7 мин.

«Желание завершить карьеру продержалось недолго». Кларк Макартур пытается вернуться в хоккей

Кларк Макартур вернулся на лед Canadian Tire Centre, потому что еще не готов повесить коньки на гвоздь. Он не готов опустить руки и закрыть эту главу своей жизни. Он все еще надеется надеть свитер с 16-м номером.

В январе Макартур не смог пройти медицинское обследование. Врачи не разрешили ему вернуться на лед через четыре месяца после очередного сотрясения. Четвертого за последние 18 месяцев, которое он умудрился получить в самом начале тренировочного лагеря. Тогда 31-летний нападающий отправился в Форт-Майерс (Флорида), где серьезно задумался о перспективе завершить карьеру.

В своих первых интервью после возвращения на лед Макарутр признался, что, как бы сильно он ни пытался, он пока не может расстаться с игрой и хочет еще раз попробовать вернуться. Возобновить карьеру. Однако пока настроения пессимистичные – в этом сезоне он за «Оттаву» не сыграет.

«Честно признаюсь, что отправился во Флориду, чтобы быть подальше от хоккея. Готов был завершить карьеру, - рассказывает Кларк. – Ведь там мало кого интересует игра с шайбой. Это помогло мне спокойно взвесить все варианты. Но я продержался где-то неделю. Всю неделю я убеждал себя, что пришло время двигаться дальше. Не знал, что делать со свободным временем, но просто хотел посмотреть, как я буду чувствовать себя без хоккея.

На вторую неделю стал уже думать: «Так, хватит сидеть, пора сходить в тренажерку». На третью неделю я уже начал заниматься под руководством тренера по физподготовке Криса Шварца. Он разработал для меня специальную программу тренировок. На четвертую неделю я уже бронировал билет на самолет, чтобы вернуться. Желание завершить карьеру продержалось недолго».

Макартур приступил к тренировкам на прошлой неделе в компании с травмированными Бобби Райаном и Крисом Нилом. Сейчас Кларк просто пытается понять, сможет ли он обрести прежнюю форму и вернуть то состояние, в котором находился 15 октября 2015 года, когда получил сотрясение в игре с «Коламбусом».

В январе, казалось, все проблемы уже позади. Макартур даже готовился к матчу 21-го числа против «Торонто». Вместо этого 20 января генеральный менеджер «Сенаторс» Пьер Дорион объявил, что нападающий больше не сыграет в нынешнем сезоне.

Сокрушительная новость.

«Если игрок травмирован, только восстанавливается, то он прикладывает двойные усилия, тренируется в усиленном режиме, чтобы наверстать потерянное. Я очень много работал. Считал, что привел себя в хорошую форму. Так что эти новости стали для меня настоящим ударом.

Я был разочарован, разозлен: «Как это произошло?» И речь не только о травме в тренировочном лагере, а о целой цепочке событий, которые лишили человека, искренне любящего хоккей, дела всей его жизни. Как это произошло? Но такова жизнь. Иногда она преподносит тебе неожиданности. И нужно научиться справляться с проблемами. Нельзя позволять им сломить тебя».

Все понимали, что Макартуру этот период дался очень нелегко. Но руководство клуба не собиралось ставить крест на игроке. Когда у Кларка состоялась встреча с Дорионом и главным физиотерапевтом «Сенс» Герри Таунэндом, никто не предлагал ему завершить карьеру.

«Я говорил с Пьером и Герри. Только войдя в кабинет, я понял, что что-то не так.

Пьер заботится о своих игроках. Он был расстроен не меньше моего. Помню, как оба они убеждали: «Это жуткие новости и тяжелое время, но еще ничего не кончено. Только ты можешь решить, когда пора заканчивать». Они предоставили мне полную свободу действий. И я могу лишь поблагодарить за такое отношение.

Даже когда речь зашла о том, что я хочу на время покинуть город. «Делай все, что посчитаешь необходимым. Все, что может тебе помочь», - уверяли они. Всегда ощущал их поддержку. Чувствовал, что они хотят, чтобы я все же вернулся.

Знаете, далеко не во всех клубах лиги практикуется такое отношение. Я знаю множество примеров, когда хоккеистов выдавливали из команды. К счастью, со мной такого не произошло. Еще раз хочу поблагодарить за такое доверие».

