3 мин.

Up and downs. St. Louis Blues

К сожалению «Блюз» в этом году замучили травмы. А так команда имела очень хорошие шансы попасть в плей-офф, но удача была не на ее стороне.

«Сент-Луис». Очень интересная и крепкая команда. Возможно, в ней нет ярких звезд, а после ухода на покой Кита Ткачака и взявшего академический отпуск Пола Карии и просто харизматических лидеров, но «Сент-Луис» силен именно командой. Очень неплохой подбор талантливых и молодых игроков: Патрик Берглунд, Ти Джей Оши, Давид Перрон, Крис Стюарт, Алекс Пьетранджело, Кевин Шаттенкирк, находящиеся на подходе Владимир Тарасенко, Брок Бокебум - от всех них еще можно ждать серьезного прогресса. Есть уже и опытные, но тоже не старые игроки: Алекс Стеен, Дэвид Бэкес, Энди Макдональд, Ярослав Галак. В общем, материал в руках Дэвис Пэйна очень неплохой. Если команде удастся точечно усилить состав этим летом, а серьезные травмы обойдут игроков стороной, то на этот раз она просто обязана будет попасть в плей-офф.    

Лучший. Без сомнения, Дэвид Бэкес. Уроженец Миннеаполиса провел отличный сезон. Номинально правый край Бэкес был вынужден провести достаточное количество матчей в роли центрфорварда, где не только не испортил картины, но и стал лидером команды. Лучший по очкам (62 (31+31), с большим отрывом по силовым приемам (213) и показателю полезности (+32), попадание в число участников Матча всех Звезд… Дэвид был просто великолепен. Требуются ли еще какие-нибудь аргументы?

Прорыв. Алекс Пьетранджело наконец-то получил шанс провести полноценный сезон в НХЛ. И сразу же стал лучшим защитником «Блюз». Не зря же его выбирали под общим 4-м номером драфта-2008. Вот только приспособиться к НХЛ он смог не сразу. Хорошая результативность, уверенная игра в обороне – то чего от него и ждали, но никак не могли дождаться. В этом же сезоне игра Алекса настолько впечатлила тренерский штаб, что клуб решился обменять 1-го номера драфта-2006 Эрика Джонсона, сделав основную ставку на синей линии именно на Пьетранджело.

Разочарование. Не сказал бы, что в «Сент-Луисе» был игрок, которой бы явно разочаровал. Поэтому остановлю свой выбор на Эрике Брюэре. Свой контракт на 4,25 миллиона долларов защитник не отрабатывал совершенно. Поэтому клуб с радостью обменял его в «Тампу» перед дэдлайном. 

Наши. Так как Владимр Тарасенко еще не собирается покидать «Сибирь», то Россию в составе «Блюз» пока в одиночку представляет Никита Никитин. Честно говоря, относился к его отъезду в США довольно скептически, но защитник довольно быстро смог закрепиться в основе «блюзменов». И пусть он проводит в среднем за игру 16,5 минут. Главное, что он действительно стал игроком основного состава. А рассчитывать на то, что 24-летний игрок, который не хватал звезд с неба и в «Авангарде», станет лидером клуба НХЛ, было довольно наивно.   

Слова. «Ребята знают, что нужно начинать побеждать уже в этом сезоне, а не думать о том, что мы не попали в плей-офф. Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы заложить основу на следующий год. Победные традиции не появляются на пустом месте. Нужно работать, чтобы они появились», - главный тренер «Блюз» Дэвис Пэйн выбрал правильное направление развития.

Цифра. 10 шайб забил «Сент-Луис» в ворота «Детройта». «Блюзмены» стали единственной командой, которая смогла отправить в ворота соперник двузначное количество голов.

Видео. Нападающий «Сент-Луиса» Давид Перрон пропустил практически весь сезон из-за сотрясения. Травму ему нанес лидер «Сан-Хосе» Джо Торнтон. За свой силовой прием Джо получил два матча дисквалификации.