13 мин.

Полусредний вес. Чемпион и претенденты. Вторая часть

    В каждой весовой категории есть бойцы которые являются потенциальными претендентами на титул. Например Фил Дэвис, Джош Томсон, Рой Нельсон относятся к таковым. Такие бойцы всегда находятся очень близко к званию основных претендентов. От титульного боя их зачастую отделяет 2-3 победы. В конце я бы хотел уделить внимание наиболее перспективным бойцам, которые близки к топ-15.

     Потенциальные претенденты на титул

     Карлос Кондит. Рекорд: 29-8

     Бывший чемпион WEC и бывший временный чемпион UFC в полусреднем весе Карлос "Прирожденный убийца" Кондит является одним из самых опасных бойцов в полусреднем весе. Возможно не все читатели со мной согласятся, потому что Кондиту место среди основных претендентов на титул, но он проиграл 3 из 4 последних боев и отсутствовал в течении долгого времени из-за травмы. Да соперники были самого высшего уровня, да это были очень близкие бои, но факт остается фактом, он выиграл только 1 из 4 последних боев. 

     Карлос Кондит сейчас восстаналивается  после тяжелой травмы колена, которую он получил в бою с Тайроном Вудли. Кондит является одним из самых волевых и зрелищных бойцов UFC. Он обладает потрясающими навыками ударной техники, у него очень крепкая челюсть и отличный партер (13 из 29 побед одержано болевыми/удушающими приемами). Основной проблемой Кондита всегда была и остается борьба. Из-за недостатка навыков в борьбе "Прирожденный убийца" уступил ЖСП и Джонни Хендриксу. Но несмотря на это Кондит это угроза для любого бойца в дивизионе. Мы с нетерпением ждем его возвращения в октагон. Наиболее вероятными соперниками являются Тарек Саффедин и Мэтт Браун.

    Демиан Майя. Рекорд: 19-6

     Бывший претендент на титул чемпиона UFC в среднем весе, пятикратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, один из лучших мастером борьбы в партере в современном ММА Демиан Майя сейчас находится на 8 строчке мирового рейтинга. После перехода в полусредний вес Майя вел победную серию из 3 боев, но затем последовали 2 поражения в очень близких боях. В последнем бою Майя сумел вернуться на победную тропу и одержал уверенную победу единогласным решением судей над Александром Яковлевым.

     Безусловно основной стихией Демиана является борьба в партере. Из 19 побед 9 он одержал болевыми/удушающими приемами. Мало кто захочет попробовать свои силы против него в партере. Не думаю что стоит даже пытаться поймать Майю на болевой, если только вы не Роналдо Соуза или Фабрицио Вердум, потому что уровень его грэпплинга находится на самом высшем уровне и очень малое количество бойцов способно хоть что-нибудь ему противопоставить на земле. Но несмотря на феноменальные навыки грэпплинга Майя никогда не был хорошим ударником и данный факт является его минусом. Хотя последнем бою Майя продемонстрировал заметные улучшения в ударной технике и отправил в нокдаун Александра Яковлева. Демиан Майя сейчас восстанавливается после стафилококковой инфекции, из-за которой у него сорвался бой против Майка Пайла. Майя является одним из лучших бойцов дивизиона и мы надеемся в скором времени увидить снова его бои.

     Тарек Саффедин. Рекорд: 15-4

     Последний чемпион Strikeforce в полусреднем весе и обладатель одного из сильнейших лоу-киков в ММА Тарек Саффедин в последнем бою потерпел поражение техническим нокаутом от Рори Макдональда. Данное поражение оборвало победную серию бельгийского бойца, которая началась еще во время его выступлений в Strikeforce и продолжилась после его перехода в UFC. Бой с Макдональдом был замечательным шансов включиться, но невероятный хук слева от канадца и последовавшее затем добивание подпортило планы Саффедина. 

