должны были хорошо учиться. Эвандер старался, но его сестры особенно преуспели в учебе, что «заставляло его чувствовать, будто он учится на одни двойки».

Шери и Перри вкладывали все в своих детей: хоккейная школа для сына, занятия танцами для девочек. Кэйн признается, что у семьи не было никаких сбережений. Впятером они арендовали верхний этаж двухэтажного дома на юго-востоке Ванкувера. Семья умещалась в двух комнатах, так что Кэйну приходилось делить спальню с сестрами: Бри и Кайла спали на одной кровати, в Эвандер – на другой. Его половина комнаты была раскрашена в синий, а половина девочек – в светло-лавандовый. «Конечно, у нас были ссоры. Но с годами их становилось все меньше. Знаете, это было даже здорово. Рядом всегда были люди, с которыми можно поговорить, – делится Кэйн. – Это сделало нас по-настоящему близкой семьей. Помню, как многие тогда сокрушались: «У тебя нет своей комнаты?». Но я с теплотой вспоминаю те времена, – Кэйн берет паузу. – Иногда я даже скучаю по ним. Скучаю по тому времени, когда был ребенком».

Мы не привыкли к рассуждениям о таком, когда речь заходит об Эвандере Кэйне. Хорошо известно, что он назван в честь боксера Эвандера Холифилда, что у него спортивная семья: Шери профессионально играла в волейбол, а Перри после хоккейной карьеры занимался любительским боксом. Но Эвандер не очень любит говорить о своем прошлом. На расплывчатые вопросы он дает аналогичные ответы. «Все было не так просто, – объясняет он. – Понимаете, я рос не в богатой семье. Мамочка и папочка не кормили меня с золотой ложечки. Мне нужно было усердно трудиться. И я горд и счастлив, что у меня такая семья».

Реклама 18+

Кэйны купили свой первый дом тем летом, когда Эвандеру исполнилось 19 лет – спустя пару месяцев после того, как 4-й номер драфта-2009 из «Атланты», ставший, между прочим, первым чернокожим игроком, выбранным так высоко, отметился 26 (12+14) очками в 66 играх. До тех пор Кэйны продолжали снимать жилье. Эвандер делил комнату с сестрами до начала своего второго сезона в НХЛ. Его контракт новичка, с зарплатой практически в миллион долларов в год, покрыл расходы на собственный дом в Ванкувере, но Эвандер никогда так об этом не скажет. Отвечая на вопрос, он говорит: «МЫ купили новый дом».

Самый известный в НХЛ любитель кичиться своими деньгами не хочет говорить, что он заплатил за дом родителей? «Я не считаю, что об этом стоит говорить», – признается Кэйн. И это звучит из уст парня, который делает отжимания с пачками денег на спине и выкладывает подобные фотографии в Интернет.

Кэйн садится напротив в удобное кресло. На дворе тогда был конец декабря – до обмена в «Баффало» оставалось меньше месяца. Первое, что бросается в глаза, это физическая мощь Эвандера. Недаром бывший партнер Кэйна по «Джетс» Марк Шайфли называет его «образцом». Эвандер выглядит словно древнегреческая скульптура. Ближайший друг Кэйна – вингер «Джетс» Крис Торберн – вспоминает, как был поражен физическими данными Эвандера при первой встрече: «Казалось, он всю жизнь не выходил из спортзала».

Кэйн производит впечатление умного человека, с которым легко говорить. Он не скрывает, что любит «игровую площадку для взрослых», как он в шутку называет Лас-Вегас, и каждую неделю делает маникюр и педикюр. В ответ на странный или дурацкий вопрос он просто улыбается. Этот навык, по его словам, он выработал за те годы, что его сотни раз спрашивали, нравится ли ему в «Виннипеге». Эти вопросы не прекратились даже после того, как он подписал 6-летний контракт с клубом на 31,5 млн долларов в 2012 году: «Я научился получать удовольствие даже от этого», – ухмыляется Кэйн.

