2 мин.

Ложная девятка. Как гол Патриса Эвра вывел «Баварию» в полуфинал

1

Патрис Эвра похоронил «Манчестер» одной левой. Великолепным ударом он вогнал мяч в ворота Мануэля Нойера словно гвоздь в гроб «Баварии». На деле же он оказался инъекцией адреналина в самое сердце немецкого организма.

Тяжело винить «Юнайтед» за то, что они забили необходимый гол первыми, как и невозможно винить конкретного игрока в неудаче. Но все в стане «дьяволов» понимали, что они не были бы фаворитами ни в одной из пар по четвертьфиналу Лиги Чемпионов, а потому им было необходимо не мастерство, а дух и самоотдача.

«Юнайтед» сделали практически то же, что и в первом матче: отыгрывали в обороне и рвались в контратаки, но игроки постоянно искали стопроцентного шанса. Ведь любая возможность для удара могла быть последней и никто из подопечных Мойеса не хотел брать на себя ответственность за нее. В отсутствии Маты и ван Перси роль такого лидера должна была переходить к Уэйну Руни. Но главная звезда манкунианцев, во-первых, играла на обезболивающих уколах, а, во-вторых, в половине своих моментов Руни сам искал партнеров, словно спасательные круги. Хотя все, что ему надо было в каждом из них, это хорошо приложиться по мячу. И даже когда он пытался это сделать, его удары выглядели так же угрожающе как телосложение Майкла Джексона.

Благо не побоялся ударить Эвра. Другое дело, что последствия этого удара оказались слишком разрушительными. «Бавария» включилась как свет в прихожей, будто, целясь в ту левую девятку, Эвра попал еще и в выключатель. А как только свет зажегся, вошедший увидел перед собой дуло и три пули поочередно выпущенные в него.

За 1 минуту через француза забили гол, а через 20 от «Юнайтед» на поле уже ничего не осталось. «Бавария» же не делала ничего, с чем бы «красные» не справлялись в предыдущие 3 тайма. Ни навесы на Манджукича, ни прострелы в штрафную, ни смещения Робена влево не тревожили «МЮ» пока «Бавария» делала это на автомате и не включала свое желание забивать.

Тем не менее, «Юнайтед» показали, что, несмотря на свое нынешнее состояние, они остаются собой и готовы навязать борьбу любому коллективу. Из всех пар в четвертьфинале Лиги Чемпионов именно эта оказалось наиболее непредсказуемой. Да, «Челси» победили в прекрасном матче с такой же прекрасной концовкой, «Реал» мог потерять все, чего добился в первом матче, а «Атлетико» сделал то, что от него все ждали. «Манчестеру» же пророчили град голов и позорный вылет. На деле же оказалось, что сама «Бавария» до 57-й минуты не знала, пройдет ли она дальше.