8 мин.

«Надеюсь, «Оттава» сможет набраться терпения». Самый ценный игрок МЧМ-2017

Возможно, это вас даже немного удивит. За месяц, что прошел после обидного поражения сборной Канады в серии буллитов от команды США в финале последнего молодежного чемпионата мира, Тома Шабо пересмотрел эту встречу пять раз. Нарезку самых лучших моментов он пересматривал бессчетное количество раз. Кому-то это может показаться пыткой или самоистязанием, но только не Шабо. Нет смысла концентрироваться на негативе, когда случилось столько всего хорошего.

Когда Тома пересматривает тот матч, то имеет возможность наблюдать за свое игрой в большом объеме – 43 минуты и 11 секунд, если быть точным, в том числе 11 минут и 6 секунд в овертайме. Это была запоминающаяся встреча, которая, без сомнения, вошла в золотой фонд матчей МЧМ.

С тех пор как в 2004 году организаторы турнира начали определять самого ценного игрока по итогам чемпионата, ни  один защитник не удостаивался этого звания да Шабо. Он провел на льду больше времени, чем любой другой полевой игрок. Стал самым результативным защитником турнира и превратился в одну из главных надежд «Оттавы» на светлое будущее. Тома стал настоящей звездой Канады – новая молодая надежда, которая появляется в стране в начале каждого года.

Финальный матч Тома начал с того, что обокрал в своей зоне другого проспекта «Сенаторс» - Колина Уайта – промчался через всю площадку, чтобы получить пас, и открыть счет в игре. Шабо был ключевым действующим лицом в составе Канады. Но именно он упустил Киффера Беллоуза, когда тот сравнивал счет (2:2), а также не смог помочь, когда все тот же Уайт снова восстанавливал равновесие (4:4). А затем он уже со скамейки наблюдал за очередными чудесами Троя Терри в серии буллитов. Но он был рядом со своими партнерами, которые выстроились в грустную шеренгу и наблюдали за празднованиями сборной США.

Каждый раз, пересматривая тот матч, Тома надеется, что в этот-то раз концовка будет другой. Однако он понимает, что этому не суждено сбыться: «Каждый просмотр приносит мне боль. Очень больно вспоминать такое поражение. Но весь турнир оставил неизгладимое впечатление. Я получил огромное удовольствие.

Это был неоценимый опыт для меня. И эти записи напоминают мне, как мне посчастливилось оказаться в этой команде. Как мне повезло обрести столько друзей. Это было ярчайшее событие в моей жизни, пусть итог и оказался несколько грустным».

Умения находить позитив даже в неудаче, не зацикливаться на поражении и учитывать в будущем допущенные ошибки – ключевые факторы в развитии молодого человека. Но не стоит думать, что Тома всю карьеру борется за место под солнцем. Шабо родился в местечке Сент-Мери, что расположилось на южном берегу реки Шодире, неподалеку от Квебека. С юных лет Тома выделялся своим талантом и к моменту, когда «Оттава» выбрала его в первом раунде драфта, он уже успел заработать пару сотен тысяч долларов, получая ежегодно по контракту около ста тысяч, тогда как его партнеры мечтают хотя бы о пятидесяти. Конечно, в жизни бывали моменты, когда даже уверенность Шабо в своих силах колебалась. Но вскоре Тома возвращал веру в себе и становился только сильнее.

В 16 лет защитник попал в состав «Сент-Джона» из юниорской лиги Квебека. Шабо считался талантливым, но не самым ярким проспектом, что подтверждает тот факт, что на драфте-2013 он не был выбран в первом раунде. Он даже не был первым игроком обороны, которого выбрали «тюлени», имевшие два выбора в первом раунде, но дождались второго, когда и выбрали Тома под общим 22-м номером.

Дебютный сезон выдался удачным и Шабо зарекомендовал себя, как талантливого игрока, которого ждет хорошее будущее. Однако перед стартом второго сезона в тренировочном лагере Тома проявил себя слишком самоуверенным юношей. Так что 11 членов семьи, проделавшие 7-часовое путешествие, чтобы побывать на матче-открытие сезона «Сент-Джона», по приезду узнали неприятные новости – Шабо остался в запасе. «Мне было очень стыдно, - вспоминает Тома. – У меня оставалось два выбора. Я мог начать жаловаться и скандалить или мог засучить рукава и начать работать еще усерднее. Меня же не случайно оставили в запасе. И я должен был доказать тренеру, что у него больше не появится повода усадить меня на скамейку».

Бывший защитник НХЛ и некогда герой молодежного чемпионата мира Пол Бутилье, сам когда-то выбранный в первом раунде драфта, ныне трудится на посту помощника главного тренера «Си Догс», а тогда был советником тренерского штаба. Он наблюдал за играми с трибуны вместе с оставшимися в запасе игроками. В тот вечер Бутилье объяснил Шабо, что поймет молодого человека, если тот захочет провести время с семьей. Где-то через 10 минут после начала матча Тома подсел к тренеру: «Все, теперь давайте поговорим об игре».

Реклама 18+

Переносимся чуть вперед. Прошлое лето. Шабо приехал в тренировочный лагерь для новичков «Сенаторс» под грузом больших ожиданий. Однако многие были несколько разочарованы его перфомансом. Помощник главного тренера «Оттавы» Рэнди Ли откровенно признавался, что молодой хоккеист провел «посредственный тренинг-кэмп». «Он должен быть агрессивнее, работать активнее, - досадовал тренер. – Он должен был выделяться. Тома должен понимать, что место в основе ему просто так никто не отдаст».

