12 мин.

Ежепонедельники: Чемпионы UFC

В условиях короновируса подтягиваем матчасть. Цель поста – определить главного чемпиона в истории каждого дивизиона UFC (если это возможно). Обращаем внимание особо внимательных читателей поста на следующее: 

- во внимание берем только чемпионов, а не вообще всех;

- берется заслуги именно, как чемпиона UFC, а не вообще. То есть главным образом во внимание берется количество защит и время на троне, а не все остальное.

 

Тяжелый вес (от 93 кг)

Факты:

- 21 чемпион за всю историю, больше чем в любом другом дивизионе;

- только Рэнди Кутюр смог выиграть титул трижды. Тим Силвия, Кейн Веласкес и Стипе Миочич выиграли пояс чемпиона по два раза;

- старейший дивизион в истории UFC. С 1993 по 1996 UFC определял победителя конкретного турнира (пример: Ройс Грэйси, победитель UFC 1, 2 и 4), а затем стал разыгрывать титул Superfight Championship – одна общая весовая категория, один главный суперчемпион, который встречается с победителями турниров. Из Superfight Championship, собственно, и родился тяжелый дивизион;

- сразу разбираем кейс Олега Тактарова. Тактаров выиграл турнир на UFC 6, и получил на UFC 7 бой c Кеном Шемроком, который выиграл этот ваш Superfight Championship. Поединок закончился ничьей, и пояс остался за Шемроком. Потом еще был Ultimate Ultimate 1995 (он же UFC 7,5), где Тактаров дошел до финала, в котором проиграл. И на этом карьера Тактарова в UFC кончилась;

- первый бой за пояс – февраль 1997, UFC 12. Историческое событие состоялось в городе Дотан, в самом центре безнадежной алабамской жопы. Но это было нормально для того UFC, который выступал исключительно на маленьких заштатных арена. Зато арена была вся продана – все 3,1К мест. А по PPV этот турнир продался лучше, чем, например, UFC 224 (Нуньес – Пеннингтон, Гастелум – Соуза и так далее). В титульном бою встретились Майк Коулман и Дэн Северн. И тот, и другой уже в Зале Славы UFC. Оба – базовые борцы. Северн был кандидатом в несколько олимпийских сборных (но так и не поехал), а в 1986 выиграл Мировой Кубок по вольной борьбе, в финале которого переиграл самого Лери Хабелова. Коулман пробился, причем пробился на ОИ-92, но там проиграл главный свой бой немцу Хайко Бальцу, который дойдет до финала и проиграет там Хабелову. Северн пришел к бою в статусе обладателя пояса Superfight Championship. Коулман появился в UFC в 1996 и сходу выиграл UFC 10 и UFC 11. Разборки за новый титул заняли три минуты, а затем Коулман поймал на удушающий Северна, и все закончилось;

- Коулман потеряет титул в первой же защите. Больше он никогда не выйдет на бой за пояс в UFC. Дальше будет Pride, в котором он в 2000 выиграет Гран-При в открытом весе. В России Коулман более всего знаком по двум поражениям от Федора Емельяненко в рамках вселенной Pride. В 2008-10 зачем-то вернется в UFC, проиграет два боя из трех и фактически закончит карьеру в 46 лет. Сейчас Марку 55 лет, и он считается крестным отцом G&P. В общем, великий боец, которого не надо мерять только боями с Федором;

- обратно к Северну. Ему 61 год, за плечами 100 побед в MMA (серьезно) и успешная карьера в рестлинге. Он продолжил выступать в MMA до 2012, когда ему было уже 54, но бой с Коулманом так и остался последним титульным в карьере;

- и сразу закончим с Емельяненко. Самое простое объяснение, почему он не появился в UFC в нулевые – Уайт не понимал, как продавать русского. Уайт – промоутер от бога, но он поверил, что может продавать россиян только, когда начал проводить турниры UFC в России. Россияне стали еще только интереснее для Уайта, когда он понял, что бойцов-мусульман из России можно продавать в арабском поясе. А в нулевые Уайт, например, понимал, как он может продавать Андерсона Сильву, так Андерсон Сильва и оказался в UFC. Иллюзии, что UFC может зарабатывать много в Японии, не было уже тогда. А в 2011, когда UFC начало активно поглощать все эти WEC, Strikeforce и так далее, Емельяненко уже прошел пик своей карьеры. Он шел на серии из трех досрочных поражений, и уже не воспринимался, как топ. Реанимировать карьеру Емельяненко удалось только точечным подбором противников, чего UFC Федору дать никак не могли. И это второе самое простое объяснение – в UFC Федору пришлось бы снова стать самым обычным бойцом из ростера. На это он после Pride никак не мог пойти.

Кого надо помнить:

Морис Смит, 147 дней (июль - декабрь 1997), одна защита.

