12 мин.

«Стараюсь дарить позитив каждый день». Почему Бафлин так важен для «Виннипега»

В самый разгар тренировочного лагеря Пол Морис обратился за советом к одному из самых знающих людей «Виннипега». За три года, что Пол тренирует «Джетс», он научился полагаться на мнение этого человека, который умеет раньше многих разглядеть настоящий талант. Конечно, он никогда не занимается видеопросмотрами и не изучает статистику. И, да, никто не платит ему за совмещение должности скаута. Но Морис все равно время от  времени интересуется его мнение. И Дастину Балфину всегда есть, что ответить.

«Я не знаю, что он здесь делает», - оценил Дастин одного из хоккеистов. «Это хороший игрок», - резюмировал он про другого. Еще два коротких отчета: «Вот этот реально хорош. Не этот парень».

Морис поинтересовался мнением Бафлина относительно выбранного в первом раунде драфта-2013 защитника Джоша Моррисси, который прошлый сезон провел в «Манитобе». «Я хочу видеть этого парня в команде. Поставьте нас в паре», - настаивал Бафлин.

Когда стартовал новый сезон, то первую пару обороны «Джетс» составляли именно Бафф и «этот парень».

Самого крупного мужчину в составе команды нельзя назвать лидером в общепринятом смысле слова. Он не из тех, кто любит толкать яркие, воодушевляющие речи в раздевалке. Даже подобное предположение заставляет его улыбаться, потому что вместо беседы по душам, он с гораздо большим удовольствием разыграет кого-то из партнеров. Но он – единственный игрок в команде, который поднимал над головой Кубок Стэнли. И именно он задает тон в одной из самых молодых команд НХЛ. Хотя на протяжении всей карьеры за ним закрепилась репутация веселого и легкого, даже где-то поверхзностного в общении человека.

В очередной раз сезон для «Виннипега» закончился разочарованием – команда вновь не попала в плей-офф. Но Бафлин видит большой скрытый потенциал в нынешнем составе, который наполнен молодыми и талантливыми хоккеистами. Этот состав напоминает ему тот, в котором он когда-то оказался в «Чикаго». В команде, в которой он вырос и добился пока что главной победы в своей карьере. И именно поэтому он подписал контракт с «Джетс» до конца сезона-2020/21. Семена уже посажены в землю Виннипега, и Бафлин чувствует, что очень скоро они дадут свои ростки. А 32-летний защитник сделает все, чтобы помочь молодой команде превратиться в контендера. Просто он делает это по-своему.

Когда Большой Бафф был маленьким, то ему не нравилось носить коньки. В них было неудобно, поэтому он отказывался их надевать. Но ребенок матери-одиночки, Черил,  которая работала на заводе по производству снегоходов, все равно любил играть в хоккей. Что еще делать в маленьком городке Розо, что в Миннесоте и что располагается в 2600 милях от границы Манитобы? Бафлин бегал по льду в ботинках.

«Коньки я надел только лет в 7. Но у меня не было проблем с катанием. В Розо я мог кататься весь день напролет. На льду всегда были ребята».

Когда Бафлин в 7 лет пошел в школу, то уже успел привлечь к себе внимание самой сильной детской команды своего помешенного на хоккее городка – «Розо Рэмс». Однако он не проходил в состав. «Оценки, - объясняет Дастин. – В школе я не преуспевал». Хотя его мало волновало, что он может не попасть в состав «Рэмс». Бафлин все равно имел возможность тренироваться с командой, а на выходных он был свободен от обязательных матчей. «Я любил менять род занятий. Сходить на рыбалку. Покататься на снегоходе. Это было, пожалуй, лучшее время в моей жизни».

Несмотря на плохую учебу, выделяющийся своими габаритами, а также сочетанием жесткости и атакующего таланта, защитник привлекал все больше внимания. В 15 лет его пригласила команда  «Чикаго Мишн». Так Бафф перебрался в другой города - в 12 часах езды от Розо. «Наверное, именно тогда я осознал, что, возможно, вероятно, может быть, смогу добиться чего-то путного в этом хоккее». Без сомнения, слова будущего претендента на «Норрис Трофи».

Еще через год Бафлин перебрался в Брэндон, провинция Манитоба, чтобы выступать в Западной хоккейной лиге в составе местных «Уит Кингс». Вскоре он был обменян в «Принс Джордж», где в сезоне-2002/03 набрал 37 очков в 48 играх и заставил говорить о себе в преддверии драфта того года. Хотя Дастин все равно не верил, что «какая-нибудь команда рискнет обратить на него внимание», хотя он проявил себя лучше, чем, к примеру, партнер по команде Дион Фанюф, который в том году ушел на драфте под общим 9-м номером. У Бафлина не было агента, и он не строил каких-то планов относительно НХЛ.

