6 мин.

«Доброе имя семьи находится в хороших руках». Брок Нелсон продолжает семейное дело

Помыкавшись несколько лет по разным местам городка Уорроуд, что расположен в штате Миннесота, иногда ютясь на старых, заброшенных заправках или в бывших продуктовых магазинах, в 1964 году братья Кристианы, наконец, смогли найти место, где начала жизнь их компания по производству хоккейных клюшек - Christian Brothers. Они расположились неподалеку от железнодорожных путей, чтобы облегчить себе доступ к древесине.

Получив название в честь своих основателей, золотых медалистов зимней Олимпиады 1960 года Билла и Роджера, семейный бизнес быстро набрал популярность в этих местах, благодаря качественной продукции – крюки делались из вяза, черенки – из белого ясеня. Все вручную и контролировалось основателями. «Хоккейные клюшки созданные хоккеистами», - гласил девиз компании.

Но семья преуспевала не столько в бизнесе, но и в спорте. Сын Билла, Дэйв, был непосредственным участником легендарного «Чуда на льду», а его внук, Брок Нелсон, сейчас является одним из лучших бомбардиров «Нью-Йорк Айлендерс». (Горди Кристиан – двоюродный дедушка Брока – также завоевал серебро на Олипиаде-1956).

Где-то с пятого класса Брок начал каждый день после школы бежать на фабрику, что находилась чуть ли не на соседней улице, провjдя вечера за опустошением торговых автоматов на мелочь, выданную Биллом, копошась в куче еще неприкрепленных крюков и даже помогая на фабрике, когда он стал постарше. Для большинства детей с севера Миннесоты это было бы равносильно попаданию на шоколадную фабрику Вилли Вонки. А для Брока? «Я всегда играл только клюшками Christian. Для меня они были повсюду. И это было нормой. Даже не думал, что сейчас это будет интересной историей».

Оглядываясь назад, спортивная наследственность явно сыграла в пользу Брока. Летом он часто играл в гольф с Дэйвом, который был лучшим ассистентом сборной США на Олимпиаде в Лэйк-Плэсиде и провел в НХЛ 1009 матчей. В детстве Билл часто забирал Брока после школы, чтобы покататься с ним на местном катке. А сейчас он регулярно присылает внуку напутствия с пожеланиями удачи перед матчами «островитян» и замечания уже после игры. «Многие люди не знают историю хоккея или знают лишь маленькую ее часть. Я же жил ею. Мог узнать все, не выходя из дома».

Компания Christian Brothers прекратила свое существование в 2003 году, когда уже больше могла выдерживать конкуренцию со стороны производителей композитных клюшек, но доброе имя семьи находится в хороших руках. Брок выступал в составе сборной США на трех чемпионатах мира, став даже лучшим бомбардиром в 2015 году с 10 очками. Он также может рассчитывать на попадание на Олимпиаду-2018, если, конечно, игроки из НХЛ вообще туда поедут.

В прошлом сезоне форвард отличился 26 раз, показав второй результат в команде и уступив по этому показателю лишь Джону Таваресу. А его показатель 1,2 гола за 60 полноценных минут игры в равных составах стал шестым по всей лиге. Конечно, шикарный показатель реализации бросков – 15,8 – стал залогом этого успеха, но из 56 игроков, которые забили не меньше 25 шайб, он показал 55-й результат по среднему игровому времени (15:58), пока его перебрасывали с края в центр атаки и постоянно сменяли его партнеров по звену.

А добавьте к этому первое попадание «Айлендерс» в полуфинал плей-офф Восточной конференции впервые с сезона-1992/93, и вы поймете, почему Брок Нелсон с таким нетерпением ждал начала нового сезона. Его жена, Карли, отметила это нетерпение по ходу их медового месяца на Бора-Бора, когда Брок начал поковать чемоданы еще за несколько дней до окончания путешествия. «Моя жена расскажет вам, что я уже был готов отъезжать за неделю. Уже начал собирать свой чемодан, упаковывать вещи. Казалось, мне чего-то остро не хватает».

И хотя нынешний регулярный чемпионат стартовал совсем недавно, Брок признается, что уже чувствует себя гораздо увереннее, чем в прошлом году. Его игровое время начинает постепенно расти, тренер, кажется, окончательно определил его в центр, а непростые контрактные переговоры, которые завершились заключением трехлетнего соглашения на 7,5 миллиона долларов, уже остались далекими воспоминаниями.

«Прошлый год получился нервным. Можно сказать, я вступал в него в неведении, должен был найти свое место. Я не знал, как все сложится. Понимаю, что нельзя зацикливаться на том, что ты не можешь контролировать. Также нужно быть готовым к тому, что тебя буду ждать как взлеты, так и падения. Но если ты сможешь сохранить спокойствие в таких ситуациях, то у тебя все будет нормально».

Кроме отличного кистевого броска, которым «он отправляет шайбу всегда точно в цель», как говорит его партнер по команде и еще один уроженец Миннесоты Андерс Ли, Нелсон также считает спокойствие одним из своих больших плюсов. Билл, к примеру, вспоминает, с каким внимание внук наблюдал за всеми процессами на предприятие. Казалось, он хочет всему научиться.

Теперь Билл любит расспрашивать Брока о современной жизни в НХЛ, но и сам не прочь поделиться историями о своих приключениях в Скво-Вэлли: как его три передачи и хет-трик Роджера помогли победить Швецию; как советские игроки притащили в их раздевалку по ходу третьего периода игры с Чехословакией баллон с кислородом, потому что победа американцев означала, что СССР финиширует выше своих европейских соседей.

Дэйв также всегда готов поделиться советом и личным опытом. Так было тогда, когда Брок решал, стоит ли ему заключать профессиональный контракт после второго сезона в университете Северной Дакоты. Но, так как Дэйв провел в НХЛ более 13 сезонов, так как он забил в лиге 340 голов и так как он не имел возможности водить Брока на каток после школы, их отношения не так близки и тесны. «Для меня он, скорее, кумир и образец для подражания, - рассуждает Брок. – Может, я иногда стесняюсь спросить его совета. Я смотрю на него, как на источник вдохновение».

Брок видел старые записи выступления дедушки в Скво-Вэлли и записи дяди, участвующего в соревнованиях в Лэйк-Плэсиде. («Если брать в расчет фильм «Чудо на льду», то очень часто»). В этом году Билл и Дэйв выставили на аукцион свои золотые медали, но Брок и так очень многое успел узнать. «Мы иногда доставали их и демонстрировали другим людям, - вспоминает Брок. – И я мог видеть, какой восторг это вызывает, с каким удовольствием люди слушают рассказы о тех временах. Это накладывает на тебя большой отпечаток».

Показывая все сувениры от «Айлендерс», что он хранит у себя дома во Флориде, Билл добавляет: «Сложно поверить, что это все еще продолжается. Наверное, это должно быть в генах. Особый случай».

Затем он берет паузу, раздумывая об олимпиаде-2018.

«Надеюсь, через пару лет мы сбросим этот груз».

Источник: Sports Illustrated.

«Все еще недостаточно хорош, чтобы заслужить реальное лицо». Как выглядит настоящая хоккейная семья

«Убедись, что он научится хорошо кататься». Почему Сет Джонс выбрал хоккей

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»