6 мин.

«На мне еще рано ставить крест». Чему ссылка в фарм научила Эндрю Макдоналда

Чтобы добраться из Филадельфии в Аллентаун, нужно преодолеть около 60 мили по 476 шоссе. Именно такой путь 6 октября 2015 года проделал Эндрю Макдоналд, когда «Флайерс» отправили его в АХЛ. Сейчас 30-летний защитник пытается понять, почему он оказался в такой ситуации: «Иногда, тебе нужен какой-то толчок, чтобы вновь начать двигаться вперед».

В прошлом сезоне, согласно сайту CapFriendly.com, 139 игроков НХЛ зарабатывали более 5 миллионов долларов. И за исключением Макдоналда только один из них побывал в АХЛ. Это нападающий Дэйв Болланд (5,5 миллионов), который в прошлом году выступал за «Флориду» и был отправлен в АХЛ, чтобы набрать форму. Но Болланд лишь дважды успел выйти на лед в составе «Портленда», после чего получил травму лодыжки, которая вывела его из строя до конца сезона. Он не восстановился до сих пор и продолжает висеть «мертвым грузом» уже в платежной ведомости «Аризоны».

А вот Макдоналд провел 43 матча за «Лихай Вэлли», не сумев пробиться в основу «Флайерс». Однако он отнесся к такому решению тренерского штаба с пониманием: «Многие парни, которые оказываются в подобной ситуации, начинают жалеть себя: «Бедный я, несчастный», - говорит генеральный менеджер «летчиков» Рон Хекстолл. – Непросто играть в НХЛ долгие годы, а потом неожиданно оказаться в АХЛ».

Уроженец городка Джужик, что расположен в графстве Кейп-Бретон, остров Новая Шотландия, принял ссылку в фарм со спокойствием и должной выдержкой. Когда Хекстолл предложил Макдоналду собраться с мыслями, прежде чем отправиться в путь, Эндрю настоял, что хочет прибыть в новую команду к стартовому матчу сезона. В «Лихай Вэлли» же сначала с опасением отнеслись к статусному новичку: кто знает, какой человек к ним приехал? Но все страхи и сомнения быстро развеялись.

«Мы все думали: «Вот черт, если бы я оказался на его место, то был бы в бешенстве, - вспоминает защитник Шейн Гостисбеер, который начинал тот сезон в «Фантомс» в одном звене с Макдоналдом. – Но, кажется, но него этот никак негативно не повлияло. Он спокойно отнесся к этому этапу своей карьеры».

Макдоналд заселился в отель «Реннесанс», что располагался неподалеку от домашней арены «фантомов», PPL Center. А вот его жена, Хэли, и сын, Мэйсон, остальись в Филадельфии. Гостисбеер вспоминает, что Эндрю оплатил ужин всей команды после важной выездной победы, а также скинулся на ужин, который проставляли новички в Нью-Йорке, хотя сам не принимал участия в застолье.

Претендент на «Колдер» 2016 года, чье появление в составе «Филли» в середине ноября прошлого года произвело фурор во всей лиге, Гостисбеер также многому научился у Макдоналда. Особенно когда речь заходит о подготовке к игре, режиму спортсмена: «Он использует все эти добавки в пищу. Я с таким раньше никогда не сталкивался. Но это его тема».

Но все же для Макдонолда все было не так просто. Он провел не самый лучший сезон-2014/15, только заключив с «Филадельфией» 6-летний контракт на 30 миллионов долларов. «Я не знаю, чем была забита моя голова. Я возложил на себя слишком большую ответственность». Этому есть простое объяснение, о котором, правда, говорят далеко не всегда. «К сожалению, часто случается так, что после подписания большого контракта игроки берут на себя слишком много. Они требуют большего от себя. Они считают, что обязаны команде, клубу, - объясняет Хекстолл. – И это большое заблуждение».

