3 мин.

Up and downs. New York Rangers

Если сравнивать с тем, что происходило в «Рейнджерс» пару лет назад, то у клуба виден прогресс, но и к числу контендеров команду еще отнести нельзя. Однако, если менеджмент продолжит строительство команды и его минует новый приступ контрактной щедрости, то будущее у клуба из Нью-Йорка светлое.

«Рейнджерс». Несмотря на то, что «Рейнджерс» набрали меньше очков, чем «Даллас» или «Калгари», команда все равно попала в плей-офф, так как два названных выше коллектива выступали в другой конференции. Однако далеко пройти клубу из Нью-Йорка не удалось – «Вашингтон» оказался подопечным Джона Тортореллы не по зубам.

В регулярном же чемпионате команда, как и последние годы, играла нестабильно. Определенным оправданием могут послужить частые травмы игроков, в результате чего «Рейнджерс» не провели, наверное, ни одной игры в оптимальном составе.

Кстати, о составе. На клубе все еще висят контракты Уэйда Реддена и Криса Друри, Александр Фролов и Войтек Вольски не смогли вписаться в игру,  продолжается борьба за Брэда Ричардса, Брендон Дубински… Так что лето у менеджмента «Рейнджерс» обещает быть жарким.    

Лучший. Хенрик Лундквист сделал все возможное,  чтобы команда попала в плей-офф. Зачастую швед становился непреодолимой преградой для нападающих соперника. 92,3 процента отраженных бросков в 70 играх – это не шутки. Свое реноме одного из лучших вратарей мира Хенрик сохранил. Один из немногих дорогостоящих игроков «Рейнджерс», кто отрабатывает свою зарплату на все 100 процентов.   

Прорыв. За это звание могут бороться сразу несколько игроков – Дерек Степан, Брайан Бойл и Матс Закарелло Асен. У каждого свои плюсы и минусы, но все же отдадим предпочтение первому. Степан и сыграл больше, и действовал ярче. Болельщики «Рейнджерс» еще до начала сезона советовали обратить внимание на молодого центрфорварда, но мало кто ожидал, что Степан дослужиться до подносчика снарядов для Мариана Габорика. И пусть это был только эпизод, сам факт того, что Степан смог закрепиться в составе при таком количестве опытных центрфорвардов уже заслуживает уважение. 

Разочарование. А вот открытие прошлого сезона Майкл Дель Зотто в этом сезоне играл плохо. Если не сказать больше. Неважная игра на синей линии, катастрофические ошибки в обороне… Все это привело к тому, что Дель Зотто был отправлен в АХЛ. И теперь ему вновь предстоит доказывать свою состоятельность.   

Наши. Александр Фролов провел очередной невзрачный сезон. Ставка руководства «Рейнджерс» на него не сыграла. К сожалению, регресс талантливого игрока продолжается, к тому же тяжелая травма вывела его из строя до конца сезона. Вполне возможно, что это был последний сезон россиянина в НХЛ. Во всяком случае, он же подписал контракт с «Авангардом» и возвращаться в Северную Америку пока не собирается.  

А вот Артем Анисимов постепенно прогрессирует. Особенно ему удалось начало сезона. Потом наступил определенный спад, обусловленный выздоровлением нескольких опытных форвардов и уменьшением игрового времени, но россиянин все равно оставил приятное впечатление. Недаром руководство «Рейнджерс» не согласилось включить россиянина в сделку, когда во время дэдлайна появилась возможность заполучить Брэда Ричардса.

Евгений Грачев дебютировал в этом сезоне в НХЛ. Пока он вынужден довольствоваться редкими вызовами из фарма и минимумом игрового времени. Его будущее в команде выглядит туманно – уж слишком много у Евгения более опытных конкурентов.   

Слова. «Мы по-прежнему находимся в процессе строительства команды. Нам нужно улучшить несколько компонентов. Не забывайте, что тот же «Вашингтон» выстраивался не один год, и при этом они комплектовались через высокие драфт-пики. У нас же такой возможности нет, скажу честно, у нас не такая талантливая команда. У «Рейнджерс» свой путь, и он еще не завершен», - с главным тренером «Рейнджерс» Джоном Тортореллой нельзя не согласиться. 

Цифра. Голкипер Хенрик Лундквист сделал в этом сезоне 11 шатаутов – это лучший показатель в регулярном чемпионате.

Видео. 13 мая 2011 года нападающий «Рейнджерс» Дерек Бугаард был найден мертвым в своей квартире. Вспомним же, за что его так любили болельщики «Рейнджерс» и «Миннесоты» и боялись соперники.