6 мин.

Даррен Маккарти. Глава II

Предыдущая часть

Когда я играл за «Адирондак» в сезоне-1992/93, то мы были одной из самых жестких команд во всем профессиональном спорте. И я говорю не только о хоккее. Восемь игроков из той команды набрали более 100 штрафных минут за сезон. На моем счету было 278 минут штрафа. 45 удалений за драки. Кирк Томлисон набрал 224 минуты, Боб Бугнер – 190, Джим Камминс – 179, Деннис Виал – 177, уже ушедший на тот свет Марк Потвин – 109.

Я решил действовать по выработанной системе - заставить людей уважать меня. Дрался при любой возможности. Но я чувствовал, что у меня есть протекция. Томлисон любил говорить соперникам: «Не поломайте парня, иначе вы сами знаете, что вас ждет».   

Драки на профессиональном уровне – это настоящее искусство. Существует свой кодекс, определенный свод правил. Об этом я узнал не сразу. Во время контрольного матча я побил молодого парня из «Торонто» и по пути к скамейке штрафников активно праздновал свою победу. Позже тем вечером помощник генерального менеджера «Ред Уингс» Дуг Маклин подошел ко мне и заявил: «Твое поведение во время матча недопустимо. Это НХЛ, а не рестлинг-шоу. Член команды «Детройт» не имеет права себе такого позволять». Мне не нужно было объяснять второй раз. Когда дело доходило до драк, то я хотел все делать правильно.

Моя самоотверженность быстро завоевала сердца фанатов и я стал одним из любимцев трибун. Я даже разработал свою собственную «фишку». Во время игры я жевал жвачку. И после драки я надувал большой пузырь, чтобы продемонстрировать фанатам, что со мной все в порядке.

У нас была не только жесткая, но и талантливая команды. Мы действительно умели играть. В сезоне-1991/92 «Адирондак» завоевал чемпионское звание АХЛ под руководством Барри Мелроуза. Однако летом он ушел в «Лос-Анджелес». Его место занял 30-летний Ньюэлл Браун.

В сезоне-1992/93 команда представляла из себя хороший сплав опыта и молодости. С одной стороны группа ветеранов, считающих, что они должны играть в НХЛ (Аллан Бестер, Кен Куинни, Бобби Доллас), с другой стороны группа молодежи, надеющаяся пробить в высший свет (Крис Осгуд, Слава Козлов и я).

Отдельно стоит отметить атмосферу в той команде. Ветераны понимали, что они должны помогать молодежи прогрессировать. Они хотели, чтобы наши карьеры сложились успешно. Они обучили меня многим премудростям игры. А ведь в некоторых коллективах игроки готов перегрызть друг другу глотки за место в составе. Каждый думает только о самом себе. К счастью, в «Адирондак» все было иначе.    

Мы были очень близки. Постоянные походы в бары, устраивание вечеринок и разных посиделок. «Ред Уингс» быстро осознали, что я слишком люблю кутить, и генеральный менеджер Джим Девеллано посоветовал моей девушке, Черил, приехать ко мне на Рождество. Они надеялись, что она сможет усмирить меня.

Мы заселились в апартаменты по соседству с Осгудом и Кассельманом. Они жили этажом ниже. И я отчетливо помню, что проводил с парнями гораздо больше времени, чем со своей девушкой. Мы любили поиграть в хоккей на «Сеге». Я всегда выбирал «Чикаго», так как за ту команду играл Джереми Реник. Он был просто шикарен в тех версиях. Кассельман играл за «Вашингтон», а Оззи – за «Ванкувер». Мы даже сделали свой виртуальный Кубок Стэнли – обмотали бутылку из-под «Гаторейда» изолентой. И после каждой зарубы проводили торжественную церемонию вручения переходящего кубка. Мы могли просидеть за игрой всю ночь. Иногда Черил, которая собиралась отходить ко сну, стучала по полу, давая мне понять, что пора возвращаться. Тогда Оззи говорил: «Твоя старуха зовет тебя».