Легенда кикбоксинга, первый, кому удалось защитить титул чемпиона в этом дивизионе. В октябре 1997 заставил сдаться Тэнка Эббота, а уже в декабре попал под Рэнди Кутюра. Фактически закончит карьеру в 2000, когда ему будет 39, но будет снова и снова возвращаться и в кикбоксинг, и в MMA. Последний бой в карьере проведет в 2013, за месяц до 52-летия. В 2017 будет выбран в Зал Славы UFC.

Рэнди Кутюр, три правления (всего на 1100+ дней), три защиты.

Первый, кто ушел из UFC в статусе чемпиона, так как не устроил контракт – выиграл титул в декабре 1997, уйдет уже в январе 1998. Первый, кто сможет защитить в этом дивизионе титул дважды – в 2001 дважды выиграет у Педро Риццо. Первый и пока последний, кто сможет в третий раз выиграть титул чемпиона в этом дивизионе. Кутюр – он такой один.

Бас Руттен.

С одной стороны, легенда MMA и член Зала Славы UFC. С другой стороны, провел в UFC всего два боя и обладатель сомнительного титула худшего чемпиона в истории дивизиона. Выиграл вакантный титул чемпиона крайне сомнительным раздельным решением, а затем прекратил карьеру, так как буквально развалился на части – проблемы с коленом, шеей и бицепсом, одновременно. Вернется на один бой в 2006, выиграет и снова уйдет, уже навсегда.

Джош Барнетт, март-июль 2002

Еще один сильный кандидат на статус худшего чемпиона в истории дивизиона. В ноябре 2001 первый раз сдал положительный тест на запрещенные вещества, но все равно получил бой за титул. В марте 2002 нокаутировал самого Кутюра, но снова не смог пройти тест. В июле был лишен пояса. Затем была Япония (2003-08, титул чемпиона в Pancrase и поражение в финале Гран-При Pride в 2006, по пути к которому был выигран некий Александр Емельяненко) и StrikeForce (финал Гран-При, в полуфинале выиграл у Сергея Харитонова, в финале проиграл DC). В UFC Барнетт вернется в 2013, где его карьеру в 2016 снова прервут проблемы с нормальной сдачей отрицательных тестов на допинг. Сейчас Джошу 42 года, и он в Bellator, пытается провести первый за четыре года бой. 

Тим Сильвия, два правления (всего на 551 день), три защиты.

Сильвия – второй чемпион в истории дивизиона, лишившийся титула из-за того, что не прошел допинг-контроль (старые добрые стероиды). Но, в отличии от Барнетта, остался в UFC и в 2006 даже сумел вернуть себе титул чемпиона, после чего провел две успешные защиты (Андрей Орловский и Джефф Монсон). В 2007 снова оказался по неправильную сторону истории, проиграв титул Кутюру, которому на момент боя был 43 года и 255 дней – пока это самый поздний чемпион в истории UFC. В России более всего известен по выносу от Федора Емельяненко в июле 2008. Закончит карьеру в 2013 поражением в Москве от Руслана Магомедова.

Фрэнк Мир, 419 дней (июнь 2004 – август 2005)

Самый неактивный чемпион в истории дивизиона. Неактивность объясняется аварией – попал в аварию с мотоциклом, сломал бедро и порвал связки на коленях. Самое удивительное, что Мир не только восстановился после этого кошмара. Он еще долгие годы был одним из топовых бойцов UFC (примерно по 2012), но второй раз выиграть пояс чемпиона не смог. Сейчас в Bellator.

Андрей Валерьевич Орловский, 419 дней (август 2005- апрель 2006), одна защита.

Первый чемпион с постсоветского пространства. Собственно, только он и Хабиб – это все чемпионы UFC, родившиеся на бывшей 1\6 части суши. Фактически был главным бойцом дивизиона с февраля 2005 (см. травма Мира) по апрель 2006. А затем в жизнь Орловского ворвался Том Сильвия, которому он проиграл и в апреле, и в июле 2006. Больше титульных боев в карьере Орловского не будет. Хотя там будет и Федор Емельяненко (если вдруг не видели, то обязательно посмотрите), и Рой Нельсон, и Сергей Харитонов, и Трэвис Браун (это тоже очень круто), и много кто еще. Орловский – это живой классик тяжелого веса, который самым удивительным образом продолжает выступать в UFC.

Брок Леснар, 707 дней (ноябрь 2008- март 2010), две защиты.

Уникальный пример профессионального рестлера, оказавшегося успешным в мире UFC. Одна из главных удач Дэйны Уайта, сумевшего затащить суперзвезду рестлинга в свою вселенную. Дебютировал в MMA в 2007, перебрался в UFC в 2008. С рекордом 1-1 получил возможность выйти на титульный бой, в котором нокаутировал самого Кутюра. Не сказать, что был активным чемпионом, но сумел дважды защитить титул, нокаутировав Мира (это был возврат долга, так как Фрэнки поймал Брока в его дебютном выступлении на болевой на колено) и задушив Шейна Карвина. На этом все интересное для Леснара в UFC кончилось. В октябре 2010 он поймал нокаут от Кейна Веласкеса, в декабре 2011 проиграл снова нокаутом Алистеру Овериму и Брок ушел. Практически ежегодно Леснара ждали обратно, но все ограничилось крайне бестолковым боем против Марка Ханта в 2016 и заваленным тестом на допинг. Сейчас Броку 42, и шансов, что он может быть конкурентоспособен в этой UFC, нет, в т.ч. из-за того, что допинг-контроль стал намного строже.

