9 мин.

UFC Fight Night 134: итоги

Общий IB – 16 (объяснение – внизу)

Если вы не видели турнир, то какие бои надо строго обязательно посмотреть (фавориты боев по версии блога - первыми): Мэнни Бермудес vs Дэйви Грант, до 61 кг \ Александар Ракич vs Джастин Ледет, до 93 кг\ Дэнни «Горячий Шоколад» Робертс vs Дэвид Завада, до 77 кг \ #3 Гловер Тейшейра  vs #9 Кори Андерсон, до 93 кг\ #8 Маурисио Руа vs Энтони Смит, до 93 кг.  

Что надо отметить:

1) Все бойцы сделали вес, все 13 боев состоялись;

2) Из 13 боев 10 закончились решением судей – повторение рекорда для турниров UFC из 13 боев. Высидеть всю программу от начала до конца было практически невозможно, в том числе из-за того девять боев подряд прошли всю дистанцию.

3) Главный бой оказался крайне кстати и крайне милосердно очень быстрым. Хотя есть ощущение, что куда больше внимания надо обращать на Мэнни Бермудеса или Александра Ракича, чем на быстрый нокаут от Смита. Шансы, что Смит уйдет далеко в титульной гонке, не велики.

А теперь обо всем много подробнее.

Главный бой

Энтони Смит (Небраска, США; 6-3 в UFC) vs #8 Маурисио Руа (Бразилия; 9-9 в UFC), до 93 кг\ Light Heavyweight.

IB-1. Только если вы любите смотреть на крах титанов.

Performance of the Night – Смит (+ $50 тыс)

- Блеск и нищета дивизиона до 93 кг. Энтони Смит, беспощадно деклассированный Тиаго Сантосом в феврале, волею судеб получает в июле бой против Сегуна и роняет того на настил всего за полторы минуты. Не бой, а ода беспощадности времени. Сегуну всего 36, но его время уже ушло, и ждать, что Руа снова всех удивит, не приходится. Маурисио проиграл очень посредственному бойцу, но это уже не удивляет. Увы, титаны Pride уходят из MMA. Никто не вечен, не вечны и они…

Ситуация в дивизионе: действующий чемпион – Даниэл Кормье ( как бы три защиты титула и второй пояс) \ претендент на титул – Александр Густафсон \ в перспективе кандидаты на титульный бой – разыскиваются\ потенциальные соискатели –  Кори Андерсон, Илир Латифи\ в одной-другой большой победе от статуса соискателя – Ян Блахович, Энтони Смит\ лимб –  Волкан Уздемир, Маурисио Руа, Овинс Сен-Пре, Джими Манува, Миша Циркунов, Патрик Камминс\ на грани топ-15– Тайсон Педро,  Доминик Рейес, Гаджимурад Антигулов и Ион Кутелаба (бой в июле), Сэм Алви, Джан Виланте и так далее.

Последствие #1: Смит должен делать топ-10 дивизиона и получить в противники кого-то из тех, кто был выше Руа. Вариантов много – OSP, Манува, Блахович и так далее.

Последствие #2: Руа был в победе от большого боя с Кормье за титул. Но это по-прежнему громкое имя, так что Сегун не должен иметь проблем с поиском противника после первого поражения с 2014. Иное дело, что блог считает, что Руа сам себя лишил последнего реального шанса в карьере получить бой в UFC за титул.

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

Дэнни «Горячий Шоколад» Робертс (Англия\ Флорида, США, 5-2 в UFC, серия 2-0) vs Дэвид Завада (Германия, 0-1 в UFC; общий рекорд 16-4), до 77 кг\ Welterweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Ключевая цифра боя: 45-33 по значимым ударам в пользу Робертса\ 5-1 по попыткам провести прием в пользу Завады  

Вместо легкого боя Робертс получил полноценную войну от Завады, который выглядел не убиваемым зомби. Немец пропустил на полную катушку, но всегда находил, чем ответить. А Робертс просто восхитил умением выкручиваться из самых безвыходных ситуаций. Великолепный бой и при его любом исходе были бы недовольные.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

#9 Кори Андерсон (США, 8-4 в UFC, серия 2-0) vs #3 Гловер Тейшейра (10-5 в UFC, серия 2-3), до 93 кг\ Light Heavyweight

Ключевая цифра боя: 7-0 по TD в пользу Андерсона\ 48-20 по значимым ударам в пользу Андерсона

Кори самым неожиданным образом отдоминировал все 15 минут боя про Гловера, который выглядел максимально непохожим на себя. Кори был много лучше в борьбе и дал противнику всего один выход на прием.

