6 мин.

Сбитый «летчик». Как поживает Крис Пронгер

 

Сложно не заметить Крис Пронгера, даже если он надел костюм и галстук вместо привычной хоккейной формы. Во-первых, он выделяется своими габаритами. Во-вторых, он ведет себя очень громко и сам привлекает внимание толпы. Драфт новичков 2013-го года ни чем в этом плане не отличался. Пусть Пронгер и находился за ограждениями, которые отделяют представителей команд от простой толпы, но Крис всегда был готов подойти и поделиться своими мыслями с теми, кто этого хотел и даже с парочкой тех, кто не настроен был его слушать. Его можно сравнить с героем фильма «Зверинец» Джоном «Блуто» Блутарски. Так что лучше не перебивать его, когда он говорит.

«Сан-Хосе» только что выбрал уроженца Швейцарии Мирко Мюллера, выступавшего в Западной хоккейной лиге, под общим 18-м номером, и Пронгер не упустил возможности похвастаться своим даром прорицателя: «Я предвидел это, – объявил он. – Когда я узнал, что «Шаркс» совершили обмен и поднялись на драфте, то сказал: «Они возьмут Мюллера». Дуг Уилсон всегда берет немцев и швейцарцев. Только посмотрите на его прошлые драфты. Он берет парней именно такого типа».

Здорово вновь увидеть Пронгера. Еще приятнее видеть, что он занят чем-то, что, пусть и отдаленно, напоминает его прежнего. Он был опустошен сотрясением, его последствиями, серьезной травмой глаза. Пронгер не появлялся на льду с 19 ноября 2011 года, если не учитывать «перебрасывания шайбы с детьми» во время их тренировки. Несмотря на публичные заявления, что он все еще надеется вернуться в большой спорт, уже с большой долей вероятности можно сказать, что его карьера завершена. 

Он проделал большой путь с тех пор, как пережил тяжелые дни полные отчаяния, когда он спотыкался об каждый угол своего дома, ходя в темноте. Но путь, который позволит ему вернуться в НХЛ, выглядит еще длиннее. Знакомый, который катался с Крисом на доске для серфинга на свадьбе его бывшего одноклубника, заявил, что после этой забавы Пронгер слег на несколько дней. Что же, тринадцать операций за карьеру ни для кого не пройдут бесследно.

«Я готов сказать открыто. Крис никогда больше не будет играть, – заявил генеральный менеджер «Флайерс» Пол Холмгрен. – Я не боюсь это признать».

Пусть Крис больше не выходит на лед, но это не мешает ему комментировать все, что на нем происходит. По факту, Пронгер сидит за столом «летчиков» на драфте, потому что по ходу сезона он активно занимался скаутингом защитников. Он корпел дома над видеозаписями, изучал их, ходил на некоторые матчи, чтобы увидеть самых интересных игроков в деле. Он просматривал несколько раз Дарнелла Нерса, который, в итоге, достался под 7-м номером «Эдмонтону». И ему реально понравился Мюллер.

Холмгрен говорит, что все идет по плану. И этот план стал «хорошей терапией» для Криса, который готовится к жизни экс-игрока НХЛ. Возможно, это означает некоторую менеджерскую деятельность, которую Пронгер будет осуществлять на протяжении ближайших лет, пока он находится в списке травмированных и дожидается, когда его контракт, который истекает через четыре года, закончится. В прошлом году он наблюдал за Скоттом Лоутоном, которого «летчики» взяли в первом раунде драфта-2012, даже принимал участие в ряде интервью с игроком. Холмгрен говорит, что он прислушивается к мнению Криса, особенно когда речь идет о защитниках.

«Крис – один из самых умных игроков, – рассказывает Холмгрен. – Он прекрасно понимает игру, отлично знает, кто и как должен двигаться, где находиться. Он все видит и оценивает».

Пронгер уже давно практикуется в этом искусстве. Немногие игроки также глубоко изучали игру, он же всегда был в курсе последних новостей и слухов. Он всегда уделял особое внимание подготовке, изучению соперника и мог с легкостью рассказать о любом оппоненте. И пусть он лично не вел защитника Самуэля Морена из «Римуски», которого «летчики» выбрали под общим 11-м номером на драфте-2013, но и для молодого игрока у Криса сразу же нашлись пара советов.

«Я поздравил его, а потом сказал: «Парень, играй с высокой поднятой головой, черт возьми», – рассказывает Крис.