Он узнал, что его выбрало «Чикаго» только тогда, когда на пороге его дома появились люди в пиджаках с эмблемой «Блэкхокс» на груди. Дастин даже не следил за драфтом, поэтому был не в курсе того, что в восьмом раунде под общим 245-м номером «ястребы» сделали ставку именно на него (вот что думает партнер Бафлина по «Виннипегу» Патрик Лайне о таком низком номере драфта: «Я не могу поверить, что это правда»). Представители «Чикаго» не могли дозвониться до Бафлина по телефону, так что нанесли личный визит: «Они заявили: «В следующий раз потрудись ответить на звонок, - вспоминает Бафлин со смехом. – Обычно, мы решаем такие вопросы по телефону».

Большую часть первых двух сезонов в профессионалах защитник провел в фарме «Чикаго» - «Норфолке». Ему потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к новым реалиям. Первый, можно сказать, полноценный сезон в составе «Блэкхокс» выпал на сезон-2007/08. То была молодая команда, в которой только появились 19-летний Джонатан Тэйвс и 18-летний Патрик Кэйн. Через два года Бафлин переквалифицировался из защитника в нападающего, и в 2010-м «Чикаго» выиграло Кубок Стэнли. Ему было всего 24 года

После победы в Кубке Стэнли Бафлин стал участником крупной летней сделки между «Чикаго» и «Атлантой». Ныне Дастин провел уже 6 лет в клубе. Он осматривает раздевалку и таблички с именами. Вот Лайне, который попал в лигу в 18 лет и с первых же дней поразил Баффа своим взрослым отношением ко всему. Вот Моррисси, которого Бафлин считает «самым стабильным и надежным защитников команды». Вот 23-летний Марк Шайфли, который превратился в одно из лучших центрфорвардов лиги. Вот молодой, 21-летний нападающий Николай Элерс, который совершил качественный шаг вперед.

«Приятно наблюдать за прогрессом молодых игроков. Где-то на четвертый сезон ты начинаешь понимать: «Хорошо, теперь парень точно знает,  что он делает». О нем уже не нужно беспокоиться. Это часть взросления».

С тех пор как «Джетс» вернулись в Виннипег, команда попала в плей-офф лишь раз. Тогда «Анахйам» вынес их в первом раунде в четырех встречах. В прошедшем сезоне, пожалуй, вратарская линия стала главной причиной того, что команда вновь отправилась отдыхать пораньше. Но Бафлин уверен, что впереди клуб ждет светлое будущее: «Я чувствую, что у нас есть шанс взлететь на вершину. Учитывая, что я увидел, как развиваются наши молодые таланты… Думаю, мы в паре шагов от того, чтобы стать действительно классной командой. И на долгие годы».

Так произошло в Чикаго. В дебютный сезон Бафлина в команде «ястребы» не попали в плей-офф, зато успешнее выступили на следующий год. Прогресс продолжался, пока, наконец, команда не взяла Кубок. «Мы постепенно росли, развивались. Я был свидетелем происходящего. И теперь я оказался там, где надеюсь увидеть подобное вновь».

Шайба в зоне «Виннипега», Бафлин переключает свое внимание на защитника «Шаркс», Джастина Брауна, который несется к воротам. Партнер Дастина по защите, Тобиас Энрстрем, прессингует владеющего шайбой Маркуса Серенсена. Серенсен уходит из угла и движется к воротам, там его уже готов встретить Бафлин. Прежде чем все вышеперечисленные могут оказаться во владениях Коннора Хеллибайка, Бафлин сносит всех троих – Брауна, Серенсена и даже Энстрема – одним силовым приемом. Затем Дастин валится на людскую кучу, которую он сам же разбросал по льду. Удивительно, что никто не пострадал.

На следующий день вопросы об этом эпизоде вызывают у него улыбку. Правда, он вряд ли видел повторы того момента. Ведь Дастин не следит за спортивными трансляциями. Никогда. Скорее вы увидите, как он ковыряют новую лунку для рыбалки, чем его сидящим перед телевизором. Как и некогда школа, спортивные трансляции «его не очень притягивают».

Когда речь заходит о его команде, то новости о проспектах доходят до него от других парней. Он знал, что «Джетс» выбрали под 2-м номером на драфте-2016 Лайне. Но на этом все. «Я ничего не знал о нем», - не скрывает Бафлин.

Впервые Патрика он увидел в деле на Кубке мира. Лайне принял участие в выставочном матче между командами Финляндии и США. Бафлин видел, как Лайне вышел в большинстве и бросил с кистей под перекладину. Первая мысль: «Этот парень теперь будет играть у нас в команде? Да я буду пасовать ему каждый раз. Он действительно умеет бросать». Серьезно: «У меня с лица не сходила улыбка: «Ага, этот парень точно пробьется в основу».

И Бафлин не ошибся. Лайне с первых матчей влюбил в себя болельщиков, да и партнеров по «Виннипегу». Финский снайпер признается, что «прекрасно чувствует себя в этой молодой команде». Действительно молодой. 33-летний Крис Торнберн – главный ветеран коллектива. 32-летний Бафлин идет следующим по старшинству.

