4 мин.

Дерек Сандерсон. Дебют в НХЛ

alt

В декабре 1965 я получил первый шанс сыграть в Национальной хоккейной лиге. «Бостон» находился в полосе неудач и не выигрывал на протяжении шести встреч. За этот период они умудрились потерпеть два унизительных поражений – 2:10 от «Детройта» и 1:10 от «Чикаго». Хэп Эммс заявил команде, что с него довольно: «Вам на все плевать! Я приглашу ребят из АХЛ. Я лучше буду выпускать юниоров». Следующим его шагом был звонок мне: «Ты можешь добраться до Торонто до завтрашнего вечера?» - «Зачем?» - «Я хочу, чтобы ты сыграл за «Бостон». Прыгай в автобус и приезжай».

11 декабря 1965 года. Раздевалка «Мэйпл Лифс Гарденс». Я знал некоторых парней, но, по-настоящему, был знаком только с Эдди Уэстфоллом.

Я представился одному из тренеров и спросил, где я могу положить свои вещи. Он даже не взглянул на меня: «Иди туда, парень, и переодевайся». Конечно, любому новичку достается самое неудобное место – рядом с уборной. Мне вручили свитер с номером «27». В то время ты не мог выбирать, под каким номером играть. Да мне было и все равно. Я находился в таком эмоциональном возбуждении, что вышел бы на лед и вовсе без свитера, если бы понадобилось.

Я сидел в углу, дико нервничая и стараясь успокоить себя. Я стал надевать свою амуницию. Нацепил трусы, но они были слишком узки: «Так, это не работает. И как мне теперь быть?!» Старался решить свою проблему, не обращаясь ни к кому. Рон Стюарт, один из ветеранов команды, подошел ко мне. Из одежды на нем было только полотенце, обвязанное вокруг талии. Он встал напротив, протом присел: «Так вот каков наш великий спаситель?» - «Какого хера ты мелишь?» - «Ты же призван взять нас за руку и вывести из темноты, чтобы мы провели удачный сезон».

Все парни начали ржать. Я пожал плечами: «Ну кто-то же должен это сделать. Вы уже шесть лет не попадали в плей-офф. Возможно, я и смогу вам помочь».

В комнате воцарилась гробовая тишина. Я не собирался мириться с оскорблениями: «Поднимись с колен, засранец!» Наши отношения со Стюартом сразу не задались.

В первом периоде я на лед так и не вышел. Просто сидел на скамейке и наблюдал за игрой. Было интересно смотреть не только на площадку, но и на трибуны, которые я раньше видел только по телевизору.

К концу первого периода мы проигрывали, кажется, 0:4. Один из наших игроков вернулся на скамейку и выпалил: «Нахуй! Достанем их в следующем сезоне». На дворе было начало декабря, черт тебя возьми! Им еще нужно было провести в Торонто в этом сезоне 10 матчей. Что значит «в следующем сезоне»? О чем он говорит? Я никогда не мог понять такого настроя, но это и есть психология неудачника.

Я провел свою первую смену в НХЛ во втором периоде. Постарался сразу выработать план действий. Заметил, что справа в обороне у них играет Аллан Стэнли. Когда мы просматривали состав «Торонто», то мой отец отметил: «Стэнли очень медлителен. Если будет шанс, сынок, ты просто объедешь вокруг него». За свою скорость Стэнли получил прозвище «Снегоступ».

Вбрасывание было в центральной зоне. Я выиграл его и отбросил шайбу в нашу зону. Затем получил обратную передачу и начал свой маневр. Увидел Стэнли где-то в 40 футах от себя. Как и советовал отец, я решил набрать скорость и проскочить мимо соперника. Но он успел достать меня и снести таким сокрушительным силовым приемом, что я чуть не отлетел в конец площадки: «Ничего себя! Вот это силища!» Я смог добраться до нашей скамейки только на карачках. Чтобы привести меня в чувства мне дали нюхательной соли. Люди могли думать, что Аллан Стэнли – медленный игрок. Но он не делал лишних движений и всегда был там, где и нужно находиться. Скажу вам вот что, этот парень умел играть! Впервые в моей жизни мой отец был неправ.

Пришлось ждать свою следующую смену до третьего периода. Мы уступали 1:7. Наш тренер, Милт Шмидт, спросил, как я себя чувствую, и я заявил, что готов играть. Мне вновь позволили выйти на лед. Сценарий практически повторился. Бам! Бобби Баун ударил меня прямо в грудь. И вновь я на льду, и вновь ползу на скамейку.

Позже меня вновь выпустили на смену. Я боролся за шайбу в углу и Боб Палфорд чуть не пробил мною борт. «Пошло все к черту!», - я сбросил перчатки. Но Палфорд только ухмыльнулся в ответ. Ничего не произошло.

Нас порвали – 3:8. Дважды за игру меня размазывали по льду. Когда Милт Шмидт подошел ко мне после игры, я уже собирался: «Отошлите мне обратно в юниорскую лигу». Я не был готов к НХЛ. Я понимал, что мне еще нужно многому научиться.

Все парни из «Ниагара-Фоллс» смотрели ту игру. Они хотели знать, каково стать игроком НХЛ. Я рассказал: «Позвольте мне сказать кое-что. НХЛ – самая жестокая лига в мире. Там все умеют играть, каждый хоккеист. Как только я получал шайбу, у меня не было ни секунды на раздумья. Вы должны знать, что делать, еще до того, как получите шайбу».

P.S. На этом я бы хотел вновь взять небольшой перерыв и отложить книгу Дерека Сандерсона на время в сторону. Однако это не означает, что блог уходит в творческий отпуск. Со следующей недели я начну публиковать новую серию материалов.