10 мин.

«Если бы не игра, то сейчас бы я чинил трубы по всему городу». Нино Нидеррайтер - об особенностях хоккея по-швейцарски

N-E-I … N-I-E-D-I … N-I-E-D-E-R-R-E-I-T-E-R

Ладно, я понимаю, что мою фамилию тяжело выговорить, но знайте вот что: я приехал из той местности Швейцарии, где говорят на швейцарском диалекте немецкого. И первое время это осложняло мое пребывание в Америке. Немецкая «i» произносится так же, как английская «e». Так что, если я заселялся в отель, а клерк просил меня назвать мое имя, то я немного смущался. Я доставал свою кредитную карточку, смотрел на букву «i» и по привычке произносил «eee».

Да бросьте. Реально, хватит. В моей фамилии две буквы «i» и две буквы «e». Какая-то злая шутка.

Мне приходилось тяжко каждый раз, когда я заполнял какие-то документы. Вновь и вновь я тянулся за своей кредиткой и по несколько раз проверял себя.

Люди с улыбкой смотрели на меня. Я мог лишь оправдываться: «Простите, я из Швейцарии».

Это смущало их только еще больше.

Все выглядит несколько иначе там, откуда я родом.

***

Булыжные дороге, покрытые снегом крыши домов и большие горы с каждой стороны.

Моя родина - Кур – приютился в самом сердце швейцарских Альп.

Это маленький городок, и потревожить спокойный уклад местной жизни мог лишь звук шайбы, бьющейся о дерево.

Бам.

Звук разносился по горам.

Бам.

В темные зимние дни я практиковал щелчок часами напролет.

Бам.

В Швейцарии зимы долгие. Целых три месяца мы почти не видели солнца на нашем заднем дворе, так как горы отбрасывали тень. Но это давало нам возможность легко создавать одну вещь.

Лед.

alt

Мой отец выходил посреди ночи и заливал площадку водой из шланга. Так как привезти любое хоккейное оснащение к нам было крайне сложно, то практически вся экипировка была самодельной. К счастью, мой отец был монтажником стальных конструкций.

Он соорудил маленькие борта вокруг рукотворного катка и даже умудрился смастерить ворота в реальную величину из железных труб (конечно, он покрасил их в красный цвет). Ребята со всего городка приходили ко мне домой поиграть, мы надевали свитера любимых команд, которые свисали ниже наших колен, и пытались повторить действия своих кумиров.

Но не тех кумиров, о которых вы могли подумать.

В Швейцарии по телевизору никогда не показывали матчи НХЛ. Освещались игры только нашей местной команды - «Кур». Моим любимым игроком в детстве был Харийс Витолиньш. Это был большой, сильный центрфорвард, который выступал за «Кур» в 90-е.

Об НХЛ мы знали только через видеоигры. Да, мы слышали о людях, вроде Гретцки, но действующие игроки оставались для нас загадкой. Наши герои бились за наш город на соседней улице.

NHL 2003, с Джеромом Игинлой на обложке, была лучшей игрой. Я рубился на PlayStation, когда приходили мои друзья. Тогда я узнал о Майке Модано.

Мне нравился его стиль. Этот его развивающийся свитер, мягкие руки и, конечно, великолепный бросок.

Я любил бросать - люблю до сих пор.

Большинство канадских и американских детей учатся бросать, используя тренировочную мишень. Это кусок прочного материала, прикрепленного к каркасу ворот, на котором изображен вратарь, и ты пытаешься попасть шайбой в дырки, которые вырезаны по углам. Но мой отец смастерил собственную мишень из дерева и даже приколотил к ней старую ловушку и блин. Он нарисовал мишени разных цветов по углам, и я бросал, бросал и бросал.

Бам. Мишень издавала громкий звук.

Я хотел бросать как Модано, но не обладал достаточной силой. И что же я сделал? Поступил практично. Я стал работать над силой запястий и предплечий. Дядя моей мамы был профессиональным тяжелоатлетом, так что он дал мне несколько ценных советов. Вращение запястий с легким утяжелением, чтобы я никому не навредил. Он всегда говорил мне, что хороший бросок начинается в тренажерном зале, а заканчивается в сетке ворот.