Хотя этот сезон вряд ли подарил «девятке» положительные эмоции. В начале сезона Кэйн получил трамву, потом вновь заработал повреждение в декабре и играл с незалеченной травмой до февраля, когда лег на операцию. Еще не достигнув 20 лет, Эвандер сумел покорить рубеж в 30 шайб за сезон и не скрывал, что в будущем хочет замахнуться на 50 шайб в год. Но за следующие два чемпионата он забил всего 29 голов. А еще он не провел ни одного матча в плей-офф, не говоря уже о том, чтобы считаться претендентом на Кубок Стэнли. А ведь раньше все было иначе. Он выигрывал детский чемпионат в Квебеке, Мемориальный Кубок (когда ему было всего 15 лет) и золото молодежного чемпионата мира.

Тогдашний тренер «Ванкувер Джайэнтс» Дон Хэй вспоминает, что Кэйн еще «не был окончательно готов физически». Но он все равно предпочел этого пацана некоторым игрокам постарше и выпустил его в пяти играх плей-офф, в том числе и в финальной серии 2007 года. Брент Регнер тогда был 17-летним защитником «Джайэнтс», и он не помнит, чтобы Кэйн волновался больше остальных. «У хороших хоккеистов есть такая спортивная наглость, – говорит Регнер, который сейчас выступает в АХЛ за «Чикаго Вулвс». – Пусть ему было всего 15, но он был уверен в себе».

В том сезоне Кэйн мог не быть ключевым игроком той чемпионской команды, но уже в сезоне-2007/08 он набрал 41 очко и боролся за звание новичка года в Западной хоккейной лиге. Еще через год он в самый последний момент попал в заявку молодежной сборной Канады, хотя изначально не проходил в состав. Он начинал турнир в качестве 12-го форварда, но к концу чемпионата претендовал на место во второй тройке. «Это вера в свои силы, которой он обладает», – поясняет Хэй. Он называет Кэйна «упертым» и «своенравным», но добавляет, что именно эти качества позволили вырасти ему в столь сильного игрока. В последний сезон в юниорской лиге Кэйн попал в первую команду на Матч звезд и стал четвертым бомбардиром лиги с 48 голами и 96 очками в 61 матче.

Регнер старается быть дипломатичным, но подтверждает, что та самая «наглость» Кэйна нравилась не всем. «Возможно, иногда он заходил слишком далеко, – признается защитник. – Но он был ключевым игроком команды, так что все хотели, чтобы он был уверен в себе, ведь так?».

Да, поведение Кэйна могло кого-то задевать, но никто не ставил под сомнение его страсть. Хэй обожает Кэйна, так как он всегда говорил парням, что, если они хотят побеждать, то лучшие игроки команды должны работать больше всех. И Кэйн был отличным примером. Регнер отмечает, что Кэйн тренировался, словно гриндер, а не как техничный игрок. Никто не отрицал его работоспособность и преданность делу. Но это изменилось вскоре после переезда «Трэшерс» в Виннипег.

В конце декабре, когда один из обозревателей «Джетс» узнал, что Sportsnet хочет посвятить большой материал Кэйну, он поинтересовался, какова концепция. И сам ответил на свой вопрос: «Проблемный ребенок?».

Реклама 18+

Кэйна награждали множеством нелицеприятных эпитетов: «Наглый», «Эгоистичный», «М***к». В хоккейных кругах это иногда еще называют «разрушительное влияние». Но партнеры по команде описывают его иначе. В декабре у них с Марком Шайфли состоялся серьезный разговор, посвященный хоккею. Крис Торберн вспоминает ситуацию, когда Кэйн сделал себе безумную прическу и выстриг на голове акроним YMCMB (Young Money Cash Money Billionaires). В команде ему даже дали специальное прозвище: «Коктейль». Сам Кэйн говорит, что появление этого имени «давняя и долгая история». Но Торберн все объясняет: «Обычно парни говорят: «Пойдем пропустим по пивку или возьмем чего-то еще». Он же всегда предпочитал термин «коктейль»: «Возьмем по коктейлю, – Торберн берет паузу, не сумев сдержать смех. – Такое можно услышать только в фильмах. Он старается выделяться и соответствовать своему образу. Но мы быстро прикрыли эту лавочку».