Последствие #1: Кори после главной победы в карьере должен делать топ-5 и заново начать рассматриваться, как потенциальный кандидат на трон. Выше Текса в рейтинге только Волкан, Гус и DC, но получить бой с кем-то из этой тройки будет проблематично.

Последствие #2: Тейшейра, скорей всего, вылетит из топ-5 и в следующем бою будет отстаивать право считаться своим в топ-10. Тексу в этом году уже 39, не исключено, что возраст догнал и его.

Александар Ракич (Австрия, 2-0 в UFC, общий рекорд – 10-1) vs Джастин Ледет (США, 3-1 в UFC, общий рекорд 9-1), до 93 кг\ Light Heavyweight

Ключевая цифра боя: 104-12 по значимым ударам в пользу Ракича \ 12.19 – 00.02 по времени контроля в пользу Ракича.

Бой- заявление. В дивизионе появилась новая сила, с которой надо считаться. Ракич весь бой катал по октагону Ледета, который совсем недавно было в топ-15 дивизиона до кг. Найдите и посмотрите, у нас похоже новая европейская звезда. Был бы Ракич англичанином, то после такого концерта он получил кого-то из топ-10 и главный бой.

Реклама 18+

Мэнни Бермудес (США; 2-0 в UFC, общий рекорд 11-0) vs Дэйви Грант (Англия; 1-3 в UFC), до 61 кг\ Bantamweight

Performance of the Night – Бермудес (+ $50 тыс).

Стремительное изнасилование Гранта в октагоне. За 60 секунд он успел сходит в нокдаун, пережить пару болевых и закончить бой без сознания. Ждем следующего выступления Бермудеса.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Насрат Хакпараст (Nasrat Haqparast; Гамбург, Германия, 1-1 в UFC, общий рекорд 9-2) vs Марк Диакиесе (Конго\Англия, 3-3 в UFC, общий рекорд 12-3, серия 0-3), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 93-50 по значимым ударам в пользу Хакпараста.

Диакиесе – классический пример безжалостности вселенной UFC. В марте 2017 он был восходящей звездой MMA, крушившей противников налево и направо. В июле 2018 Марк куда ближе к тому, чтобы быть отчисленным из UFC. Он уже не звезда, он уже просто пробитый товарищ, который проигрывает Насрату только из-за того, что включает велосипед там, где бы полтора год назад полетел ва-банк. UFC – это очень жестокая вселенная, которая сломала куда больше карьер и судеб, чем возвеличила.

Дамир Хадзович (Босния\ Дания, 2-2 в UFC, общий рекорд 12-4) vs Ник Хейн (Германия, 4-3 в UFC, серия 0-2), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 95-56 по значимым ударам в пользу

Черт его знает, что случилось с Хайном, но в бою с Хадзовичем он был откровенно плох. Итог – уверенное поражение. Босниец был лучше всего три раунда.

Бартош Фабински (Польша, 3-0 в UFC, общий рекорд 14-2) vs Эмил «Валхалла» Мик (Норвегия, 1-2 в UFC, общий рекорд 9-4-1, серия 0-2), до 77 кг\ Welterweight

Ключевая цифра боя: 12.59 – 00.12 по времени контроля в пользу Фабински

Вот тебе и плотно забытый товарищ. Фабински вышел и крайне уверенно переработал Мика, взяв на вооружение геймплан Усмана Камару – грэплинг, грэплинг, бесконечный прессинг, минимум работы в стойке и максимум давления, чтобы у противника не осталось время на подумать. Мик к таким действиям оказался не готов и теперь все больше смотрится крайне переоцененным товарищем.

