6 мин.

«Далеко ли яблоко упало от яблони?» Почему «Торонто» выбрало Нюландера

Вильям Нюландер впервые оказался под пристальным взором «Торонто» во время преддрафтовых тестов в 2014 году. Безусловно, за ним следили и раньше, все скауты гарантировали ему место в первом раунде драфта, он считался вторым по потенциалу проспектом из Европы на предстоящем драфте. Высокое мнение о своем таланте он подкрепил ярким выступлением на юниорском чемпионате мира U-18, где стал лучшим бомбардиром турнира. Также его карьера уже развивалась с красивой историей. Его отец, Михаэль, не только провел более 900 матчей за разные клубы НХЛ, но также успел сыграть вместе с сыном за одну команду – «Регле» из чемпионата Швеции. И даже если вы раньше ничего не слышали о нем, если вы вообще не интересовались хоккеем, то на Вильяма все равно сложно было не обратить внимания. Когда он вошел в комнату, то все взгляды обратились на него – эти волосы, эта стать, эта харизма… Лучший европейский проспект того драфта, Каспери Капанен, вспоминает: «Все девчонки хотели с ним сфотографироваться. Нам оставалось лишь держать фотоаппараты».

Но даже если отбросить звучную фамилию и интересный внешний вид, Нюландер обращал на себя внимание своей игрой. В 16 лет он дебютировал на профессиональном уровне, проведя несколько матчей за «Седертелье». На следующий год, когда он окончательно перебрался во взрослый хоккей, Нюландер забил 16 голов за 57 матчей в составах «Седертелье», МОДО и «Регле». Казалось, у него не было слабых мест: в атаке у него не было пробелов. Был лишь один момент, который он не мог контролировать: его отец.

На протяжении своей длительной карьеры Михаэль Нюландер повстречал много людей. И многие скауты и представители менеджмента клубов НХЛ, оценивая Вильяма, не забывали негативно отозваться о Михаэле. Вот что говорит один из скаутов, который когда-то играл вместе с Нюландером-старшим: «Это был талантливый, но эгоистичный нападающий. Нельзя сказать, что он отравлял кому-то жизнь, но интересы команды не были для него на первом месте. Скорее, его интересовала его личная статистика, новый контракт… в общем, личные интересы».

Вторит ему и еще один анонимный собеседник: «Это худший партнер по команде, с которым мне приходилось сталкиваться. Всегда думал только о себе».

То, что Михаэль больше думает о себе, давно стало общеизвестным фактом в хоккейном мире. Нельзя сказать, что он портил атмосферу в коллективе – просто он не из числа тех хоккеистов, которых можно назвать бойцами или которые ставят интересы команды превыше своих.

И некоторые в хоккейном мире готовы были сразу же повесить подобный ярлык и на Вильяма. Вопрос был прост: «Далеко ли яблоко упало от яблони?» Другие, которые не были готовы судить сгоряча, все равно беспокоились, какое влияние отец может оказать на сына? Многие клубы не любят, как родители или агенты вмешиваются в отношения между командой и хоккеистом.

Вильям Нюландер сразу поразил всех на преддрафтовых тестах: «Прирожденный атлет, который не достиг пика своих возможностей и имеет огромный, еще нераскрытый потенциал», - вспоминает свои впечатления один из скаутов. Все при нем: рост, сила, мощь, выносливость, крепкое телосложение, ловкость… Так что скаутов даже не смутили скромные весовые показатели игрока, потому что было видно, что он еще обрастет мясом и наберет мышечную массу. У Нюландера был сильный, точный бросок, а когда он нарастит мышцы, то он станет еще сильнее. В общем, вердикт был ясен: он еще не готов физически к игре в НХЛ (не в 18 лет), но через пару лет он покорит лигу.

Дальше настало очередь собеседований – это довольно спорная процедура. Ведь вряд ли можно представить, что какому-то игроку удастся «договориться» до попадания в команду. Зато бывали случаи, когда во время интервью молодые хоккеисты серьезно вредили себе. Ведь все мы – люди, а люди склонны к тому, чтобы интерпретировать те или иные слова так, как кажется правильным им. Скауты обладают завидным умением составить преждевременное впечатление об игроке и с крайней неохотой признают свою неправоту. Разговор с Нюландером был в приоритете у всех клубов, которые выбирали в числе топ-15. И, в первую очередь, из-за воспоминаний о его отце.

