3 мин.

Рокзвезда семидесятых

1

Аллен Айверсон – это не просто имя и не просто надпись на футболке. Это живой ответ на многие вопросы настоящего и прошлого НБА. Это огромный культурный пласт, явление, которое безумным кроссовером ворвалось в лигу и изменило ее навсегда.

Он был не только законодателем моды на рукава и татуировки, которые сейчас можно заметить на каждом втором не белом игроке в НБА. (извини Крис Андерсен) Он обладал запредельным уровнем таланта и спортивной злости, которой славились игроки лиги 70х, 80х и 90х. Он стоял на границе эпох, когда мясорубка в защите и жизни уходила в прошлое, а на смену ей пришли светские рауты в трехсекундной зоне.

Но мог ли Дэвид Стерн в далеком 1996-м представить, что Джорджтаун подарит его лиге игрока, который сможет стать главной сенсацией со времен Майкла Джордана и перевернет лигу с ног на голову?!

Мог ли он знать, что в своем первом сезоне он проведет 4 игры с 40+ очков и побьет рекорд Уилта, который держался 37 лет, а несколькими годами позже толкнет лучшую речь десятилетия в НБА?! Или, что он сможет в первой же игре финала подарить один из культовых моментов плей-офф и прихлопнуть непобедимых «Лейкерс» Шака, Кобе и Фила, когда пол игры на нем висела его собственная тень в лице Тайрон Лу. Или что в том же сезоне парень ростом 6 футов возьмет статуэтку MVP и окончательно забьет себе место в Зале Славы.

Но достижения и игру Аллена тяжело оценить одной лишь статистикой. Вы можете привести количество его потерь в каждой игре или фотографию со всеми травмами Айверсона. Но это не будет иметь никакого значения. Потому что ни статистика, ни травмы не имели никакого отношения для самого Ансера. Ни они, ни комиссионер, ни партнеры, ни соперники, ни Майкл не могли помешать ему играть в свою игру и отдавать площадке всего себя без остатка.

И он это сделал. Он не был ни одним из игроков прошлого или будущего. На площадке и вне ее он был только Алленом Айверсоном. Единственным, неповторимым, эгоистичным, упрямым, талантливым и настоящим. Настоящим настолько, насколько это вообще возможно. Он заряжал этой энергией партнеров, трибуны и соперников. Даже в 38 лет он излучал такую уверенность, что тебе казалось, будто сейчас он зайдет в телефонную бутку, наденет свою майку с третьим номером и надерет задницу любому засранцу, который решит, что может тягаться с ним и его командой.

Но как произведение пишется не для того, чтобы донести какую-либо мысль или прославить автора, а просто для того, чтобы быть написанным и существовать, так и Аллен Айверсон существовал не для династий и чемпионств. С момента своего появления на свет он преследовал лишь одну цель: стать Алленом Айверсоном. Таким, каким мы его знаем и таким, каким он должен был стать.

1