Путешествие во Флориду позволило о многом поразмыслить. Жена Кларка, Джессика, полностью его поддерживала, «потому что знала, как это важно для него» и поехала с мужем во Флориду. Лишь недавно она вернулась в Рочестер, навестив дом и подготовив все к возвращению.

«Как-то я заглянул на каток к другу и провел там три часа. Даже не заметил, как быстро пролетело время. Тогда я спросил себя: «Почему я пробыл здесь три часа?» Ответ очевиден – я все еще хочу играть. Когда речь заходит о хоккее, то чувствую себя мальчишкой, который не может дождаться, как возьмет клюшку в руки. Возможно, это знак, что мне еще рано завязывать».

Но пока не стоит далеко загадывать. Давайте наберемся терпения и просто посмотрим, как будет развиваться ситуация.

«Я люблю игру и хочу продолжать играть. Но в голову приходит самый пугающий вопрос: «Не сделал ли ты все возможное, чтобы вернуться?» Если сделал и у тебя ничего не получилось, то я смогу с этим смириться, но жить с подобными мыслями мне невыносимо. Если я не испробую каждую возможность, каждый метод, то не смогу дальше жить спокойно. Знаю это. Именно поэтому я вернулся и продолжаю делать это. Чувствую внутри себя некоторую пустоту, которую нужно заполнить».     

Так как он считает? Только честно. Сможет ли он вновь играть на профессиональном уровне?

«В глубине души верю, что ответ будет положительным. Верю, что еще смогу носить форму «сенаторов».

Знаете, я представляю, как мои дети будут смотреть с трибун на момент моего возвращения. И это будет один из самых памятных дней в моей жизни. Я вновь смогу надеть этот свитер. Вновь смогу выйти на лед со своими друзьями.

Однажды, верю, это станет реальностью».

И Макартур и «Оттава» надеются, что эти мечты станут явью.

Кларк Макартур знает, что многие задаются вопросом, почему он все еще хочет продолжать карьеру, несмотря на риски для здоровья.

«Я прекрасно понимаю эти сомнения. Сколько людей говорили мне одни и те же слова: «Может, тебе пора прекратить?» Но я все еще люблю эту игру. Знаете, если бы я испытывал иные чувства, иные эмоции, то, наверное, стоило бы рассмотреть подобный вариант. Но сейчас этого нет.

Чувствую и верю, что еще способен выступать. Чувствую себя так, как чувствовал себя два года назад, еще до того как начались мои проблемы. Хочу, чтобы мне дали шанс доказать свою состоятельность. Буду упорно трудиться до конца сезона, а дальше посмотрим, как все сложится».

Кларк признается, что должен понимать свои перспективы прежде, чем начнется межсезонье. Есть ли смысл вкалывать дальше и готовиться к тренинг-кэмпу.

«Если шанса сыграть больше не будет… сложно заставить себя тренироваться в таком темпе четыре-пять месяцев, зная, что шанса больше нет. Не думаю, что смогу с этим справиться. Я прожил в таких условиях последние два года, но всему равно или поздно приходит конец.

Это будет переломный момент. Стоит ли мне продолжать этим заниматься? Если я провалю очередной тест, то сложно будет убедить любого врача, да и самого себя, что в этой борьбе есть дальнейший смысл».

Но если он все же вернется, то на что он будет способен. Сможет ли он еще приносить пользу команде?

«Это вопрос открытый, на который сегодня никто не даст ответа. Считаю, что способен вернуться на прежний уровень. А в реальности… кто знает? Эти вопросы мучили меня все прошедшее лето. В ответ я лишь сжимал зубы и удваивал усилия. И, знаете, когда открылся тренировочный лагерь, то я почувствовал: «Есть еще порох».

Никогда не думал про себя: «Да, играть я больше не могу». Сохранял позитивный настрой. И это позволяет мне продолжать двигаться вперед. Продолжаю работать. Не знаю, сколько это еще продлится, но я верю, что смогу вернуться на прежний уровень».

В конце концов, Кларк не унывает.

«В хоккейном плане моя ситуация непростая. Но в реальной жизни у меня прекрасная жена, двое детей. Мне грех жаловаться. Все хорошо, разве что за исключением хоккейной составляющей».

Источник: Ottawa Sun.

«Правая часть тела отказывалась нормально работать». Игрок, который не собирается сдаваться

«Ощущение, будто кто-то всадил нож мне в спину». Дэвид Кларксон близок к завершению карьеры

P.S. VK сообщество | Мой твиттер