С руками у меня всегда был порядок, я даже когда-то мечтал стать слесарем в родном Куре. В Швейцарии ты не можешь просто бросить школу и пойти работать. Ты должен отучиться три года в колледже, чтобы стать сертифицированным специалистом. Так что я даже год обучался слесарному ремеслу на различных стройках, прежде чем решился полностью сконцентрироваться на хоккее. Если бы не игра с шайбой, то, уверен, сейчас бы я чинил трубы по всему городу.

Реклама 18+
alt

Я мечтал защищать цвета родного «Кура» - все мои друзья мечтали об этом. Мой отец брал меня на игры, и я обожал распевать кричалки. И это заставляет тебя лишь еще больше хотеть играть.

Болельщики были шикарны, как и в НХЛ, но между этими группами есть и большая разница. Флаги и баннеры свисали с древков и сидений. Голы были лишь поводом орать так громко, как только ты можешь.

Когда я начал играть на юниорском уровне, то, так как Швейцария – маленькая страна, мы ехали на игру, проводили матч, а потом ехали домой. Даже профессиональные команды поступали также, у них были большие автобусы, которые водили сервисмены.

Мои родители ходили на все мои матчи. И они никогда не расстраивались, если я проводил неудачную игру, что, как я знаю, в Северной Америке встречается не всегда.

Хоккей – дорогой вид спорта в любой стране, но, так как вся экипировка у нас импортная, то она еще дороже. Как я говорил, я любил бросать, но каждая сломанная клюшка сопровождалась укорительным взглядом матери и 300-долларовой заменой.

Упс.

Для моих родителей важнее всего было, чтобы я был пунктуален и сфокусирован. Любой швейцарец, кого я знаю, обладает этими добродетелями. В этой стране принято думать о будущем, а люди – реалисты и очень ответственны. Такой склад характера переносится и на хоккей.

В первую очередь, мы играем в оборонительный хоккей. Это не значит, что мы не получаем удовольствия от игры, но, как я уже говорил, мы – реалисты.

Посмотрите на наших лучших игроков в НХЛ: Роман Йоси, Лука Сбиса и, конечно, Марк Штрайт.

Вы заметили, что все эти люди – защитники. Как остроатакующий нападающий, я никогда не думал об НХЛ. Не считал, что достаточно хорош для этого. Партнеры по команде всегда говорили мне: «Ты справишься! Ты сам станешь персонажем видеоигры!» Но я оставался реалистом, понимаете.

Только после юниорского чемпионата мира для игроков не старше 18 лет, который прошел в 2008 году в России, агенты стали проявлять ко мне интерес. Они советовали мне рассмотреть возможность переезда в канадскую юниорскую лигу и уверяли, что у меня есть шанс быть выбранным на драфте НХЛ.

Давайте я сначала пробьюсь в высшую швейцарскую лигу, а потом посмотрим. Вот что я продолжал отвечать им.

Через год после того турнира «Кур» столкнулся с финансовыми проблемами и я перебрался в «Давос». Именно там я впервые познал вкус хоккея в плей-офф – это еще один шаг вперед и ощущения, которые ты никогда не забудешь.

Это заставило меня хотеть большего.

После окончания сезона я отправился в США на юниорский чемпионат мира-2009. Я уже бывал за океаном, на турнире в Лейк-Плэсиде, и тогда мне долго пытались объяснить значение «Чуда на льду».

Сложно поверить в ту сенсацию 1980 года, даже если ты знаешь язык, но еще сложнее понять суть рассказов, когда английский был твоим самым слабыми предметов в школе.

В том году мы сыграли против Канады в городке Фарго – это был некий культурный шок – и они разорвали нас. Помню, насколько быстрее они были. И я уверен, что у них были глаза на затылке.

Мы проиграли, и счет был неприличным.

alt

Тренером сборной Канады в то время был Майк Джонстон, наставник «Портленд Уинтерхокс» из Западной хоккейной лиги. Мы сразу нашли общий язык, и он очень хотел видеть меня на предстоящем имопрт-драфте.

Меньше чем через год я уже направлялся в город, о котором знал только с чужих слов, и в страну, в которой был лишь дважды.

