5 мин.

Up and downs. Tampa Bay Lightning

Одно присутствие Стивена Айзермана не позволяет равнодушно относиться к этой команде.

«Тампа-Бэй». Одна из самых симпатичных команд этого сезона. Не устающий удивлять Мартен Сен-Луи, превосходный снайпер Стивен Стэмкос, неувядающий Дуэйн Ролосон, прогрессирующие Виктор Хедман и Тедди Перселл – за этой командой было приятно наблюдать. Отдельно стоит выделить работу Стивена Айзермана, который пока не запятнал свою репутацию менеджерскими ляпами. Честно говоря, для меня выход команды в финал Конференции уже стал откровением. Однако надо признать, что «молнии» еще не наиграли на чемпионский титул – в этом году были претенденты, которые дольше шли к победе.

Лучший. Ни молодой да ранний Стивен Стэмкос, ни многомиллионный Венсан Лекавалье, а ветеран Мартен Сен-Луи. Да, его годы идут вперед, но игра от этого ничуть не теряет. И уже многие задаются вопросом: это снайперские таланты Стэмкоса позволяют Мартен набирать столько голевых пердач, либо его выверенные позволяют Стивену регулярно поражать ворота соперников. Этот сезон заставляет, скорее, склониться ко второму варианты, если исключить возможность, что они взаимодополняющие фигуры. В любом случае, Стэмкос был в фаворе весь прошлый сезон, в этом о нем тоже говорили больше, но по игре он уступил лидерство. А признанием класса игры Сен-Луи может служить хотя бы тот факт, что он был номинирован на «Харт Трофи». Стоит ли еще что-нибудь добавлять? 

Прорыв. Бывшая звезда «Манчестер Монархс» Тедди Перселл так и не смог закрепиться в составе «Лос-Анджелеса». И в прошлом сезоне был обменян в «Тампу» на Джеффа Хэлперна. Казалось, что «молнии» просто добавили глубины составу, а на деле получилось, что закрыли правый фланг второго звена. 51 (17+34) очко – удивительный результат для Тедди, ведь он и близко не приблизился к такой цифре за прошлые три года в НХЛ вместе взятые. В плей-офф он был еще убедительнее – 17 (6+11) очков в 18 играх. Теперь Лекавалье будет не так грустно во втором звене.

Разочарование. Так как некоторые наброски я делал еще до старта плей-офф, то первоначально этот пункт должен был выглядеть как-то так: «Симон Ганье был призван стать одной из главных ударных сил «Тампы». Однако со своей ролью он не справился. Начало сезона для Симона получилось просто провальным. Потом он смог немного выправить ситуацию, но впечатление все равно оставил неважное. Подверженность травмам и грядущий новый контракт Стивена Стэмкоса делают 5-миллионого Ганье одним из главных претендентов на смену команды», - рад, что мое мнение относительно его будущего оправдалось.

Однако, поразмыслив чуть дольше, я понял, что есть в составе «молний» человек, который, лично меня, разочаровал намного больше. Это защитник Павел Кубина. Честно говоря, ожидал, что чех станет, если не лидером, то уж точно одним из самых заметных защитников команды. Увы, ничего из этого не получилось: медлительный Кубина терял свою позицию в обороне, не успевал в атаке, не блистал на синей линии в большинстве. В общем, свои 3,85 миллиона не отработал. Но у него еще есть следующий год, чтобы исправиться. 

Наши. Еще один пункт, который серьезно изменился с окончанием сезона. Если говорить чисто теоретически, то драфт уже относится к сезону-2011/12, однако гораздо приятнее написать о наших, чем отделать фразой: «Ближе Юхана Харью никого нет». А так Стив Айзерман, возможно, вспомнив былые игроцкие годы, начал лепить свою «русскую пятерку»: Владислав Наместников, Никита Кучеров, Никита Нестеров – все эти игроки были задрафтованы «молниями». Будем надеяться, что клуб сделал правильный выбор.

Слова. Голкипер «Тампы» Дэн Эллис рассказал о своем отношении к деньгам, заявив, что со временем проблема финансового положения стала занимать его куда больше.

«Если вы теряете 18% своего дохода – будете ли вы счастливы? Я могу абсолютно откровенно сказать, что проблема денег сейчас напрягает меня гораздо больше, чем во времена колледжа. Я не могу этого объяснить, да и никогда не думал, что буду тревожиться из-за своего финансового положения, но это правда.

Одно могу сказать точно – деньги ни в коем случае не делают тебя счастливее и не облегчают жизнь. Если вы не зарабатываете много денег, то я не жду, что вы меня поймете, точно так же, как я когда-то не понимал, что такое ежедневно рисковать жизнью, работая в полиции или в пожарной охране. Я рискую, выходя на лед. В каждой профессии есть свои плюсы и минусы», – заявил Эллис в своем твиттере.

Позже голкипер принял решение закрыть свой аккаунт из-за невероятной шумихи, вызванной его высказываниями.

Реклама 18+

«Я решил закрыть свой твиттер, поскольку никоим образом не хочу повредить своей команде.

У меня никогда не было намерения унизить людей с меньшими доходами, чем у меня. Каждый год я жертвую 10% своей зарплаты в благотворительный фонд The Garth Brooks, созданный в помощь неблагополучным детям, и буду продолжать делать так же, пока играю в НХЛ. Я забочусь об обездоленных и буду продолжать любые попытки помочь, даже самые мельчайшие. Надеюсь, что это недопонимание не сформирует отрицательного мнения обо мне. Всегда готов встретиться лично или в чате с любым из вас. Но больше никогда не буду использовать твиттер», – заявил Эллис.

Цифра. «Тампа-Бэй» установила рекорд по количеству побед в первой четверти чемпионата. После 22 матчей на счету «Лайтнинг» было 13 побед – наибольшее количество за всю историю клуба.

Видео. Матч «Филадельфия» – «Тампа-Бэй» (7:8) стал одним из самых результативных за последние годы. Первый период, в котором были заброшены 9 шайб, повторил достижение 19-летней давности, когда встречались «Монреаль» и «Квебек». Отметим также, что 14 голов после двух периодов в последний раз фиксировались в 1986 году в матче «Хартфорд» – «Квебек» (10:4).

P.S. Подписывайтесь на новый блог о «Лос-Анджелес Кингс»!