Тот сезон был полон приключений. К примеру, нам очень полюбилась одна забава – скатываться на самодельных санях с горы. Под сани мы определили камеру от колеса грузовика. Как-то я, Стью Малгунас и Майк Силлинджер разогнались слишком сильно и влетели в дерево. Никто не пострадал, но мы были разозлены, что другие даже не сразу обнаружили наше отсутствие. Силлинджер сказал: «Придется тащиться в гору». – «Нет, не придется», - с этим словами я достал из кармана заготовленную бутылочку ликера. Наша троица просидела под деревом, пока не прикончила почти всю бутылку. Когда же остальные спустились и стали нас искать, то мы здорово повеселились, окрикивая их, а потом перебегая в другое место.

Однажды я катился на наших «санях» с девушкой и мы влетели прямо в гараж. Я прикрыл ее своим телом. К несчастью, мое геройство стоило мне сильного ушиба бедра. Вся нога была в синяках. Ни один профессиональный спортсмен не захочет объявить своему тренеру, что получил травму, катаясь на санках с горы.

Но у моих партнеров был план. Несколько человек, в том числе и я, заранее вышли на тренировку. Когда появился тренер Браун, то они заявили, что я получил травму, ударившись о борт. План сработал. Я пропустил четыре игры, но Браун так ничего и не узнал.

В сезоне-1992/93 «Адирондак» заслуживал лучшей участи. Однако «Ред Уингс» отдали Шачака, Потвина и Джимми Карсона в «ЛА» в обмен на Пола Коффи. Заменить Шачака был призван Тэнсилл. После его повышения у нас случилась голевая засуха. Мы не могли удачно разыграть лишнего 79 раз подряд.

Несмотря на наши неудачи, мы заняли второе место в своем дивизионе. И мы надеялись пошуметь в плей-офф. Тем более вернулись Тэнсилл и Силлинджер. Козлов прогрессировал день ото дня.

Мы разнесли в первом круге «Кэпитал Дистрикт Айлендерс» - 17:6. Еще одной приятной новостью было то, что «Спрингфилд» выбил победителя Северного дивизиона – «Провиденс». Мы были фаворитами в нашей паре. Но серия с «Индианс» пошла не по плану. После четырех матчей счет был равный – 2:2. Тэнсилл пропустил последнюю игру из-за рождения дочери, но вернулся к пятому матчу и оформил хет-трик, принеся нам победу – 7:2.

Перед шестым матчем Бестер заявил, что не может играть из-за семенных проблем. Его место занял Осгуд. Крис отыграл здорово, но мы проиграли (1:2). За 6 секунд до конца игры, казалось, Силлинджер сравнял счет. Но арбитры отменили взятие ворот, так как шайба не пересекла линию.

Бестер вышел на седьмой матч, но он у него не задался. Мы перебросали «Спрингфилд» 63 – 37, но проиграли в овертайме – 5:6. Без сомнения, это одно из самых обидных поражений в моей карьере.

Единственным утешением стало то, что я доказал обоснованность своих претензий на выступление в НХЛ. В тренировочный лагерь я ехал с уверенностью, что смогу попасть в основу. «Ред Уингс» решились на кардинальные перемены после поражения от «Торонто». Брайан Мюррей сохранил пост генерального менеджера, но на место главного тренера был приглашен Скотти Боумэн.

Я сразу почувствовал, что новому тренеру нравится мой стиль игры. Думаю, ключевым моментом стала моя драка с Крисом Расселом в контрольном матче с «Чикаго». Это был классный бой. Сначала он удачно попал, но потом я наградил его двумя увесистыми оплеухами. Соперник повалился на лед, толпа неистовала. Ты испытываешь непередаваемые ощущения, когда такое количество людей проявляет свои эмоции. Неимоверный прилив адреналина.

Пока я шел в раздевалку «Чикаго Стэдиум», меня закидывали попкорном и пустыми стаканами, обливали всякой дрянью. И мне это понравилось. Когда я вошел в раздевалку, то Боб Проберт, который не был заявлен на ту игру и занимался индивидуально, посмотрел на меня и сказал: «Пацан, да ты просто ебанутый».

Продолжение следует...