Один скаут, который высоко оценил игровые и физические таланты Нюландера, после разговора с молодым человеком назвал его «холодным и самовлюбленным». Этот же скаут отметил, что видел, как Нюландер одетый в джинсы и кроссовки, но без майки пошел в ресторан вместе с другими проспектами. Нормальное поведение для рок-звезды, но не для будущего игрока НХЛ.

Зато другой скаут, который хорошо знал и сына и отца Нюландеров, не готов был к столь скоропалительным выводам.

«Это был тот подросток, которого я и ожидал увидеть. Он рос в раздевалках НХЛ и прекрасно понимал, что его ждет. Вежливый, взвешивающий каждое свое слово, понимающий, что ты хочешь или не хочешь услышать. Разговаривая с ним, я не почувствовал, что он знает о репутации своего отца в лиге. Я прямо спросил, нравится ли ему хоккей – ведь бывает, что это родители заставляют заниматься ребенка делом, которое его мало интересует. Но это был не тот случай. Его ответ показался мне искренним – он действительно любит игру. В конце концов, даже признавая, что иногда Михаэль мог быть занозой в заднице, нельзя сомневаться в том, что он хотел только лучшего для своих детей».

«Кленовые листья» не собирались раскрывать все свои карты, так что держали в секрете результаты разговора с Вильямом. В 2014 году главой скаутского отдела клуба был Дэйв Моррисон. Этот человек долго работал в клубе и выслушал много критики и упреков со стороны фанатов. Но именно при его участии «Лифс» сделали пару отличных пиков – голкипер Туукка Раск (21-й номер драфта-2005) и нападающий Александр Стин (24-й номер драфта-2002), - которые потом были обменяны на смешные компенсации. В 2006 году «Торонто» задрафтовало семерых игроков, шесть из которых провели более 100 матчей в НХЛ, в том числе и выбранный в 6-м раунде под общим 180-м номером Лео Комаров.

А последний крайне неудачный выбор «Лифс» на драфте, против которого Моррисон протестовал, на совести тогдашнего генерального менеджера команды Брайана Бурка. Он обменял два выбора во втором раунде, чтобы подняться в перовом и задрафтовать под общим 22-м номером нападающего Тайлера Биггса. Но форвард так и не смог завоевать твердого места в составе даже фарма «Торонто» - «Марлис» - и был отдан в «Питтсбург» в качестве довеска в сделке по омбену Филу Кесселу. Кажется, о карьере в НХЛ Биггс уже может забыть.

Но на драфте-2014 Моррисон был свободен от гнета Бурка. И у него был свой план действий.

Во времена правления Бурка «Лифс» никогда бы не выбрали Вильяма Нюландера. Но что бы хоккейная общественность ни думала о Михаэле Нюландере, все эти сомнения отходили на второй план, когда речь заходила о таланте его сына. В итоге, «кленовые листья» забрали Вильяма под общим 8-м номером. Фанаты и СМИ увидели в это выборе ознаменование новой эры. Хотя они не уставали превозносить таланты своих проспектов, что, признаем честно, иногда оборачивалось катастрофой. «Нюландер – лучший игрок на этом драфте», - настаивал тогдашний генеральный менеджер Дэйв Нонис.

Однако Нонис сразу же подчеркнул, что не стоит ждать молодого нападающего в основе команды в ближайшее время: «У него еще будет шанс проявить себя».

По тому грустному и тяжелому тону, которым Нонис выразил эту мысль, кажется, где-то глубоко в душе он понимал, что Нюландера в клубе ждет гораздо более светлое будущее, чем его самого.

Источник: Sportsnet.

Завороженный «Замбони». Расти в пустыне и стать звездой хоккея

«Мне стыдно, что я подвожу вас с мамой». С каким давлением сталкивается Митч Марнер