14 мин.

Как собрать команду-чемпиона

Генменеджер «Питтсбурга» Джим Рутерфорд в колонке на Players’ Tribune поделился многими секретами.

12 июня, Сан-Хосе. Я стою на синей линии рядом с тренерским штабом, а джентльмен в белых перчатках выносит Кубок Стэнли. 10 лет я мечтал об этом моменте. 10 лет прошло с тех пор, как «Каролина», где я был генеральным менеджером, выиграла Кубок.

Наш капитан Сидни Кросби поднял трофей над головой, и я порадовался за него, так как знал, как много сил он вложил в то, чтобы привести нас к победе. Но еще больше я порадовался за парня, которому Сид передал Кубок.

Тревор Дэйли вышел на церемонию награждения, хромая из-за перелома лодыжки. Он был облачен в форму и даже не сбрил свою бороду. Сид направился прямо к нему, сказал несколько слов и вручил Кубок.

Это был один из самых эмоциональных моментов за мою 30-летнюю карьеру менеджера.

Многие думают, что капитан выбрал Тревора, потому что он 32-летний ветеран, который пожертвовал своим здоровьем ради команды, выигравшей Кубок Стэнли.

Но была гораздо более веская причина. Мать Тревора, Труди, следила за игрой по телевизору из своей больничной палаты в Торонто, где она боролась с раком.

Она пообещала кое-что Тревору, и он выполнил свою часть уговора.

В начале плей-офф Тревор узнал тяжелые новости: его маме осталось недолго. Он попросил меня отпустить его ненадолго, чтобы он смог навестить ее. В любой момент, если мой игрок сталкивается с семейными проблемами, я предоставляю время ему со всем разобраться – даже если он пропустит матчи.

Так что Тревор отправился домой к маме. Когда он вернулся в Питтсбург через пару дней, я поинтересовался, как все прошло. Он рассказал мне, как она попрощалась с ним перед отъездом. Эти слова я не забуду никогда: «Не беспокойся. Я буду здесь, чтобы увидеть, как ты поднимешь Кубок Стэнли над головой».

К сожалению, по ходу финала Восточной конференции Тревор попал под силовой прием и неудачно врезался ногой в борт. Это был несчастный случай. После игры нам пришли неприятные новости. Перелом левой лодыжки. Сезон для него был закончен. В тот момент в раздевалке каждый сочувствовал ему. Тревор отдавал всего себя в каждой игре ради команды, он был прекрасным партнером. И лишиться шанса сыграть в финале Кубка Стэнли – для него это было ужасно.

Но что ни делается – все к лучшему. Так как он не мог играть, Тревор пару раз съездил навестить маму в больнице.

Так что, когда этот мужчина в белых перчатках вынес трофей, я сразу же подумал о Труди Дэйли.

Она держалась и ждала. После того особого июньского вечера она прожила еще только две недели, но она все-таки смогла увидеть, как ее сын исполнил детскую мечту и поднял Кубок над головой.

Это был особенный, по-настоящему особенный момент.

Будучи генеральным менеджером, всегда спрашиваешь себя, как создать чемпионскую команду. Да, тебе безусловно нужны быстрые, талантливые и умные парни. Но также не обойтись без парней с железным характером, потому что по ходу хоккейного сезона могут возникнуть любые проблемы, о которых ты не мог и подумать прошлым летом.

Затем Тревор передал Кубок Паскалю Дюпуи, который был вынужден завершить карьеру шесть месяцев назад из-за тромба. Это было тяжелое решение, которое и мне пришлось принять. И для настоящего профессионала - а Паскаля по-другому не назовешь – такое окончание сезона стало символичным.

Затем Дюпуи передал трофей Марку-Андре Флери. Сложно найти парня с лучшим характером в лиге. «Цветок» тащил нас на протяжении всей регулярки, но был вынужден провести плей-офф за спиной Мэтта Мюррея. Он никогда не жаловался. Он никогда не переставал помогать Мюррею. Редко какой вратарь способен отбросить эгоизм подальше (знаю по себе, так как сам играл в воротах).