Джуниор дос Сантос, 413 дней (ноябрь 2011 – декабрь 2012), одна защита.

В 2012 казалось, что Дос Сантос – это будущий GoAT дивизиона. Он шел на серии из десяти побед, в т.ч. семь – досрочно. Молодой Цыган не просто разрывал дивизион, он создавал иллюзию, что ему просто нет равных. Казалось, что он будет доминировать еще несколько лет, но ничего подобного. Цыган проиграет трилогию Кейну Веласкесу (найдите и посмотрите), и в последних 12 поединках у него шесть побед. Это по-прежнему топ-боец, но есть ощущение, что его навсегда травмировали те два поражения от Кейна. Сейчас JDS еще и потерял в скорости, так что годы, когда он был реальным претендентом на трон, позади.

Фабрисио Вердум, 336 дней (июнь 2015 – май 2016)

Три вещи, которые надо знать о Вердуме. Первый – это пример джиу-джитсера, который смог полноценно реализоваться в MMA, по ходу карьеры сильно прибавив в ударке. Второй – это первый человек в MMA, который сумел выиграть не у начинающего Федора Емельяненко (см. Цуеси Косака), а у Емельяненко- Императора. Третье – несмотря на все свои заслуги, эти 336 дней – единственный период в карьере, когда Вердум был чемпионом по приличной версии. В Pride главным достижением остался четвертьфинал Гран-При в 2006. Первый визит в UFC в 2007-08 не задался – два поражения в четырех выступлениях, после нокаута от Цыгана Вердум переехал в Strikeforce. В Strikeforce удалось выиграть у Федора, но на Гран-При выступление закончилось в первом же раунде. Второй визит в UFC начался триумфально – с пяти побед подряд, в т.ч. над Роем Нельсоном, Трэвисом Брауном, Марком Хантом (за временный пояс) и Веласкесом (за титул). Провести второй бой с Веласкесом так и не удалось, как и справиться со Стипе Миочичем. Затем были еще два поражения в пяти выступлениях, заваленный тест и дисквалификация, с которой Фабрисио должен был вернуться в мае, но помешала пандемия. Вердуму сейчас 42 года, и, с учетом обстановки в дивизионе, сложно предположить, что он может получить бой за титул в ближайшие годы. Куда вероятнее, что Фабрисио переедет к Федору в Bellator.

Даниэль Кормье, 407 дней (июль 2018 – август 2019), одна защита

DC все еще может повторно выиграть дивизион и уйти на пенсию в качестве двукратного чемпиона.

Два главных кандидата на статус главного чемпиона дивизиона:

Кейн Веласкес, два правления (1281 день) и две защиты

- Веласкеса делают главным чемпионом дивизиона нокаут Брока Леснара, победная трилогия с JDS и два нокаута Антонио Сильвы;

- против Веласкеса его собственное тело, которое отказывалось возвращаться в октагон. Кейн – это Доминик Круз тяжелого дивизиона. Веласкес стал чемпионом в 2010, в 28 лет – детском возрасте для тяжа. Но его активная карьера фактически закончится в 2013, затем будут три попытки вернуться, но полноценно вернуться так и не удастся. В октябре 2019 Кейн принял решение уйти из MMA;

- Веласкес пока есть, был и остается возможно лучшим тяжеловесом в истории MMA. Но Стипе Миочич очень близок к тому, чтобы стать главным чемпионом. Лучший тяж и главный чемпион – это две разные вещи.

Стипе Миочич, два правления (1000+ дней) и три защиты

- если Стипе выиграет трилогию у DC, то однозначно станет главным чемпионом в истории дивизиона, даже если после этого закончит выступления;

- он – единственный чемпион в истории дивизиона, который сумел три раза подряд защитить свой титул. Его дилогия с DC – уже живая классика, а второй бой – это гимн, как не сдаваться и держать удар;

- против Миочича всегда будет два фактора. Первое – его главные бои против DC, который никогда бы не поднялся в тяжи при живом и полноценном Веласкесе. Второе – все его главные жертвы, за вычетом Нганну, к моменту встречи уже были не на пике карьеры: Хант разменял пятый десяток, Орловский, Вердум и Оверим были ближе к 40 годам, а Цыгана сломали бои с Веласкесом. Нганну был еще откровенно сырым и не готов к полноценному титульному бою, Миочич выиграл исключительно на опыте;

- эти факторы будут всплывать каждый раз, когда будет обсуждаться наследие Миочича. А пока он в одной победе над DC для получения статуса главного чемпиона дивизиона.