     Тарек Саффедин является сбалансированным бойцом, который хорош во всех аспектах. Но главным его козырем всегда была его ударная техника и его выносливость. Также Тарек является обладателем коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу и одержал треть своих побед с помощью болевых/удушающих приемов. Несмотря на поражение в последнем бою, бельгийский боец все еще является бойцом из топ-10 и наверняка в следующем бою получит в соперники очень сильного бойца. Саффедин должен был драться в феврале против Мэтта Брауна, но он выбыл из-за травмы. Смотря на бои Саффедина меня не покидает ощущение, что при желании он мог бы перейти в легкий вес. Но пока он остается более чем конкурентоспособным в своей нынешней весовой категории. Для Саффедина сейчас есть немало потенциальных соперников. Это Мэтт Браун, Нил Магни, Рик Стори, Карлос Кондит, Дон Хьюн Ким, Стивен Томпсон если он выиграет свой следующий бой, Гуннар Нельсон или Райан Лафлер.

     Дон Хьюн Ким. Рекорд: 19-3-1(1)

     Дон Хьюн Ким дебютировал в главном ММА промоушене в 2008 году и с тех пор провел 14 боев в октагоне UFC. Долгое время Ким был азиатской версией Джона Фитча. Он был очень расчетливый и никогда не был зрелищным бойцом. Ким всегда работал на очки и при первой же возможности переводил бой в партер, где он и удерживал соперников до конца раунда. Часто такая тактика приносила успех, но были и поражения, которые отбрасывали его в рейтингах и ему снова приходилось подниматься наверх. В бою против Эрика Сильвы в 2013 году Ким удивил абсолютно всех, выиграв нокаутом. Когда я смотрел этот бой мне казалось, что корейский боец сам удивлен не меньше чем я. Это была его третья победа подряд. Затем он выиграл нокаутом у Джона Хаттауэя ударом локтем с разворота. Эта была его четвертая победа  и Ким сказал, что теперь всегда будет драться в таком стиле. В последний раз он дрался с Тайроном Вудли и такая тактика принесла ему поражение в первом раунде. При попытке нанести удар  локтем с разворота Ким пропустил тяжелый боковой от Вудли, после чего последовали тяжелые добивания от американского бойца и судья остановил бой на первой минуте боя. 

     Тяжело сказать как отразится такое поражение на корейском бойце. Возможно он продолжит выступать в безбашеннов стиле,а может быть вернется к своей старой, проверенно тактике. Несмотря на поражение, я отношу Кима к списку потенциальных претендентов. 4 победы в последних 5 боях оставляют бойца в топ-15 и он вполне может в будущем стать бойцом топ-5. Думаю его возможные соперники Тарек Саффедин, Гуннар Нельсон или проигравший в бою Джордан Мейн-Тиаго Алвес.

     Рик Стори. 18-8

     Наверняка немало людей увидев Рика Стори в данном списке подумают "Что здесь делает этот парень?" или "Рик Стори еще выступает?". Стори действительно является одним из самых нестабильных и одним из самых непредсказуемых бойцов. Никогда не знаешь чего ждать от него. Он может проиграть Чарли Бреннеману(да вы не ошиблись,  это тот кудрявый парень который зрелищно падает в нокаут и недавно был уволен) имея победную серию из 6 боев в UFC или может выиграть у Джонни Хендрикса и Гуннара Нельсона будучи аутсайдером. Я много думал о том, в каком списке должен быть Стори и пересмотрев его последний бой, я решил добавить его в список потенциальных претендентов. Я на самом деле не знаю, что его ожидает дальше. Возможно он выиграет нокаутом у Рори Макдональда, а может быть проиграет бойцу уровня Брайана Меланкона. 

     Стори является опытным бойцом и провел в UFC уже 17 боев. Победа над Гуннаром Нельсоном стала для него второй подряд. Он впервые одержал 2 победы подряд с 2011 года. Вполне возможно, что это будет хорошим стимулом для дальнейших побед. Стори является сбалансированным бойцом. Его нельзя назвать уникальным бойцом в каком-либо аспекте ММА, но и очевидных слабостей у него нету. Думаю в следующий раз мы увидим Стори в бою против Нила Магни, Райана Лафлера или победителя боя Джейк Элленбергер- Джош Кошчек.