Пока кубок переходил из руки в руки, он оказывался в объятиях ребят, которых считали слишком маленькими, про которых говорили, что «их время прошло», парней, которых обменивали, игроков, чьи лидерские качества ставились под сомнения, и даже ребят, которые сталкивались с проблемами, которые гораздо серьезнее хоккея: борьба с раком, приступы и смерть в семье.

Если ты генеральный менеджер, празднование чемпионства напоминает тебе, как сложна – и как щедра – может быть игра.

Меня попросили объяснить суть моей работы – это интересный вопрос. Если вы поговорите с моим 8-летним сыном, то он скажет, что быть генменеджером – это подписывать свободных агентов и совершать обмены (за завтраком он с завидной регулярностью предлагает шикарные варианты обмена, вроде игрока уровня Матча всех звезд на хоккеиста четвертого звена). Но в реальности это лишь 10% от общей работы.

Основная задача – собрать вокруг себя умных людей, деятельных менеджеров и, конечно, убедиться, что клуб обрел финансовую стабильность – это может показаться нудным, но это крайне важно.

Я начал свою карьеру генерального менеджера в 1994 году в «Хартфорде», всего за три года до того, как команда перебралась в Каролину. В то время Хартфорд переживал тяжелые времена. Страховые компании, которые финансировали команду, стали закрываться или пересматривать свои интересы, так что у нас оставалось три года, чтобы команда встала на ноги. Очень много людей из Хартфорда пытались помочь нам, но вскоре стало ясно, что экономическая ситуация не стабилизируется.

Я запомнил то время. Это был эмоциональный период. Сотрудники клуба теряли работу, игроки были вынуждены отрывать свои семьи от корней и перевозить в новое, неизведанное место. У нас было 12 тысяч преданных фанатов, но в то время этого было недостаточно, чтобы покрыть финансовые потери. Мы вынуждены были распрощаться.

То, что произошло в Хартфорде, всегда напоминает мне, что мы ведем речь о бизнесе. Генеральный менеджер должен думать не только сегодняшним днем или нынешним сезоном. Ты должен выстроить стабильный клуб, систему. Вот когда ты ощущаешь настоящее давление.

Если у тебя есть предложение, то ты должен оценить его со множества сторон: характер потенциального новичка, как он адаптируется в команде, коллективе и, конечно, потолок зарплат – не только в этом сезоне, но и через два и три года в будущем.

Матч, который я смотрю по ходу регулярного сезона, может быть даже не той игрой, о которой я думаю. Я могу размышлять о дедлайне. Могу даже думать о следующем годе. Мои мысли всегда связаны с чем-то, что охватывает не только настоящее.

Когда я был в Каролине, то у меня в офисе всегда была маленькая клюшка для гольфа. И когда наша команда обдумывала вариант с новым обменом, я брал эту клюшку и выходил в холл поразмыслить обо всем. Наверное, она помогала мне лучше думать. В офисе стали поговаривать: «Если вы видите Джима с клюшкой, то что-то грядет».

В общем, будучи генеральным менеджером, вы постоянно пытаетесь решить головоломку. Как я могу построить команду, которая может выиграть Кубок Стэнли? Не просто попасть в плей-офф. Не просто побороться. Выиграть. Если не в этот раз, то через пять лет? Это долгое время.

Если вы хотите решить эту задачу, то должны следить за всем, что происходит в лиге. Это очень важно. Обе мои чемпионские команды сложились после того, как в игре наметились серьезные перемены. В 2006-м в «Каролине» мы знали, что судить после локаута станут иначе. Лига стала бороться с зацепами и задержкой игры, которая стала олицетворением 90-х, так что мы сделали ставку на хоккеистов, которые могут раскрыться в новой обстановке.

Лига всегда движется по кругу. И к победе можно прийти разными способами. Когда я оказался в «Питтсбурге» в 2014-м, то один тренд сменял другой. «Лос-Анджелес» выиграл за счет мощи и силы. «Чикаго» выиграло за счет таланта и дисциплины (для меня «Блэкхокс» были любимой командой, на которую мне хотелось смотреть и у которой хотелось учиться). Затем «Кингс» выиграли вновь – вновь мощь и сила. А потом вновь настала очередь «Чикаго» – снова талант. Когда побеждает команда с определенной философией, то другие представители лиги пытаются либо копировать этот стиль, либо найти ему противовес.