Если говорить о статистике, то это был не лучший год Бафлина. Дважды за карьеру он преодолевал отметку в 20 забитых голов, правда, тогда он выходил на позиции правого крайнего. Изначально Пол Морис тоже видел Бафлина в атаке, но после эпидемии травм в 2014 году Дастин вернулся в защиту, где прекрасно себя чувствует по сей день. Но, несмотря на цифры, тренер настаивает, что это был лучший сезон ведущего защитника команды. «Думаю, все видят, как он вырос. Дастин стал спокойнее, терпеливее. Он давно выполняет роль защитника, но не стоит говорить, что это 30-летний хоккеист, который вот уже 12 лет играет в защите в командах НХЛ. Так что ему нужно было привыкать к некоторым требованиям, набираться опыта. И он продолжает прогрессировать».

В прошедшем сезоне Бафлин проводил на льду больше всех времени в лиге – почти 27,5 с половиной минуты за матч. Он выходил в большинстве и меньшинстве, а также стал лидером «Джетс» по штрафным минутам и заблокированным броскам. «В лиге не так много парней, которые похожи на него, так что нам очень повезло», - отмечает капитан «Виннипега» Блэйк Уиллер. Нападающий так же добавляет, что агрессивный стиль игры Бафлина лишний раз заставляет его вздыхать с облегчением от того, что они являются партнерами по команде: «Если я когда-нибудь буду играть против него, то буду держаться как можно дальше».

Но главный вклад Бафлина в развитие команды – это умение сплотить коллектив вокруг себя, умение завоевать авторитет у молодых игроков. «Он выкладывается на льду каждый день, - подтверждает Уилер. – Он задает тон. Если у него что-то не получается, то он начинает играть агрессивнее, больше вступает в физическую борьбу. Многие пытаются равняться на него».

Моррисси, который под конец сезона стал чаще выходить в паре с Джейком Трубой, благодарит Дастина за то, что тот оказал ему неоценимую помощь и поддержку на первых порах. Рядом с таким партнером игралось гораздо спокойнее. «Я мог допустить ошибку, потерять шайбу, провалить смену, но мы возвращались на скамейку и он подбадривал меня какой-то шуткой. Он понимал, как можно помочь в такой ситуации. Он никогда не давил на меня. Дастин знает, как позволить молодому игроку  раскрепоститься и набраться уверенности. Рядом с ним ты получаешь удовольствие от игры».

Бафлин действительно любит поговорить во время игры. Это может быть обращение к партнеру. Это могут быть постоянные призывы отдать ему шайбу. К примеру, Моррисси мог провести длинную и успешную смену, и, когда он катится на скамейку, услышать знакомый голос: «Оставайся! У тебя отлично получается!»

Джош с улыбкой вспоминает эти моменты: «Он получает удовольствие от игры в хоккей. И заражает своим энтузиазмом остальных. Это можно прочесть даже по выражению его лица. Думаю, он никого не оставляет равнодушным».

Морис поддерживает эту мысль: «Это мне в нем больше всего и нравится. Он получает удовольствие даже от тренировок. А это видят далеко не все».

Бафлин признается, что ему не всегда раньше удавалось сохранять подобный настрой: «Я старюсь ко всему относиться положительно, потому что я знаю, что такое «плохой год». Ты приходишь на работу, но тебе не хочется здесь находиться. Я знаю эти чувства. Но я научился искать во всем позитив. И стараюсь дарить его остальным каждый день».

Если у кого-то в раздевалке пропала какая-то часть экипировки, то все понимают, чьих рук это дело: это постарался ассистент капитана, у которого, как признается он сам, «характер как у 18-летнего».

Но не стоит думать, что Бафлин забыл о своем возрасте. С сезона-2005/06 прошло много времени. «Дети теперь изменились, - признается Дастин. – Они теперь погружены в свои смартфоны. У нас тоже были сотовые, но мы даже сообщениями особо не обменивались. Теперь у них есть Twitter и так далее. Любой может из телефона залезть в интернет и найти любую необходимую информацию. Уже ни с кем и не поспоришь.

Да, я старше многих ребят, но нужно уметь адаптироваться. Любая команда – это сочетания опыта и молодости. Но эти ребята всегда прислушиваются к советам старших».

Только если откладывают в сторону смартфон? «Ага, это главная проблема. Мои дети могут быть так увлечены им, что даже не услышать меня», - смеется Бафф.

33-летний номер «Джетс» также признается, что молодые игроки нечасто подходят к нему за советом, а он сам не хочет напрашиваться, если только не видит острой необходимости. «Я просто занимаюсь своими делами», - говорит защитник.

Время от времени, новые партнеры спрашивают его, какие чувства испытываешь при победе? Иногда он рассказывает им небольшую историю, но чаще ограничивается парой слов.

«Это невозможно объяснить, описать словами. Ты должен узнать это на своем опыте. Вместо того чтобы спрашивать, почему бы тебе самому этого не добиться?»

Источник: Sportsnet.

Все, что вы хотели узнать о «Виннипеге»

«Спорт – это бизнес развлечений». Как в жизни ведет себя самый пафосный игрок НХЛ