6 мин.

«Пока не было объявлено официально, мне казалось это нереальным». Почему Дерек Маккензи стал капитаном «Флориды»

Когда Дерек Маккензи был назначен капитан «Чикаго Вулвс» из АХЛ, то дела сразу пошли наперекосяк.

15 октября 2005 года должно было стать знаменательной датой для команды и ее нового лидера. Первую домашнюю игру сезона предваряла торжественная церемония поднятия под своды арены баннера в честь победы в Западной конференции.

Но уже в самом начале игры против «Манитобы» Маккензи ворвался в зону соперника и врезался в ворота. Рентген показал, что у игрока перелом лодыжки. На лед Дерек вернулся в январе 2006 года, отметившись хет-триком в первой же игре (победа над «Омахой» со счетом 7:3). Эта победа стала 500-й в истории «волков».

Спустя 10 лет, Маккензи вновь примерил на себя роль капитана. Он носил эту нашивку в АХЛ, в ОХЛ, когда еще играл за «Садбери», но в этот раз ему предстояло выводить команду на лед на совершенной другой сцене. Он призван вести за собой молодую и прогрессирующую «Флориду» - команду, которая навела шорох в прошлом сезоне и теперь от нее уже ждут серьезных результатов.

«Это не произошло за один вечер, - говорит Дерек. – Но, пока об этом не было объявлено официально, мне казалось это нереальным».

Имя нового капитан было объявлено 9 октября. Реакция на такое решение вышла неоднозначной. Кандидатура Маккензи многими была встречена со скептицизмом, в том числе и самим Дереком. Но 35-летний ветеран, за плечами которого более 450 игр и 13 сезонов в НХЛ, излучает спокойствие и готов стать «образцом для подражания» в раздевалке.

«У команды всегда был налажен отличный контакт с главным тренером, Жераром Галланом, - объясняет новоиспеченный капитан. – Мы всегда знали, чего он хочет, а он всегда умел найти правильный подход. И здесь никаких перемен не предвидится. Тренер хотел удостовериться, что я буду комфортно чувствовать себя в новой роли. Я же просто хотел, чтобы все разделяли это решение. У нас настолько отличная атмосфера, что я не хотел что-либо испортить».

Конечно, у клуба были другие варианты. Самый простой – Яромир Ягр. Живая легенда, бывший капитан «Питтсбурга» и «Рейнджерс». Никто бы не удивился, если бы выбор пал на него. Маккензи хотел получить одобрение всех партнеров по команде, но главным, конечно, было «благословление» от Ягра и поддержка со стороны других ветеранов команды.

«Яромир Ягр, без сомнения, войдет в Зал хоккейной славы. Следующим за ним на очереди Роберто Луонго. Они оба оказали мне большую поддержку. Тогда я принял эту идею. Конечно, у меня были некоторые сомнения, но, когда тебя поддерживают такие знаковые фигуры, ты начинаешь верить в то, что справишься с этой ролью».

В эру, когда капитанские нашивки все чаще раздают молодежи, когда звание «самого молодого капитана в истории» переходит от одного игрока к другому на регулярной основе, возрастной Маккензи выбивается из этой тенденции. Дерек и сам это видит: «Если вы посмотрите на другие команды, то сейчас капитаном чаще выбирают молодого, талантливого игрока или лучшего хоккеиста команды. Я же не подхожу ни под одну из этих категорий. Но в каждом случае ситуация индивидуальна».

Не стоит отрицать возможности того, что вскоре «пантеры» сделают капитаном Аарона Экблада или Александра Баркова. Кандидатуру Маккензи можно считать переходным этапом, но Дерек все равно гордится  тем, что ему оказали подобную честь: «Один из наших молодых игроков вскоре примерит на себя капитанское звание на долгие годы. Я же просто горд тем, что стал частью этого процесса. И, когда наступит очередь передавать полномочия, я не буду испытывать грусти или обиды».

Избыток молодых талантов – основная причина того, что на роль капитана был пока выбран Маккензи. Он никогда не поражал болельщиков результативностью – 42 гола и 95 передач за карьеру – но он всегда отличался ответственностью и надежной игрой на обоих концах площадки.

