3 мин.

Превозмогая боль. Как Патрис Бержерон смог доиграть финальную серию Кубка Стэнли

Сейчас Патрис Бержерон не может жаловаться на здоровье. Но еще совсем недавно его состояние вызывало серьезное опасение у врачей. Травмы обрушились на одного из ключевых игроков «Бостона» в самый неподходящий момент – финальная серия Кубка Стэнли-2013. Противостоять великолепному «Чикаго», находясь, мягко говоря, не в лучших кондициях, это архисложная задача. Но Патрис понимал, что он не может оставить своих партнеров в столь трудный момент, поэтому выходил на лед, отбросив все страхи и волнения за свою будущую карьеру. А угроза его карьере действительно существовала. Не каждый человек смог бы встать с постели с такими повреждениями, не говоря уже о выходе на лед и готовности биться до самого конца. «Когда у меня появятся дети, то я смогу похвастаться им, что играл вместе с Патрисом Бержероном», - лаконично и четко описывает впечатление от поступка своего партнера по команде защитник «Брюинс» Торри Крюг.  

Сейчас Бержерона не беспокоят старые болячки. И он со спокойным сердцем может восстановить хронологию тех событий. Для многих Бержерон станет образцом поведения настоящего хоккеиста. Хотя сам игрок не считает, что сделал что-то особенное: «Мои партнеры бы поступили точно также, если бы оказались в подобной ситуации».

На старте плей-офф мне наложили несколько швов на бровь. Также у меня был порез на носу. Но серия моих травма по-настоящему началась с повреждение реберного хряща. Я получил травму после силового приема – не помню точно после какого. Но это произошло в третьей игре финальной серии. Я оказался в неудачном положении и постарался увернуться. Меня никогда не пронзали ножом, но мне показалось, что случилось именно это. Ты редко думаешь о своих внутренностях, пока не получаешь такую травму.

Я сломал ребро в четвертом матче. С того момента мне стало даже непросто дышать. По ходу пятого матча в первом периоде я вновь получил удар. Во время второго перерыва тренеры стали опасаться, что у меня повреждена селезенка. Но я был очень расстроен. Такая важная игра, мы уступаем в две шайбы! Я постарался вернуться на лед, пытался объяснить тренерам, что еще могу провести пару смен. Но они направили меня прямиком в госпиталь.

Перед шестым матчем, когда мы уступали в серии 2-3, я посетил специалиста, который заявил, что я смогу выйти на лед только на обезболивающих. Мне должны были сделать блокаду в области травмированных ребер. Блокаду межреберных нервов. Мне сделали подобную процедуру дважды. Во время разминки я почувствовал некоторый дискомфорт, так что процедуру пришлось повторить. Травму плеча я получил еще в первом периоде, неудачно ударившись о борт. К началу третьей двадцатиминутки я уже не мог нормально дышать. После игры казалось, что моя грудная клетка сжалась до невероятных размеров.

После шестого матча серии я вновь попал в госпиталь. Доктора установили, что у меня произошел коллапс легкого. 30 процентов. Наверное, причиной этого стал один их силовых приемов. Врачи внедрили в меня специальную трубку, чтобы очистить поврежденные участки. Болезненная процедура, но гораздо больше боли мне принесло осознание того, что мы проиграли Кубок Стэнли. Моя невеста была возмущена: «Волнуйся о своем здоровье. О поражение погорюем позже». Но я был разочарован, что все усилия пошли прахом.

20 июля состоялась моя свадьба. На медовый месяц мы просто отправились в коттедж родителей моей жены в Квебеке, так как курс моей реабилитации все еще продолжался. Тогда же я решился на первую татуировку в своей жизни: рыцарь со словами «властитель твоей судьбы» на французском. Мне хотелось, чтобы кто-то приглядывал за мной.

Источник: ESPN The Magazine.