Симптомы сотрясения оставили Пронгера, но проблемы с правым глазом, который пострадал после встречи с клюшкой Михаила Грабовского, остаются. С тех пор Крис и не играет. Пронгер объясняет свое нынешнее состояние следующим образом. Когда люди смотрят на горизонт, а потом поворачивают голову, то их глаза не двигаются. Его же глаз не может держаться на одном месте: «Мой глаз дрожит. Поэтому я не могу слишком быстро двигать головой, иначе она начнет кружиться. Я сейчас прохожу терапию. Посмотрим, как все сложится. Посмотрим».

Если говорить честно, то лучшее, на что сейчас может рассчитывать Пронгер – это спокойная жизнь вне профессионального спорта. Сейчас он чувствует себя, как говорит Холмгрен, «неприкаянным». Конечно, на это повлиял и семилетний контракт на 34,6 миллиона долларов, который он заключил с «Филадельфией» в 2010 году. В то время такие сделки были абсолютно легальны и укладывались в коллективное соглашение. Вся хитрость была в том, что его зарплата неравномерно распределялась по годам. В каждые из последних двух лет он должен заработать всего 575 тысяч. Это помогло снизить кэп-хит.

Но так как Крису уже исполнилось 35 лет, то «летчики» теперь не могут вычеркнуть его из зарплатой ведомости. Он не хочет завершать карьеру, так как в этом сезоне по контракту заработает 7 миллионов долларов, а в следующем – 4. Если бы он завершил карьеру, то потерял бы деньги, но клуб все равно бы не мог вывести его из под потолка зарплат. Они не могут и выкупить его, так как клуб не имеет права выкупать контракты травмированных игроков. Зато «летчики» нашли выход, поместив его в список травмированных, что позволяет им не учитывать зарплату Криса в общей ведомости. Таким же образом «Бостон» поступил с Марком Саваром.

Ветеранский контракт (35+) был создан специально, чтобы лишить команды еще одной лазейки при подписании соглашений с хоккеистами. Однако очевидно, что ни Пронгер, ни Савар больше играть уже не будут. 

В прошлом сезоне НХЛ сделала исключение для Скотта Гомеса и Уэйда Реддена, которые, пусть и не имели на руках ветеранские контракты, но все равно находились в подвешенном состоянии из-за своих огромных зарплат. Их клубы на тот момент («Монреаль» и «Рейнджерс», соответственно) планировали потратить на этих игроков специальное право на выкуп контрактов. Но, согласно новому коллективному соглашению, для этого они должны были дождаться окончания сезона. Лига вмешалась и разрешила «Монреалю» и «Рейнджерс» быстро выкупить контракты игроков, чтобы те смогли продолжить карьеру в НХЛ. Агент Пронгера – Пэт Моррис – хотел бы, чтобы лига пошла навстречу и его клиенту, учитывая его уникальную ситуацию. Как сообщил в ответ вице-президент НХЛ Билл Дэйли, никаких исключений делаться больше не будет.

Для Пронгера эта ситуация имеет свои последствия. Если бы он завершил карьеру в сезоне-2011/12, то мог бы претендовать на попадание в Зал славы в 2015 году. Теперь ему придется ждать до 2020. Также он не может официально уйти и сконцентрироваться на своей новой жизни. А если он объявит об окончании карьеры в тот год, когда его зарплата резко сократиться, то «Филадельфия» не получит от этого никакой выгоды, так как его зарплата все еще будет учитываться, а поместить в список травмированных Криса уже будет невозможно. Плюс близкие к нему люди считают, что он все еще хочет получить те 1,2 миллиона за последние два года.

Ситуация запутанная, ничего не скажешь. Пока что Крис возвращается в Сент-Луис, где живут его жена и трое детей, и продолжает плыть по течению. Возможно, следующие четыре года он будет продолжать трудиться в роли скаута. Но мы его не потеряем из виду. И это хорошо, ведь Крису всегда есть, что сказать.

Во время драфта он заметил, что прошло 20 лет с того момента, как «Хартфорд» выбрал его под общим 2-м номером. В 1993-м выбранный под 1-м номером Александр Дэйгл заявил, что никто не вспомнит того, кто стал вторым. «Никто не помнит того, кто стал вторым. Никто не помнит – это высказывание на все времена, – говорит Пронгер. – Угадайте, кто подавился этими словами?»

Материал The Hockey News