Он также на собственном опыте хорошо знает, каково регулярно путешествовать между НХЛ и АХЛ, а на заре карьеры с этим сталкиваются многие молодые хоккеисты. И присутствие ветерана, на чей опыт они могут положиться, явно должно пойти на пользу и облегчить им адаптацию.

Маккензи понимает и принимает свою роль, но он хочет, чтобы каждый игрок понимал и свою важность для команды: «Именно эти люди ведут наш клуб вперед. И если бы их здесь не было, то и со мной не случилось бы подобной истории. За последние годы в команде многое изменилось. Но я надеюсь, что теперь настало время стабильности».

Некоторые капитаны относятся к своему звание слишком рьяно: киношные мотивирующие спичи, постоянное суровое и напряженное выражение лица. Другие ведут себя тише, стараясь вести за собой не словами, а игрой. Маккензи не может сказать, к какой из этих категорий он ближе, да его это и не очень волнует.

«У нас хватает парней, которые могут зажечь в раздевалке. И каждый выступает, когда для этого есть определенная необходимость. Учитывая, какая у нас подобралась команда, это не так уж и сложно или необходимо. Наши ребята – настоящие профессионалы».

Эта команда помнит, как закончился сезон-2015/16. Гол на последней минуте Джона Тавареса перевел шестой матч серии с «Айлендерс» в дополнительное время, где все тот же Таварес во втором овертайме вновь отправил шайбу в сетку ворот «пантер» и закончил на этой плей-офф для «Флориды».

«Конечно, мы были расстроены, - говорит Маккензи. – Учитывая, какие ожидания были связаны с нашей командой, как наша молодежь хотела проявить себя и доказать, что она достойна считаться лучшей, мы были очень расстроены».

Но теперь перед командой открываются новые перспективы и возможности.

«Если оглянуться чуть назад, то еще пару лет назад мы не знали, какой командой мы можем быть. И, думаю, наш взлет в прошлом году случился стремительнее, чем многие того ожидали. Мы все понимаем, что будет непросто повторить то, чего мы уже добились, но мы ставим перед собой цель не только повторить прошлогодний успех, но и сделать новый шаг вперед».

Первые дни Маккензи в новой роли оказались непростыми. 6 октября «Флорида» узнала, что начнет сезон без Ника Бьюгстэда, который выбыл на месяц из-за перелома руки. Через пару дней пришла еще более грустная новость: из-за повреждения голеностопа Джонатан Юбердо оказался на больничном на 3-4 месяца.

«Все понимают, что потеря этих двух игроков стала большим ударом для команды, - продолжает Маккензи. – Эти игроки входят в число лучших в лиге, и мы связывали с ними большие надежды».

Несмотря на несколько шокирующие новости о капитанстве, Маккензи быстро смог переключиться на другие заботы. Нужно смотреть в будущее: «Менеджеры и тренеры проделали отличную работу, собрав в нашей команде отличный коллектив. Очень обидно на старте сезона потерять двух ведущих игроков, но у нас хватает молодых талантов, которые стучаться в дверь основы. Они смогут восполнить наши потери».

Даже без Юбердо и Бьюгстэда «Пантерс» ставят перед собой цель попасть в плей-офф и выиграть Атлантический дивизион: «У нас быстрая команда. Это наш козырь, - рассуждает Маккензи. – Если посмотреть на нашу оборону, то у нас хватает игроков, которые могут разогнать атаку. Они способы быстро, а главное точно отдать шайбу вперед на крюк партнеру. А там вступает в действие наша атака».

Однако Маккензи призывает не забывать об одной прописной истине. Потенциал не всегда переходит в результат: «Думаю, на бумаге мы стали еще сильнее, чем в прошлом году. Но лишь время нас рассудит. Мы показали хороший результат в прошлом сезоне, думаю, выступим удачно и в этом. У нас подобралась отличная команда, которую ждет светлое будущее. У нас все будет хорошо».

Источник: Sports Illustrated.

«Это взрослый мужчина в теле подростка». Почему «Флорида» строит оборону вокруг Аарона Экблада

«Ваше тело знает гораздо больше, чем вы сами». В чем секрет долголетия Яромира Ягра

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»