Тренер «Лихай Вэлли» видел проблемы Макдоналда в другом. Скотт Гордон наблюдал за выступлениями Эндрю в «Айлендерс», но в своей команде он увидел совершенно иного игрока: «Он потерял уверенность в себе. Стал играть чрезвычайно просто: вбросить шайбу по борту, выкинуть ее из зоны. Он перестал мыслить конструктивно. Выходил на лед просто для того, чтобы не напороть. И, когда игрок теряет уверенность, с этим уходят все его плюсы».

Тесно работая с Гордоном, Макдоналд смог исправить свои ошибки. Также очень помогло общение со спортивным психологом из Галифакса Мэттом Брауном. Эндрю общался со специалистом по телефону, а на выезде читал рекомендованную литературу.

«Ты попадаешь в замкнутый круг, - пытается объяснить защитник. – Нужно отказаться от негативного мышления. Ты стараешься исправить ошибки. Но вот допускаешь ее снова. И тогда начинаешь слишком концентрироваться на этом. Ты уже начинаешь думать о том, как не допустить эту ошибку, а не о том, как ее исправить.

Нужно остановиться и задуматься. Но иногда сделать это без чужой помощи непросто. И хороший тренер знает, когда нужно помочь игроку».

Гордон, который работает в АХЛ уже восьмой год, признается, что еще не видел, чтобы кто-нибудь так профессионально относился к ссылке в фарм. И он уверен, что уже где-то к шестой игре Эндрю нашел свою прежнюю игру. Видел это и Хекстолл, но… «Честно говоря, я хотел его вернуть, но не мог. Потолок зарплат. У нас не было места».

Макдоналд даже успел провести одну игру 8 декабря в качестве экстренной замены травмированному партнеру, но стабильное место в основе «Флайерс» он смог вернуть после Дня святого Валентина. Так он и закончил сезон, играя большую часть времени в одной паре с Гостисбеером.

«Думаю, он понимал, что рано или поздно получит шанс, - отмечает Шейн. – Это игроко уровня НХЛ, нет никаких сомнений. Все говорило о том, что он не задержится в АХЛ надолго. И он приехал в состав «Фантомс» с правильным настроем – отнестись ко всему с позитивом. Он заслужил место в главной команде».

Однако возвращение Макдоналда в НХЛ нельзя назвать триумфальным. Его игра все еще остается нестабильной, как и его место в составе. Не прибавляют уверенности и частые мелкие повреждения.

Ярким примером неудач стал матч от 27 октября против «Аризоны», которые «летчики» проиграли со счетом 4:5. И пусть в той встречи Эндрю забил свой единственный на данный момент гол в сезоне, но именно из-за его ошибок «Флайерс» пропустили еще больше.

Сначала после его потери в первом периоде нападающий «койотов» Энтоню Дюклер убежал один на один с вратарем. Затем во втором периоде Макдоналд не смог вывести шайбу из зоны, что привело к голу бывшего одноклубника Райана Уайта. После игры защитник не снимал с себя вины: «Ужасная игра, просто кошмар. Не могу ничего сказать в свое оправдание». Неудивительно, что после этого провала главный  тренер Дэйв Хэкстол усадил второго самого высокооплачиваемого защитника команды в запас.

Однако тренер отметил, что такое его решение не станет ударом для игрока. И он снова сможет завоевать место в основе: «Он очень спокойный. Макдоналд уже давно в лиге и знает секрет успеха – стиснуть зубы и работать».

«Первые пару лет в составе «Филадельфии» прошли совершенно не так, как я представлял. Но я не хочу концентрироваться на негативе. Надеюсь, смогу доказать всем скептикам их неправоту. Я еще способен играть на высшем уровне. И я чувствую, что еще не все сказал. Конечно, не могу быть довольным, как все складывается, но на мне еще рано ставить крест», - заключает Макдоналд.

Источник: Sports Illustrated.

«Не смирюсь с мыслью, что мне некуда двигаться вперед». Кто стал примером для подражания для Шейна Гостисбеера

«Постоянно испытывал страх потерять место в НХЛ». Как чувствует себя игрок, не имеющий твердого места в составе

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»