Кажется, это больше похоже на издевки. И это продолжается даже после того, как Кэйн покинул «Джетс». В феврале, когда Эвандер уже описывал свою ситуацию в «Виннипеге» как «инцидент», и с нетерпением ждал «нового старта» в «Баффало», его бывшая команда проливала свет на последний скандал. Когда главный тренер «Джетс» Пол Морис появился перед журналистами в тренировочном костюме, он отметил, что, несмотря на нарушение дресс-кода, его одежда не вымокла. Конечно, мы не можем точно сказать, как вся эта ситуация повлияла на микроклимат в команде. Зак Богосян, который вместе с Кэйном отправился в «Сэйбрс», также называет это «инцидентом» и не говорит больше ни слова. Эвандер тоже немногословен: «Одевал ли я тренировочный костюм? Нет», – смеется он.

Справедливо это или нет, но фанаты ассоциируют с Кэйном, в первую очередь, именно этот костюм и те фотографии с пачками денег. Но если вы поговорите с другими хоккеистами или с его друзьями, то ваше мнение должно измениться. Торберн долго смеялся, когда отвечал на вопрос: «Являются ли те фотографии в Instagram отображением настоящего Эвандера Кэйна?» – «Нет, он не такой. Он очень заботливый парень и хороший друг. Но он носит свои яркие костюмы, солнцезащитные очки и наушники. Он делает шоу». Также Крис не удивляется, что Эвандер не признается в том, что купил дом родителям: «В глубине души он очень щедрый. Его поступки кажутся странными, так как он совершает действия, которые слишком бросаются в глаза СМИ».

Богосян играет в одной команде с Кэйном уже 6 лет, они вместе росли в этой лиге: «Он очень эмоциональный, обладает харизмой, а это приковывает больше внимания к человеку. Не важно, сам ли он дает повод или люди что-то приписывают ему, но его личность была слишком раздута, и, думаю, у многих сложилось неверное представление о Кэйне».

Реклама 18+

Если вы спросите Эвандера, кого в его лице заполучило «Баффало», он скажет: великодушного, преданного и добросердечного. Он понимает, что среднестатистический фанат никак не сможет соотнести эти определения с его персоной. И он понимает, что сам приложил к этому руку. Он признается, что выдумал или приукрасил несколько фактов, но он не признается, какие именно: «Слишком много, чтобы выбрать что-то одно». Кэйн легко идет на интервью, но он практически никогда не соглашается говорить о личной жизни и своей семье. Возможно, он боится того, что может сказать на это его семья или того, что могут спросить. Это может быть той «верностью», о которой он говорил выше. Кэйн все еще проводит каждое лето на катках вместе со своим отцом, который превратил эти занятия в бизнес и дает индивидуальные уроки. Кэйн даже купил ему свисток пару лет назад. Но Перри все равно его не использует.

Этим летом, снова в Ванкувере, Перри будет подгонять Эвандера на катке и в тренажерном зале. Хотя Кэйн-младший и признает, что в этот раз занятия будут гораздо легче, так как он восстанавливается после травмы и готовится к дебюту в свитере «Баффало». И мы будем ждать этого с нетерпением: сможет ли Эвандер стать ключевым игроком «Сэйбрс»; минуют ли его очередные травмы; способен ли он покорить планку в 50 голов за сезон; не попадет ли очередной костюм в душ? Взгляды многих будут прикованы к молодой и обновляющейся команде из Баффало, а сам Кэйн никогда не уходил из-под света софитов. «В этом заключается суть спорта, – объясняет он. – Это бизнес развлечений».

Источник: Sportsnet.

Фото: instagram.com/evander9kane

Похожие материалы:

«Я мог бы сидеть в собственном кабинете, но мне хочется иного». Как отказаться от бизнеса и стать тафгаем в НХЛ

Phil the Thrill. Почему Фил Кессел не любит общаться с журналистами

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»