7 мин.

Сокрушение легенд

Пришло время подводить итоги 2016 года в UFC. Традиционно, мы расставим все десять дивизионов организации по номерам, которые зависят от числа проведенных Чемпионских поединков.

10 место. Полутяжелый вес (до 93 кг).

В 2016 году мы не дождались чемпионских поединков. Возвратившийся Джон Джонс провел бой за временный титул с Сен-Прю, а Даниель Кормье принял участие в поединке с Андерсоном Сильвой, но титул в полутяжелом весе так и не стоял на кону в течении года. Две главные причины такого положения полутяжелого дивизиона, это проблемы Джона Джонса и травмы Кормье.

Чемпион на начало 2016 года - Даниель Кормье.

Чемпион на начало 2017 года - Даниель Кормье.

В 2015 году Полутяжелый вес занял 3 место, в 2014 году - 6 место.

9 место. Полулегкий вес (до 66 кг).

Конор Макгрегор готов был завоевать пояс в Легком весе, проиграть Нейту Диасу или победить его решением, заработать кучу денег, заняться планированием семьи, бросать бутылки на пресс конференции и даже завершить карьеру в ММА. Единственное, чего не смог Конор, это защитить титул в Полулегком весе, в результате чего, справедливо, был лишен титула, который действующие Чемпионы обычно защищают. После завершения карьеры в ММА, обвяленного в мае 2016, и исключения Конора из участников UFC 200, был проведен бой за временный титул, который завоевал Жозе Альдо, победивший Фрэнка Эдгара. После завоевания МакГрегором второго пояса, ирландец был лишен титула в Полулегком весе, Альдо получил титул без приставки временный, а Макс Холлоуэй провел бой за временный титул против Энтони Петтиса. Мы не дождались Чемпионского поединка, увидев смену Чемпиона и два боя за временный титул.

Чемпион на начало 2016 года - Конор МакГрегор.

Чемпион на начало 2017 года - Жозе Альдо, Макс Холлоуэй (временный).

В 2015 году Полулегкий вес занял 7 место, в 2014 году - 3 место.

8 место. Наилегчайший вес (до 57 кг).

Деметриус Джонсон провел две успешные защиты титула, увеличив рекорд по удачным защитам. Джонсон занимает первое место, среди трех Чемпионов, сохранивших свой титул на протяжении всего года.

Чемпион на начало 2016 года - Деметриус Джонсон.

Чемпион на начало 2017 года - Деметриус Джонсон.

В 2015 году Наилегчайший вес занял 6 место, в 2014 году - 4 место.

7 место. Средний вес (до 84 кг).

Люк Рокхолд должен был провести реванш против Криса Уайдмана, но получившего травму экс-Чемпиона заменил Майкл Биспинг, смелости которого можно было позавидовать. Именно это качество позволило Майклу сокрушить Рокхолда. После спасения турнира Биспинг заслуживал боя с любым претендентом, в это время Дэн Хендерсон перед уходом на пенсию заслуживал проводов, которые состоялись в бою за титул. Этот бой стал реваншем, после сокрушительного нокаута, в который Хендерсон отправил Биспинга на UFC 100. Победа в бою с Хендерсоном, позволила Биспингу сохранить свой титул.

Чемпион на начало 2016 года - Люк Рокхолд.

Чемпион на начало 2017 года - Майкл Биспинг.

В 2015 году Средний вес занял 4 место, в 2014 году - 8 место.

6 место. Наилегчайший вес женщины (до 52 кг).

Джоанна Енджейчик продолжает доминирование в своем дивизионе, одержав две очередные победы.

Чемпион на начало 2016 года - Джоанна Енджейчик.

Чемпион на начало 2017 года - Джоанна Енджейчик.

В 2015 году Наилегчайший женский дивизион занял 2 место, в 2014 году - 9 место.

5 место. Тяжелый вес (до 120 кг).

Фабрисио Вердум заслужил защиту титула на родине, где потерпел сокрушительное поражение от Стипе Миочича, новоявленный Чемпион одержал победу у себя на родине над Алистаром Оверимом, показавшим только свой велосипед, позаимствованный у Конора МакГрегора, однако Овериму данный прием не принес победы.