Тома принял критику и прислушался к советам тренеров. Так что к открытию полноценного тренировочного лагеря «Оттавы» он подошел в хорошей форме. Изначально было известно, что «Оттава» планирует дать защитнику шанс в начале сезона, а там уже дальше смотреть по ситуации. Шабо провел первые три матча сезона в запасе и дебютировал в основе в игре с «Аризоной», однако во встрече с «койотами» провел на льду лишь 7 минут и умудрился заработать показатель полезности «минус» 2. Затем он просидел еще четыре матча в запасе, после чего был возвращен в «Сент-Джон». «К сожалению, у нас нет возможности и времени доводить игроков до ума, - объяснял это решение генеральный менеджер «Сенаторс» Пьер Дорион. – То, как проявили себя другие защитники, что они сделали для команды в прошлом сезоне, не позволяет нам вычеркнуть их из основы и поставить на чье-то место Шабо».

Ух.

В «Сент-Джон» Тома вернулся уже с опытом игры в НХЛ. И он внес весомый вклад в успехи «тюленей» в нынешнем сезоне. В последнем матче перед отъездом в расположение молодежной сборной Канады, против «Шавинингана», Шабо отыграл 45 минут. Он нанес 8 бросков по воротам соперника и был признан третьей звездой матча. Многие специалисты отводили ему лидерскую роль на синей линии сборной Канады, но мало кто ожидал настолько доминирующего выступления. Он действительно был лидером канадской защиты, но еще больше ответственности легло на его плечи, когда травму получил Филипп Майерс. «Молодежный чемпионат мира стал идеальным турниром для Тома, - говорит тренер «Сент-Джона» Дэнни Флинн. – Он набрался опыта, а дебют в НХЛ добавил ему уверенности. В нашей лиге он выделяется в каждой встрече, как бы соперник не пытался ему противостоять, какое бы давление на него не оказывалось.

Однако, к моему удивлению, на старте МЧМ для многих его игра стало некоторым откровением. Ведь на этом турнире так ценятся скорость и техника, а это главные его козыри».

Шабо действительно просто «рвал» на МЧМ. Он набирал минимум по очку в каждом матче, хотя противостоял лучшим силам соперника. Редко какой хоккеист оказывает такое влияние на игру команды. Хорошо, что Шабо всегда уверен в своих силах. Он много общался с главным тренером сборной Домиником Дюшармом относительно роли в коллективе. Относительно бремени лидерства. «За последние годы я проделал большой путь. И, считаю, что смог серьезно прибавить, - говорит Тома. – Но, когда речь заходит о хоккейных возможностях, я всегда считал, что обладаю хорошими задатками».

Несмотря на то что перед сезоном-2014/15 Шабо не рассматривался как яркий кандидат на драфте НХЛ, Тома заявил тренерам «Сент-Джона», что сделает все, чтобы его выбрали в пером раунде. И он не забывал напоминать об этом, так что тренеры решили его проверить. Команда только что пополнилась чешским защитником Якубом Зборжилом (который под общим 13-м номером достался «Бостону» на драфте-2015). Так что тренеры посоветовали Шабо равняться на нового партнера. «Мы сказали ему: «У тебя перед глазами есть отличный пример для подражания», - вспоминает бывший генеральный менеджер «тюленей» Даррелл Янг. – Объяснили: «Если у тебя есть цель, то вот она. Ты должен тянуться за этим парнем. Попытайся стать лучше Якуба, превзойти его».

Все началось с желания стать лучше в своих прямых обязанностях. Жестче играть против соперника, агрессивнее отбирать шайбу, перебарывать оппонента. Шабо всегда отличался завидным умением подключиться к атаке, но на своей половине площадки он иногда терялся. Тогда и пригодился опыт Бутилье. Они регулярно проводили индивидуальные тренировки. Тома был готов усердно работать. «Я уяснил, что главный залог успеха – усердие, - объясняет Бутилье. – Ко мне приходят много ребят и просят: «У меня есть цель, вы можете помочь добиться ее?» Мы знаем требования. Стандартное меню. Но через пару месяцев многим это надоедает. И это нормально. Не все хотят серьезно этим заниматься».

Реклама 18+

Флинн, который пришел в «Сент-Джон» по ходу прошлого сезона, в лице Шабо сразу увидел будущего защитника НХЛ. Главной проблемой для Тома, как и для многих других молодых защитников, было научиться противостоять более опытным и физическим сильным соперникам. Ныне «тюлени» считаются одними из фаворитов в борьбе за Мемориальный кубок. И лидером этой команды стал именно Шабо. Флинн настаивает, что выпускает Тома в большинстве, как четвертого нападающего: он прекрасно обращается с шайбой и отлично видит площадку. Теперь тренер пытается научить своего подопечного быть более нацеленным на ворота, а не думать только о пасе. «Теперь ему просто нужно набираться опыта, - заключат Флинн. – Это займет время, процесс обучения еще не завершен. Надеюсь, что «Оттава» сможет набраться терпения и осторожно подойти к его развитию, тогда через пару лет они получат отличного игрока».

Тома Шабо не собирается останавливаться. Впереди на длинном пути ждут новые кочки и препятствия, но Шабо уже доказал, что умеет преодолевать невзгоды и не страшится неудачи.

Источник: The Hockey News Magazine.

Нас 25, нам не 25. Позиции 1—5

«Он намного более развит, чем Салминг или Лидстрем в том же возрасте». Восходящая звезда шведского хоккея

P.S. VK сообщество | Мой твиттер