Но верный ответ не заключается в том, чтобы слепо следовать тренду. Верный способ – найти тот вариант, который оптимально подходит твоей команде.

Когда мы уступили «Рейнджерс» в первом раунде плей-офф-2015, я понял, что мы должны стать быстрее, если хотим претендовать на кубок. В составе команды из Нью-Йорка запомнился небольшой реактивный парень из Швеции по имени Карл Хагелин, который попил много крови у нас в той серии. Он постоянно ставил наших защитников в неудобное положение за счет своей скорости. Я отложил это в свою «коробку» (мы вернемся к этой теме и к самому Хагелину через минутку).

Цель на межсезонье была понятна – стать быстрее. И хотя это, наверное, не стоит лишний раз повторять: чем больше харизмы ты добавишь в раздевалку, которая может поддержать лидерские качества Сида, тем больше у тебя шансов выжить в мясорубке плей-офф.

В июле, когда стало очевидно, что есть шанс заполучить Фила Кессела, мы должны были принять важное решение. Обмен Кессела стоил бы нам не только молодых талантов и драфт-пиков, но и серьезной перемены в платежной ведомости. За все надо платить. В этом случае мы должны были быть уверены, что Фил впишется в команду, в нашу систему.

В такие моменты ты должен положиться на свою «коробку». В ней есть то, что нельзя найти в интернете. По ходу своих путешествий из города в город, из отеля в отель, ты встречаешься со многими разными людьми. Ты многое слышишь. Ты многое узнаешь об игроках. И ты все это откладываешь в свою «коробку». За 30 лет работы на посту генерального менеджера информации у меня накопилось предостаточно.

Я всегда знал, что Фил Кессел – хороший парень. Если у меня есть философские принципы, которым я придерживаюсь, то один из них – вера во второй шанс. Если игрок – хороший парень и у него есть талант, а ты даешь ему второй шанс, то он выложится на всю катушку.

Решение по Кесселу свелось к одному непреложному факту: в НХЛ тяжело забивать голы. Очень тяжело. Но Фил забивает год от года. Он находился под огромным давлением в «Торонто», но все равно зажигал красный свет по 30 раз за сезон. Я чувствовал, что если дам ему второй шанс, то он преуспеет в «Питтсбурге».

И вот Фил пришел к нам в команду. Понаблюдав за ним пару недель, я сделал новую пометку. Оказывается, Фил не хороший парень. Он – отличный парень.

Тогда я не мог этого знать, но без Фила мы бы не выиграли Кубок. Когда Евгений Малкин в марте выбыл из-за травмы, мы бились за попадание в плей-офф и отчаянно нуждались в том, кто сможет взять на себя роль забивалы. Фил был великолепен в тот период, и он смог проявить свои таланты, так как оказался в звене с нужными людьми. Звено «ХБК».

«Х» – это Карл Хагелин.

«Анахайм» смог заполучить его прошлым летом, но хоккей – занятная штука. Очень важно оказаться в нужном месте. По ходу первой половины сезона игра у Карла не шла, и в январе его имя всплыло в качестве потенциального варианта для обмена.

Тогда уже стало ясно, что скорости нам все еще не хватает. Когда мы сменили тренера и перешли на более агрессивный стиль игры под руководством Майка Салливана, необходимость в хоккеисте, который способен играть на высоких скоростях, проявилась еще очевиднее.

Хагелин подходил для этого отлично.

Но почему он играл так слабо на Западе? Что могло пойти у него не так у нас в команде? Я провел несколько коротких встреч с моими коллегами. Практически каждый день у нас проходило по 20 импровизированных мини-встреч, на которых всплывало какое-то имя, мы обсуждали эту кандидатуру и вытряхивали из наших «коробок» все, что у нас было на нее.

Если кандидатуру проходила первый этап, то наступал следующий: аналитика, скауты и, наконец, мнение тренерского штаба.

Если вы посмотрите только на статистику, то можете посчитать Хагелина рискованным приобретением. Но если бы вы посмотрели хотя бы 10 минут матча «Дакс», то сразу бы поняли, почему он не подошел под их методичный и силовой стиль игры. Я же вспоминал то, как он забивал нам важные голы в плей-офф и как он мучил наших защитников своей скоростью.