Чемпион на начало 2016 года - Фабрисио Вердум.

Чемпион на начало 2017 года - Стипе Миочич.

В 2015 году Тяжелый вес занял 8 место, в 2014 году - 10 место.

4 место. Легкий вес (до 70 кг).

Рафаэль Дос Аньос не смог провести бой против Конора Макгрегора, снявшись с поединка из-за травмы, летом соперником бразильца стал Эдди Альварес, одержавший уверенную победу. Столь же уверенную победу над Альваресом, одержал Конор МакГрегор, ставший Чемпионом одновременно в двух весовых категориях.

Чемпион на начало 2016 года - Рафаэль Дос Аньос.

Чемпион на начало 2017 года - Конор МакГрегор.

В 2015 году Легкий вес занял 5 место, в 2014 году - 7 место.

3 место. Полусредний вес (до 77 кг).

Робби Лоулер проводит свои бои в таком стиле, что прогнозировать его долгое чемпионство было неверно, хотя наблюдать за столь зрелищными боями интересно. После победы над Карлосом Кондитом, Робби встретился с Тайроном Вудли и, неожиданно, уверенно проиграл. После этого боя, Вудли провел защиту против Стивена Томпсона, которая закончилась ничьей и сохранением титула у Тайрона. Стоит отметить, что Тайрон Вудли, как человек не жадный, разрешил Конору МакГрегору пофоткаться с его поясом, все дело в том, что Конор забыл свой пояс Чемпиона в полулегком весе дома, поэтому находился в октагоне, после победы над Альваресом с одним поясом, а на фотографиях он держит завоеванный пояс Чемпиона в легком весе и пояс Чемпиона в полусреднем веси, который принадлежит Вудли.

Чемпион на начало 2016 года - Робби Лоулер.

Чемпион на начало 2017 года - Тайрон Вудли.

В 2015 году Полусредний вес занял 9 место, в 2014 году - 2 место

2 место. Легчайший вес (до 61 кг).

Возвращение Доминика Круза, позволило провести бой двух непобедимых Чемпионов, в котором Доминатор одолел действующего Чемпиона Ти Джея Диллашоу, после этого, Круз встретился с Файбером, одержав вторую победу и доведя рекорд в противостоянии до 2-1. К концу года, Доминик Круз провел третий бой встретившись с Коди Гарбрандтом, который имеет рекорд 10-0 и девять боев закончившихся нокаутом. Воспитанник Файбера одержал победу над главным соперником своей команды. В течении 2016 года в дивизионе сменилось три Чемпиона.

Чемпион на начало 2016 года - Ти Джей Диллашоу.

Чемпион на начало 2017 года - Коди Гарбрандт.

В 2015 году Легчайший вес занял 10 место, в 2014 году - 1 место.

1 место. Легчайший вес женщины (до 61 кг).

Холли Холм провела первую защиту против Миши Тейт, уверенно вела ход поединка но проиграла удушающим приемом. В свою очередь Миша Тейт, на юбилейном турнире провела свою защиту против Аманды Нуньес, которая уверенно забрала себе титул Чемпиона. К концу года круг замкнулся, Нуньес встретилась с Рондой Раузи и должна была вернуть титул неоспоримой легенде дивизиона. С первым ударом, нанесенным Амандой, все пошло не так и  Ронда традиционно закончила бой быстрее, чем секундная стрелка прошла один круг, только на этот раз Раузи потерпела поражение. Аманда Нуньес не только завоевала титул, но  провела одну защиту, а Ронда Раузи идет на серии из двух поражений в титульных поединках.

Чемпион на начало 2016 года - Холли Холм.

Чемпион на начало 2017 года - Аманда Нуньес.

В 2015 году легчайший вес занял 1 место, в 2014 году - 4 место.

Чемпионы UFC в  2015 году.

Чемпионы UFC в 2014 году.

Чемпионы UFC в 2013 году.

Чемпионы UFC май 2013 года.