7 мин.

Дерек Сандерсон. Мемориальный кубок

В 1965 году мы заняли первое место в OHL. Я стал вторым бомбардиром команды с 65 (19+45) очками. На счету Проново было 70 баллов, в том числе 30 голов. У нас была жесткая команда, мы не терпели никакого дерьма от соперников. Билл Голдсуорти, Жиль Маротти, Джон Арбор и я  - у всех нас набралось более 100 штрафных минут в сезоне. Берни Парент выиграл «Дэйв Пинкни Трофи», как вратарь, пропускающий меньше всего шайб в среднем за игру.

Мы выбили Бобби Орра вместе с его «Ошава Дженералс» в первом раунде плей-офф, потом расправились с действующими чемпионами в лице «Торонто Марлис», обеспечив себе Кубок Роcса Робертсона, как лучшая команда OHA. Серия с «Галсон-Фэлконбридж» за звание лучшей команды Northern Ontario Hockey Association стала настоящим посмешищем. Мы похоронили их за четыре матча с разницей шайб 43 – 5. Потом мы побили «Марунс» из Montreal Metro junior League в сражении за Eastern Canadian championship. Таким образом, мы получили право претендовать на Мемориальный кубок – звание лучшей юниорской команды Канады. В соперники нам достался «Эдмонтон Ойл Кингс».

«Эдмонтон» дошел до финала беспрецедентный шестой раз подряд. Но эта удачная серия разбивалась об итоговый результат. Они умудрились проиграть четыре из пяти предыдущих финалов. К сожалению, единственная их победа выпала на противостояние с «Ниагара-Фоллс». Так что у команд были старые счеты.

Мы отправились в Эдмонтон с уверенностью в своих силах, с желанием отомстить за прошлые обиды. Мы хотели не просто победить, мы хотели смять их. Так что не упускали возможности впечатать соперника в борт при любой возможности. «Ойл Кингс» также не могли справиться с нашей скоростью и быстрой перепасовкой, что позволило нам победить в первой встрече - 3:2. Я отметился победным голом. Все три игрока ведущего звена «нефтяников» получили в той встрече травмы.

Через два дня только Фрэнку Хаку удалось распечатать наши ворота. Мы разбомбили их – 5:1. Борис Деброди оформил дубль, я, Билл Голдсуорти и Джон Арбор записали на свой счет по голу.

Следующий матч должен был состояться только через три дня. Это дало им время на передышку, а их лидеры смогли залечить свои раны. Однако других игроков «Ойл Кингс» сразила простуда.

Даже фанаты понимали, что третья игра серия будет крайне напряженной. В середине первого периода Брайан Беннетт  из «Кингс» сцепился с Дугом Фавеллом. Я выскочил, чтобы защитить нашего голкипера. В самой концовке периода Голдсоурти размазал о борт Росса Перкинса из «Эдмонтона». Они посчитали, что удар был уже после свистка. Их огромный защитник – Боб Фалкенберг – пришел на помощь Перкинсу и ткнул Голди клюшкой прямо в живот. Билл согнулся пополам и свалился на лед. Фалкенберг получил большой штраф. Но когда наша команда уходила в раздевалку на перерыв, нас атаковала группа фанатов «Эдмонтона». Они проклинали нас последними словами, плевали, забрасывали всякой дрянью. Один из наших парней попытался ответить, пришлось вмешаться лайнсмену Кену Риду. В пылу потасовки ему сломали руку, он был вынужден доработать игру в фиксирующей повязке. Потребовалось 11 полицейских, чтобы всех утихомирить.

Голдсуорти плевался кровью. Он попытался выйти на второй период, но в первой же смене попал под силовой прием Эла Хэмилтона и больше на льду не появлялся. Уже после выяснилось, что у него произошло внутреннее кровотечение. Удар Фалкенберга повредил его селезенку. Он чуть не умер, сидя на скамейке. Он с трудом мог говорить, но все же прохрипел: «Дерек, если будет шанс, достань этого урода». Моя цель была понятна.

Фавелл был удален до конца игры за неспортивное поведение, так что место в воротах занял Берни Парент. Всю оставшуюся игру фанаты «Эдмонтона» бросались в него яйцами. Борьба переросла в настоящую войну.

Напряжение было и так высоко, когда в середине третьего периода Рики Лей и Рон Андерсон из «Эдмонтона» устроили дуэль на клюшках. Они оба были удалены до конца игры. За три с половиной минуты до конца Джозеф Пэймент затеял драку с Элом Хэмилтоном на синей линии. Он разбил Хэмилтону нос. Пока несчастный лайнсмен со сломанной рукой пытался разнять драку, один из наших парней - Джон Арбор – сцепился с Эйсом Бэйли. После этого понеслось. Скамейки запасных опустели. Все начали драться!