     Бен Аскрен. Рекорд: 14-0

     Он поливает Дана Уайта в интервью грязью, он готов был драться с Рори Макдональдом и в случае поражения обещал уйти из спорта, он побеждал по борьбе Криса Вайдмана и Джоша Барнетта(по его словам он размазал их), он участвовал на олимпиаде по борьбе, он заявляет, что лучше него нету никого в полусреднем весе и что он готов драться с любым полусредневесом мира, чтобы доказать это. Бен Аскрен возможно самый лучший боец из тех кто еще не подписан в UFC. Уже на протяжении двух лет ходят слухи о его подписании в UFC, но вечно что-то мешает до конца довести сделку. Проблемы случаются то с финансовой стороной вопроса, то Уайт говорит о нежелании Аскрена выступать UFC, затем Аскрен называет Уайта самыми разными словами. Время идет, а Аскрен все еще бьет неизвестных бойцов в разных промоушенах мира. Он был чемпионом Bellator, сейчас он чемпион ONE FC и я думаю сейчас самое время покорить финальную вершину. В карьере Аскрена еще не было топовых соперников, но думаю в случае подписания его в UFC (а они обязаны его подписать) он сразу получит в соперники оппонента из топ-10, а может  даже из топ-5. 

     Основной козырь Аскрена всем известен, это его потрясающая борьба. На мой взгляд Аскрен является одним из лучших, а возможно и лучшим борцом в ММА на сегодняшний день. Он никогда и не скрывал того факта, что его главная цель сделать тейкдаун, удерживать противника на земле и добивать его. Тяжело сказать, как данная тактика будет работать против бойцов вроде Гектора Ломбарда или Джонни Хендрикса, но до сегодняшнего дня это срабатывало. Минусом Аскрена является его ударная техника, но тренировки в Roufusport под руководством известного тренера Дюка Руфуса наверняка улучшают его ударную технику каждый день. Бен Аскрен хоть и не является бойцом UFC, но если его подпишут то он сразу должен получить серьезного противника и тогда люди смогут реально оценить его уровень.

     Наиболее перспективные бойцы

     Райан Лафлер. Рекорд 11-0

     Райан Лафлер является одним из самых перспективных бойцов в UFC. Он непобежденный боец, который одинаково хорош как в стойке так и в партере. В UFC у него пока нет досрочных побед, но до этого у него все победы были одержаны болевыми/удушающими приемами или нокаутом. Последний раз он дрался в апреле и одержал победу над Джоном Ховардом единогласным решением судей. Лафлер одержал уже 4 победы в главном промоушене мира и  наверняка в будущем сразится с более серьезным оппонентом. Ему 31 год, у него есть опыт и сейчас самое время выходить на самый серьезный уровень.

     Джордан Мейн. Рекорд 29-9

     Джордан Мейн к 25 годам имеет 38 боев за плечами. Он начал драться в 17 лет и спустя 8 лет за его плечами уже 29 побед и 9 поражений. Мейн это один из самых талантливых представителей канадского ММА. В UFC он провел 4 боя и в 3 из них одержал победу. Учитывая, что ему только 25 лет и он прогрессирует от боя к бою, страшно представить каким он будет через 2 года. Свой следующий бой он проведет против опытного Тиаго Алвеса и в случае победы сделает серьезную заявку для попадания в топ-10. Джордан Мейн является зрелищным и универсальным бойцом (из 29 побед 23 одержано досрочно). Мейн это представитель нового поколения бойцов ММА и не удивлюсь, если в 2016 году он будет в топ-5 своего дивизиона.