Больше всего меня смущали язык и разница в культурах. Но Портленд, неожиданно, оказался в чем-то похож на Цюрих, что заметно облегчило адаптацию. Мой сосед по комнате, Трой Рутковски, очень помог мне, ведь я хотел как можно скорее углубить свои познания в английском.

На родине тренировки проходили просто. Развивались базовые навыки: хорошее катание, умелый выбор позиции, сильный бросок. В Портленде тренировки открыли для меня целый новый мир.

«Время тренировать подставления!» - кричал тренер с синей линии.

«Это еще что такое?» - думал я.

Тогда я даже не знал о подобном приеме. В Швейцарии такое никогда не практиковали.

В Америке я посмотрел на игру с другой стороны. Здесь темп игры более рваный, много остановок и рывков. В Европе, на больших площадках, ты должен постоянно двигаться, чтобы иметь преимущество в пространстве.

В Европе мы не уделяем столько внимания силовому аспекту игры, но сейчас я исповедую жесткий стиль. И, постоянно находясь перед воротам, забивая «мусорные» голы, я преуспел в этом навыке. Это также позволило мне быстрее адаптироваться в Западной хоккейной лиге.

Реклама 18+

Я провел сильный сезон в составе «Портленда», но помнил, что мне всегда говорили в семье: «Чем выше взлетишь, тем больнее падать».

Я понимал, что главные испытания еще впереди. Мои родители усердно трудились, чтобы я мог исполнить свою мечту. И я обязан им всем. Я перед ними в долгу.

В ночь накануне драфта-2010 я остался в доме Луки Сбисы в Анахайме. Сейчас Лука защищает цвета «Ванкувера», но в тот период он выступал за «Дакс». По дороге на арену в Лос-Анджелесе он познакомил меня со Скоттом Нидермайером, которым я когда-то проходил от одного конца площадки до другого в NHL 2003. По пути на арену мы о многом успели поговорить, но больше всего меня поразило то, как он посоветовал постараться получать удовольствие от всего происходящего.

Это может прозвучать глупо, но, когда ты слышишь подобное из уст легенды, вроде Нидермайера, то это звучит по-иному.

«Получай удовольствие, не относись ко всему так серьезно и наслаждайся моментом».

Это так… не по-швейцарски.

alt

Когда речь заходит о хоккее (да и о любом другом деле), то все в моей стране очень сосредоточены. Атмосфера некоего официоза. Я постоянно использую еще одно слово, но это действительно очень важно, ответственность. Мы чувствуем ответственность за своих партнеров и играем друг за друга, а не ради индивидуальных достижений.

Оказавшись после драфта в стане «Айлендерс», я помню свои первые впечатления от Нью-Йорка.

О. Мой. Бог.

В Куре самое высокое здание все в несколько этажей в высоту. И у меня болела шея после первого дня на Манхэттене, когда я смотрел на все эти громадные сооружения. Когда меня обменяли в «Миннесоту», то это место показалось мне более близким и родным.

Нелегко, когда твоей семьи нет рядом, но мы не теряем контакт. В первые пару сезонов мой отец вставал по ночам, чтобы следить за матчами моей команды. Сейчас они с мамой смотрят все матчи по выходным.

У меня есть две сестры, которые интересуются хоккеем, но одна из них действительно очень любит игру. Она организовала фэнтези-лигу вместе со своими друзьями. Летом, когда я возвращаюсь домой, я выступаю в роли коммисионера, отвечаю за проведение драфта, так как участвовать иначе не могу.

Реклама 18+

Я заранее всех предупреждаю, что, если  меня не выберут в первом раунде, то участвовать в этом я больше не буду. Но, конечно, меня выбирают под разумным номером. Наверное, раунде в 15-м. От моего личного присутствия моя ценность в фэнтези никак не увеличивается.

Потому что это Швейцария.

Здесь живут очень практичные люди.

Источник: The Player’s Tribune.

«Общество белого креста» - все о швейцарском хоккее

«Кого ты жаждешь победить больше, чем своего друга?» Виктор Хедман - об особенностях хоккея по-шведски

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»