В лице Давида Перрона у нас в команде был хороший парень, который нуждался в переменах. Перрон играет более агрессивно. Хагелин быстрее. Обоим по 27 лет. Это был хороший обмен для обоих клубов. Именно такие трейды приносят тебе больше всего удовлетворения.

В тот день, когда мы оформили сделку, мы сделали верный шаг, потому что когда я наткнулся на Патрика Хернквиста, то он спросил: «Мы заполучили Хагса?» – «Ага». – «А вы знали, что он мой лучший друг?»

Хагелин стал для нас отличным приобретением не только на льду, но и в раздевалке. Конечно, всегда существует риск неудачи. Множество обменов не оправдывают себя. Каждый раз, когда ты даешь добро на сделку, есть шанс, что ты ошибаешься. Никогда нельзя забывать, что игроки тоже люди.

Аналитики – очень важная часть менеджерской команды. У меня отличные специалисты, которые оценивают игрока со всех сторон. Но, как человек, который ответственен за принятие окончательного решения, ты должен смотреть глубже голых цифр.

Почему у него не идет игра?

Какой у него склад характера?

Что происходит на льду?

Что происходит вне ледовой арены?

И это вновь возвращает меня к Тревору Дэйли.

В декабре, за месяц до того как мы заполучили Хагелина, всплыло имя Дэйли. Я  был очень высокого мнения о его игре, когда он выступал за «Даллас». Он был быстр, силен и отлично выводил команду в атаку. Когда он перебрался в «Чикаго», то я думал, что он легко впишется в команду.

Но, по какой-то причине, у Тревора там не пошло.

Так что у нас состоялось небольшое собрание, как обычно. Мы обсуждали его кандидатуру, смотрели за его игрой.

Основная проблема сразу же бросилась в глаза. Тревор находился на левой стороне экрана телевизора.

Тревор – игрок с левым хватом. «Чикаго» выпускало его слева.

Большинство людей спросят: «И чего? Разве ему так не удобнее?».

Так и есть. Большинство защитников предпочитают играть под удобную руку, чтобы в случае, если один защитник передает шайбу другому за воротами, они могли принять шайбу на крюк.

Но у меня в «коробке» было записано, что Тревор предпочитает играть с неудобной стороны. В «Далласе» он действовал справа. И, наблюдая за ним в «Чикаго», было видно, что ему некомфортно.

Он не находился на позиции, на которой мог быть наиболее продуктивен. Также существовал еще один фактор, о котором я хорошо знал еще со времен своей работы в «Каролине». Понимаете, если вы стали новичком в команде, которая только что выиграла Кубок Стэнли, то вам не всегда удается почувствовать себя своим. Вписаться очень сложно. Команду ждет праздничный чемпионский ужин, торжественная церемония открытия, да и все разговоры в раздевалке возвращаются к одному: «А помните, как мы в прошлом сезоне…».

Как бы игрок ни старался, сложно не почувствовать себя неуютно в такой ситуации. Я считал, что Тревор мог столкнуться с нечто подобным и ему может пойти на пользу смена обстановки.

В конце концов, я знал о Дэйли то, что у него есть две черты, которые не изменятся ни при каких обстоятельствах: решительность и менталитет лидера. Если игрок обладает этими добродетелями, то стоит дать ему шанс и посмотреть, что из этого получится.

В то время я не знал о его семейных проблемах. Я не знал, что он превратится в лидера нашей команды. Я не знал, что эта история увенчается одним из самых эмоциональных моментов в моей карьере – наблюдением за тем, как Тревор поднимает Кубок над головой ради своей мамы.

Оценив сделку со всех сторон, я задал тот же вопрос Стэну Боумэну, что задаю практически каждый раз на протяжении более 30 лет: «У этого парня есть сердце?»

Называйте меня старомодным, но я считаю, что этот вопрос может дать ответы на все вопросы в этой игре.

Источник: The Player’s Tribune

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus/NHLI, Robert Reiners, Bruce Bennett (3,4,6), Jana Chytilova/Freestyle Photography

«Пап, как ты мог промахнуться?» Самые суровые критики в НХЛ

10 человек, в честь которых нужно назвать улицы Питтсбурга

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»