Я уже получил два малых штрафа, мне светил большой штраф и удаление до конца игры. Я подъехал к Кардиффу и вызвал его на бой. «Нет! Я не собираюсь отдуваться за этих болванов», – отказался он.

Я не знал, что делать. Все уже разбились на пары. Но тут я увидел, как Фалкенберг перелезает через борт. Все дрались, но он оставался в стороне. Голдсуорти указал мне на него: «Погнали!» Я отбросил клюшку, скинул перчатки и подъехал к нему: «Эй!». Как только он обернулся, я наградил его смачным хуком справа. Он свалился, словно мешок с камнями. Я прыгнул на него и нанес еще два-три удара, но потом осознал: «Черт возьми! Парень не шевелится».

Он потерял сознание еще до того, как упал на лед. Его тело начало дергаться. Я подумал: «О Господи! Я нанес ему серьезную травму».

11 полицейских высыпали на лед, они стали разнимать эту кучу малу. На лед выбежали даже фанаты. На лед в обычных ботинках – не лучшая идея. Они стали легкой добычей. Когда кто-то подбегал, было достаточно пригнуться и нанести ответный удар. Они валились один за другим. Это было глупо.

Джони Арбор не признавал авторитетов. Он был злобный малый. Он схватил вратарскую клюшку и крикнул полисмену, который хотел скрутить его: «Эй! Посмотрим, насколько ты теперь крут!» У полицейского была дубинка, но Арбор смог сбить его с ног и заломать его руку. Судьи и полицейские пытались разнять нас, но побоище длилось еще 10 минут. В конце концов, драки одна за одной прекратились, лед опустел. Фалкенберга, наконец, увезли на носилках.

Я покинул лед последним. Полиция окружила меня. Но когда я проходил мимо раздевалки «Эдмонтона», меня неожиданно схватили и затащили в комнату. Не раздумывая, я нанес удар. Первый парень пригнулся, но зато второй не успел, и я повалил его на пол. Потом я начал брыкаться, пытаясь отбиваться коньками. В конце концов, один из ударов попал точно в цель и я вырубился. Я очнулся уже в коридоре скованный наручниками. Меня арестовали за нападение. «Вы совсем спятили? Думаете, я бы пошел к ним в раздевалку? Я не псих! Они сами затащили меня туда. Как вы можете арестовать меня и отпустить их?» Ответ был прост: «Мы знаем, что ты был там, но не знаем, кто атаковал с их стороны».

Мне  серьезно досталось, но я смог добраться до раздевалки. Игра была прервана за 3:30 минуты до конца. Мы проиграли 1:5. Я стал автором единственного нашего гола.

Пока мы шли к автобусу, толпа фанатов «Эдмонтона» скандировала: «Подайте сюда Сандерсона! Подайте сюда Сандерсона!». Я ринулся в самую гущу: «Вот он, я!» Тут же появился Джон Арбор: «Я прикрою твою спину, Дерек! Поехали!» Никто не двинулся с места, я не мог в этом поверить! Мы развернулись и прошагали к автобусу.

После ночи в больнице Фалкенберг был выписан. Я был очень рад этой новости. Я не хотел причинить вред его здоровью, просто хотел защитить Голди.

Будущее всей серии оказалось в подвешенном состоянии. Лига устроила специальное расследование. В конце концов, Андерсон и Лей были дисквалифицированы на одну игру, я же был наказан бессрочной дисквалификацией за попытку нанести травму сопернику. Однако после апелляции мне дали две игры дисквалификации.

Серия продолжилась, но на арену прислали дополнительные силы полицейских для обеспечения порядка. Однако это уже не требовалось. Встреча прошла в очень спокойном режиме. Я наблюдал со стороны, как наши парни размазали «Эдмонтон» - 8:2. Брайан Брэдли забросил 5 шайб, а Билл Голдсуорти, которого даже не ожидали увидеть в составе, сделал дубль. Еще один гол на счету Жана Проново.

Мы оформили чемпионский титул в пятом матче, разбомбив «Эдмонтон» - 8:1. Дэйв Вудли и Донни Маркотти сделали по дублю. Мой приятель Голди снова забил. Также отличились Деброди, Маротти и Пэймент. Единственный гол «Эдмонтона» на счету Кардиффа. Интересно, что именно он открыл счет в этой встрече. Это был лишь второй раз за всю серию, когда «нефтяники» повели в счете. Их радость не продлилась и четырех минут.

Нам  вручили Мемориальный кубок, а также ковбойские шляпы за победу. Мы особенно радовались за Хэпа Эммса. Этот успех стал для него уже третьим в карьере. Ранее он выигрывал в 51-м и 53-м вместе с «Бэрри». Пусть я не смог принять участие в двух последних встречах, но все равно закончил с 7 голами и 6 передачами, прибавив к этому 70 минут штрафа.

Победа была вдвойне приятна. Мы не только завоевали Мемориальный кубок, но и отомстили за прошлое поражение в финале-1963.