     Гуннар Нельсон. Рекорд 13-1-1

     Возможно самый спокойный боец UFC в своем последнем бою потерпел первое поражение в карьере. Обидчиком исландского бойца стал Рик Стори. Гуннар Нельсон, несмотря на поражение остается одним из самых талантливых бойцов дивизиона. Возможно поражение даже пошло на пользу Гуннару. Надеюсь после этого боя он уделит больше внимания боксу и вернется сильнее чем когда-либо. В бою со Стори было видно, что бой в стойке в стиле каратэ не работает, но к сожалению Нельсон никак не отходил от данной тактики и в итоге пропустил немалое количество ударов. К счастью для исландского бойца, челюсть у него очень крепкая и после боя тяжело было сказать, что он пропустил столько ударов.

     Гуннар Нельсон обладатель черных поясов по бжж и каратэ. Он является очень спокойным бойцом и не впадает в панику даже когда получает по лицу. Весь бой Нельсон независимо от того бьет он или пропускает проводит с таким выражением лица,  как на фотографии выше. Я надеюсь что Гуннар извлечет уроки из поражения в последнем бою и вернется в октагон с победой. Думаю следующим его оппонентом станет Дон Хьюн Ким, Тарек Саффедин или Эрик Сильва.

     Стивен Томпсон. Рекорд 10-1

     Я навсегда запомнил первый бой Томпсона в UFC. Очень отточенные удары ногами и интересная ударная техника. Он тогда одержал победу очень красивым нокаутом, одним из лучших в 2012 году. Затем он уступил Мэтту Брауну единогласным решением судей. В том бою и обнажились проблемы Томпсона с борьбой. После этого Томпсон одержал 4 победы подряд, последняя из которых была одержана в сентябре над опытным Патриком Коте. 

     Стивен Томпсон является ярковыраженным ударником с неплохой защитой от тейкдаунов. Из боя в бой его защита от тейкдаунов и партер улучшаются,а Томпсон становится все более опасным соперником. К слову хотелось бы отметить, что именно Томпсон помогал готовится Крису Вайдману перед его боем с Лиото Мачидой. Стивен Томпсон иммитировал стиль Мачиды и возможно это помогло приспособиться Вайдману к стилю Мачиды. Следующий бой Томпсон проведет против Брэндона Татча и в случае победы его следующим соперником обязан быть соперник из топ-10. 

     Нико Мусоке. Рекорд: 13-3(1)

     Настоящий монстр полусреднего веса, невероятно развитый и сильный боец из Швеции Нико Мусоке скоро проведет бой против Альберта Туменова. Мусоке на мой взгляд один из самых талантливых бойцов за пределами топ-15. Он выступал в среднем весе, затем спустился в полусредний вес и в последнем бою одержал уверенную победу над Александром Яковлевым. В UFC Мусоке проигрывал только Келвину Гастелуму. 

    Нико Мусоке является универсальным бойцом и тяжело назвать его слабые стороны. Раньше если это была борьба, то теперь он очень прибавил в этом аспекте. Мусоке досрочно завершил 9 из 13 выигранных, из них 4 нокаутом и 5 болевыми/удушающими приемами. Я с нетерпением жду его боя против Альберта Туменова. Это будет зрелищный бой, который будет очень много значить в карьере обоих бойцов.

    Варли Алвес. Рекорд: 8-0

     Многие из читателей наверно еще не знают об этом парне. Варли Алвес победитель TUF Brasil 3 в среднем весе. Он является непобежденным, быстрым и очень универсальным бойцом. Алвес за свою карьеру одерживал победы всеми разными способами. В UFC он провел 2 боя и оба раза выходил победителем. Пока еще рано говорить о его появлении в топ-15, но для меня это один из самых талантливых бойцов в полусреднем весе. В последнем бою он хорошо начал бой против Алана Жубана, но его подвела выносливость. Несмотря на усталость Алвес одержал победу единогласным решением судей. Ему только 24 года и он уже является невероятно крепким и сбалансированным бойцом. Следите за этим парнем из Бразилии, в будущем он одержит еще немало ярких побед.

     Это был мой список бойцов полусреднего веса, которых я считаю лучшими в этой весовой категории. Полусредняя весовая категория это наиболее конкурентная весовая категория в UFC на мой взгляд и как видите очень много талантливых бойцов претендуют на звание сильнейшего в мире бойца.