8 мин.

«Чем сильнее люди хотят оскорбить, тем смешнее мне становится». Бо Беннетт нашел спасение в самоиронии

Периодически Бен Лавджой замечает, как его партнер в очередной раз уткнулся в телефон и вновь сидит в Твитере. И иногда ему хочется вырвать телефон из рук Бо Беннетта и выкинуть его в окно. У Лавджоя самого есть аккаунт в социальной сети, но он редко в него заглядывает. Он даже удалил приложение с телефона, чтобы не написать что-нибудь сгоряча после матча. Беннетт? С ним все иначе. Недавно 25-летний вингер опубликовал фотографию, как он сидит на скамейке штрафников в матче с «Анахаймом», а на титре, спасибо мастерам фотошопа, подписано: «Подвержен травмам (оштрафован в качестве меры предосторожности)».

«Знаете, я не могу понять, как он умудряется так легко относиться к травмам. Это просто сводит меня с ума, - ухмыляется Лавджой. – Я предлагал ему остановиться, но ему это нравится. Он обладает завидной самоиронией. Редко доводилось  встречать подобных людей».

По ходу плей-офф-2016, который Беннетт провел в составе «Питтсбурга», но вышел на лед за все это время лишь однажды, Бо опубликовал еще одно фото, на котором была изображена машина скорой помощи с подписью: «Личный транспорт Бо Беннетта на парад». Это говорит о том, что одна только стабильная игра в составе «Нью-Джерси» в этом году – это уже большое событие для вингера. Именно «дьяволы» предоставили ему шанс перезапустить карьеру этим летом. Ведь за три с половиной последних сезона Беннетт провел на профессиональном уровне чуть более 100 матчей.

Зато за это время он перенес операцию на запястье, повредил колено, получил травму, празднуя гол, заработал хронические проблемы с плечом, слег со свинкой и получил пару порезов на тренировке. Так что он стал настоящим мемом интернета. И сам Беннетт проникся этим черным юмором. Вроде этого…

«Все зависит от того, как посмотреть на эту ситуацию, - рассуждает Бо. – Я все еще выступаю в НХЛ. Честно говоря, подумать страшно, через что проходят многие другие люди… Я часто навещал детский госпиталь в Питтсбурге и видел, как маленькие дети борются за жизнь. Они даже не могут покинуть больницу. А я должен расстраиваться из-за того, что судьба подарила мне возможность делить раздевалку с лучшими хоккеистами своего времени? Не так сложно оставаться хорошим человеком. Не сложно улыбаться другим людям.

Когда я только столкнулся с миром интерактивного общения, то мог реагировать на критику очень остро. Ведь фанатов невозможно переспорить. Иногда просто хотелось удалить все аккаунты. Но сейчас я изменил к этому свое отношение. Меня забавляет то, что там пишут. Эти картинки, которые мне присылают. И чем сильнее люди хотят тебя обидеть или оскорбить, тем смешнее мне становится».

Бо Беннетт с детства знает толк в хорошем времяпрепровождении. Несмотря на то, что в детстве он учился играть на пианино, сейчас он отдает большее предпочтение творчеству OneRepublic или Van Halen. Когда прошедшим летом он привез Кубок Стэнли на родные пляжи Калифорнии, то на праздник пришло более 200 человек. Постепенно гулянка перетекала с пляжа Манхэттен-Бич к местному причалу, где толпа набрела на игрока баскетбольного «Кливленда» Ричарда Джефферсона, который сам только что стал чемпионом НБА.

А все началось в 2010 году. Тренер Джордж Гвоздецки проводил первую тренировку команды университета Денвера, когда он обратил внимание на молодого парня, который подкинул шайбу в воздух, поймал ее на крюк, сделал несколько взмахов клюшкой в воздухе, а «потом начал кружить, как сумасшедший». У всех челюсти отвисли.

«В хоккее есть свои стереотипы и определения для игроков, - рассказывает бывший партнер Беннетта по «Питтсбургу» Эрик Тэнгреди. – Про кого-то мы можем сказать: «Это классический парень из Западной Канады». Или: «О, это настоящий представитель Квебека». Бо же настоящий калифорниец. Он гордится тем, что делает, но при этом остается верен кредо калифорнийцев: спокойный, расслабленный, веселый. Получающий от жизни удовольствие».

Беннетт начал на роллердромах Южной Калифорнии, рассекая на четырехколесных роликах по парковкам и паркам. Пластиковые борта, огораживающие площадки, были совсем невысокими, потому что у детей просто не хватало сил высоко поднять шайбу. Его первые соревнования проходили неподалеку от Great Western Forum. Матчи начинались в 8 утра, а заканчивали в 6 вечера. И лучшие команды дня получали возможность бесплатно посетить матч «Кингс». В хоккей на льду Бо перешел лет в 8, но совмещал обе разновидности игры с шайбой до старших классов. То финт, который так поразил Гвоздецки? Издержки игры на асфальте.

«Очень много игры один в один, индивидуальных действий. Без офсайдов, силовых приемов и пробросов. Четыре на четыре. Шайба легче, вратари не рискуют падать, так что нет смысла в перепасовке и сложных комбинациях. Просто получаешь удовольствие от игры со своими приятелями и играешь на расслабоне».

Так Беннетт забавлялся до 17 лет, в этом возрасте большинство тех, кто рассчитывает на яркую карьеру, уже играют совершенно на другом уровне. Бо Беннетт взорвал хоккейную лигу Британской Колумбии в составе «Пентиктона», набрав 120 очков за 56 матчей. И следующим летом под 20-м номером его выбрал «Питтсбург». Это был самый высокий номер драфта в истории для уроженца Калифорнии.