Над Наримани (Англия, 1-0 в UFC, общий рекорд 11-2) vs Халид Таха (Khalid Taha, Германия, 0-1 в UFC, общий рекорд 12-2), до 66 кг\ Featherweight

Ключевая цифра боя: 6-0 по TD в пользу Наримани.

Бой, который можно сразу заносить в учебники: что делать, если противник хорош в ударке. Наримани просто не дал Таха работать в стойке и уверенно забрал бой. В дивизионе до 66 кг хватает хороших бойцов, но Наримани может стать своим в топ-25 веса.

Дарко Стосич (Сербия; 1-0 в UFC, общий рекорд 12-1) vs Джереми Кимбелл (США; 1-3 в UFC), до 93 кг\ Light Heavyweight

Кимбелл снова не вышел из первого раунда, и не факт, что ему вообще удастся фокус-покус дожить до второго раунда в UFC – парень на грани статуса свободного агента. А вот Сточис приятно удивил основательностью. Запоминаем новое имя, ждем следующий бой.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое.

#9 Марчин Тыбура (Польша, 4-3 в UFC) vs #13 Штефан Струве (Голландия, 12-9 в UFC, серия 0-3), выше 93 кг\ Heavyweight

Ключевая цифра боя: 07.55 – 00.00 по времени контроля в пользу Тыбура\ 5-0 по TD в пользу Тыбура.

Блог бы не сказал, что это было скучно. Блог хочет сказать, что это было излишне академично и крайне предсказуемо. Тыбура внимательно изучил, как Андрей Орловский переработал Струве в июле. Тыбура очень последовательно воплотил повторно этот план в жизнь. Струве почти полбоя провел на канвасе, без шансов пустить в бой свои длинные рычаги. Итог – очередное поражение.

Последствие #1: Тыбура сохранил место в топ-10 и теперь может рассчитывать на встречу с кем-нибудь, кто уже выше его в рейтинге. Как вариант, тот же Алистер Оверим;

Последствие #2: Три поражения подряд вряд ли лишат Стуве место в топ-15, не говоря уж о контракте с UFC. Реалии дивизиона такие, что даже бойцами в таком глубоком карьерном кризисе негоже раскидываться. Скорей всего, Струве теперь ждет бой за право сохранить статус рейтингового бойца.

Абу Азаитар (Германия, 1-0 в UFC, общий рекорд 14-1-1) vs Витор Миранда (Бразилия, 3-4 в UFC, серия 0-3), до 84 кг\ Middleweight

Ключевая цифра боя: 48-19 по значимым ударам в пользу Абу.

Бой, который чем дальше, тем был менее интересным. Абу начал карьеру в UFC с победы, а вот Витор Миранда, скорей всего, карьеру в цирке имени Уайта закончил.

Лиу Пинкиуан (Liu Pingyuan, 1-0 в UFC, общий рекорд 11-6, согласно Sherdog) vs Демиан Стасиак (Польша, 2-4 в UFC, серия 0-3), до 61 кг\ Bantamweight

Мисматча не получилось, получилась очень скучная возня, по итогам которой победителем признали китайца. Ну и как бы хрен с ним, но такой поворот заложил основную сюжетную канву – вечер апсетов и решений.

Обязательные местные бойцы в программе (только Германия): 2-3

Наши (в границах СССР): не замечены.

Итог дня по прогнозам: 7-6.

Где: Гамбург, Германия. Barclaycard Arena. IB-1

UFC Fight Night 93 (03.09.2016): главный бой – Джош Барнетт vs Андрей Орловский (победитель – первым), 11 763 зрителя\ $913К. Так же в программе: Гус-Блахович, Райан Бейдер – Илир Латифи, Питер Соботта, Джек Херманссон, Рустам Хабилов и так далее.

UFC Fight Night 133, 7 798 зрителей\ $750К. Шаг назад налицо из-за качества имен в карте.

Реклама 18+

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру, а 5 – высшая оценка (условно, Альварес –Гэтжи – это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Общий IB складывается из суммы IB. Если общий IB ниже 10 – турнир откровенно не задался. Выше 10 – здесь есть, что посмотреть. Выше 20 – однозначно надо смотреть.

- Победители всегда указаны первыми.