Дебютный сезон в Денвере также прошел успешно (25 очков в 36 игра). Еще важнее, что за этот год Беннетт стал гораздо серьезнее относиться к хоккею: «Раньше я не так чтобы очень упорно трудился на тренировках. В Британской Колумбии все было несколько иначе, попроще». Второй сезон в NCAA Бо начал с важного года в ворота Бостонского колледжа, в составе которого выделялись Крис Крайдер и Джонни Гудро.

Но тогда же начались проблемы, которые преследуют его до сих пор. «Он столкнулся с одним из партнеров, - вспоминает Гвоздецки. – Вышло так, что парень упал коньками прямо на руку Бо. Порез в области запястья был довольно глубокий». Беннетту потребовалась операция, он пропустил 10 матчей в сезоне-2011/12, а уже совсем скоро его ждал переход в профессионалы. «Очень большой талант, - настаивает Гвоздецки. – Он прекрасно видит площадку, отличные задатки плеймейкера. Сам может забить. Но, к сожалению, его постоянно преследуют какие-то неприятности».

Наверное, Беннетт мог бы попенять на свою судьбу. Но грех жаловаться, если его все устраивает в «Нью-Джерси». В Калифорнии было 8 утра, когда «пингвины» обменяли права на ограничено свободного агента на третий раунд драфта; позвонил помощник генерального менеджера Билл Герин и сообщил новости. Новости несколько неожиданные, но они не смутили Беннетта. В конце концов, с «дьяволами» работают Джон Хайнс и Алан Насреддин (бывшие наставники Бо в «Скрэнтоне/Уилкс-Бэрри»), а генеральным менеджером «Девилс» является также прекрасно знакомый Рэй Шеро.

«Я не потерял сон из-за обмена, если вы об этом. Наверное, мне бы пришлось больше нервничать, если бы я оказался в более, так скажем, незнакомо клубе. Этот же переход выдался весьма спокойным». Вскоре к Беннетту присоединился близкий друг Лавджой, заключивший трехлетний контракт на 8 миллионов долларов. Сам Бо подписал годичное соглашение на 720 тысяч.

Сейчас Хайнс предоставляет Беннетту пусть и не очень большое, но зато стабильное игровое время. Генеральный менеджер «Питтсбурга» Джим Рутерфорд не скрывает, что на нападающего были и другие претенденты, но было принято решение отправить его в клуб, где ему будет проще себя реализовать.

«Он должен начать приносить результат в этом году, если хочет задержаться в НХЛ, - отмечает Хайнс. – Мы с Шеро беседовали с ним по этому поводу. Это очень талантливый игрой. Да, травмы ему часто мешали… Но, если оценивать его потенциал, если он сможет реализовать его, то он может многое дать нашей команде и стать очень хорошим игроком».

Другими словами, пришло его время. И продвинутая статистика говорит за Беннета в этом сезоне, но на результативности это не очень отображается – всего 3 гола в 40 матчах. Да и травмы вновь не обошли его стороной. На одной из тренировок он поранил правую ногу. «Чувствую, что играю неплохо, жаль цифры не могут подтвердить мои слова. Надеюсь, всю карьеру у меня не будет такой низкий процент реализации бросков, иначе…»

Бо Беннетт всегда отличался склонностью к самоанализу. Наверное, именно это и объясняет его отношение с болельщиками в Твиттере. Получив травму на тренировке в 2014 году Бо посчитал необходимым извиниться перед фанатами: «Последнее время меня преследовали неудачи. И никого это не расстраивает больше, чем меня самого. Это уже начинает раздражать. И мне очень жаль». И после этого на какое-то время он закрыл аккаунт.

Но, как бы странно это не прозвучало, три травмы плеча, которые Беннетт получил в прошлом сезоне, заставили его изменить отношение к происходящему. «Это закалило меня, - настаивает нападающий. – Прошлый сезон выдался непростым для меня лично, но зато удался для моей команды. И я был рад за своих партнеров, за своих друзей. И я не обижаюсь, что обо мне не вспоминают, как о части чемпионского «Питтсбурга», потому что я ей и не являюсь.

Но все же небольшой остаток остался. Знаете, это будто 20 твоих друзей выиграли в лотерею. Ты все равно рад за них, тебе даже удается погреться чуть-чуть в лучах их славы, но ты все равно чувствуешь себя простым болельщиком, которому достались билеты на лучшие места».

А Беннетт знает толк в хорошем шоу. Как-то он обнаружил пианино в лобби отеля, в котором команда остановилась в Вашингтоне. Не зная, что на него нашло, Бо наиграл одну из немногих песен, которые помнил – композицию «Right Now» группы Van Halen. В одном из куплетов звучат следующие слова:

Miss the beat, you lose the rhythm

And nothing falls into place, no

Only missed by a fraction

Slipped a little off your pace, oh

The more things you get, the more you want

Just trade in one for the other

Workin' so hard, to make it easier, whoa

Got to turn, c'mon turn this thing around

Относись ко всему проще. Будь то ироничный твит относительно перспектив своего участия на прошедшем Кубке мира. Или благодарственная речь на День благодарения, в которой он не забыл про счастье «обладания медицинской страховкой». Или его описание в Инстаграме, которое начинается со слов «бракованный товар»... Действительно, типичный парень из Калифорнии.

Источник: Sports Illustrated.

«Все еще недостаточно хорош, чтобы заслужить реальное лицо». Как выглядит настоящая хоккейная семья

«Вернувшись на лед, я забыл как кататься». Почему врачи не могли полгода поставить на ноги Джозефа Бландиси

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»