10 мин.

UFC 221: итоги турнира

Итоги:

Общий IB – 19 (объяснение – внизу)

Если вы не видели турнир, то какие бои надо строго обязательно посмотреть (первыми- фавориты боя по версии блога): Ли Джинлиан  vs Джек Мэтьюз  \ Марк  Хант vs Кертис Блейдс \  Люк Рокхолд  vs Йоэл Ромеро

Что надо отметить:

1) Йоэл Ромеро даже с двух попыток не смог сделать вес, и главный бой флагманского турнира стал боем титульным только для Люка Рокхолда. Все остальные бойцы сделали вес, все бои состоялись. 12 боев, 4КО, две победы приемами и шесть боев закончились решением судей, в т. ч. один – раздельным. Особых вопросов по судейству нет;

2) Стоило ли покупать этот турнир – нет. Стоило ли его смотреть – да. Это был один из самых качественных турниров по контенту за последний год. Но почему за него предлагали заплатить за весьма посредственный по именам состав участников дополнительные деньги основной аудитории UFC (США, Бразилия и Канада) – черт его знает. Такое ощущение, что в 2018 у менеджмента UFC что-то щелкнуло, и они начали работать назло рекордам.

3) По зрелищности этот турнир был даже лучше, чем UFC 220. Для сравнения, общий IB UFC 220 – 17, UFC 221 – 19. Вот только как много увидели этот турнир.

И теперь обо всем много подробнее

 Главный бой

#1 Йоэл Ромеро* (Куба\ Флорида, США; 9-1 в UFC) vs #2 Люк Рокхолд (США, 6-3 в UFC, серия 1-2), до 84 кг\ Middleweight

IB-3. Бой, обязательный к просмотру.

* не сделал вес.

Ключевая цифра боя: 45-45 по значимым ударам  

Оба бойца выбрали работу в стойке. В первом раунде казалось, что этот сюжет выгоднее Рокхолду, но во втором уже интереснее смотрелся Ромеро, который начал работать по принципу: взрыв-пауза-взрыв. Но в целом это был равный бой, когда в третьем раунде Ромеро начал новый взрыв и несколько неожиданно попал левой рукой, отправив Люка на канвас. Кубинец не стал строить рыцаря и провел контрольное добивание, засадив в уже беззащитного Рокхолда удар рукой, который мог бы отправить спать и бегемота.

Что надо знать #1: Титул временного чемпиона был на кону только для Рокхолда. Ромеро утратил шанс получить бумажный пояс после того, как не сделал вес.

Что надо знать #2: У Ромеро из девяти побед в UFC  шесть нокаутами в третьем раунде.

Последствие #1: Несмотря на то, что Ромеро не получил титул временного чемпиона, он – главный претендент на титульный бой против Роберта Уиттакера. Но, хоть уже все стороны сделали нужные заявления, мы помним, что это UFC и тут возможно все. Если Сен-Пьер внезапно победит колит и решит вернуться в дивизион до 84 кг, то Дэна Уайт резко забудет про все сказанные им слова.

Последствие #2: Как теперь выглядит ситуация в дивизионе.

действующий чемпион – Роберт Уиттакер (как бы) \ главный претендент на титульный бой - Йоэл Ромеро (как бы)\ в перспективе кандидаты на титульный бой – разыскиваются\ потенциальные соискатели –  Крис Вейдман, Кевин Гастелум \ в одной-другой большой победе от статуса соискателя – Роналдо Соуза и Пауло Коста\ лимб – Дерек Брансон, Люк Рокхолд, Майкл Биспинг, Дэвид Бранч, Юрайя Холл (не сделал вес и может быть насильно переведен в дивизион до 93 кг), Витор Белфорт, Лиото Мачида\  отсекающие (они же кандидаты на выход из топ-15) – Кшыштоф Жотко \ на грани топ-15– Бред Таварес,  Тиаго Сантос, Тим Бетч, Антонио Карлос Джуниор, Дан Келли, Тейлс Лейтес,  Энтони Смит,  Эрик Андерс,  Элиас Теодору и так далее.

Последствие #3: Поражение Рокхолда – маленькая катастрофа для UFC. Ромеро – 41 год, и в случае получения статуса чемпиона его, как и Биспинга, может разбить неистовое желание проводить только денежные бои. Первый бой Йоэла с Уиттакером собрал всего 130К PPV, так что матч-реванш в идеале надо делать со-эвентом.

Последствие #4: Главное значение боя – драма Люка Рокхолда, который этим поражением загнал карьеру в лимб. В июле 2016 он казался человеком, который пришел править дивизионом на долгие года. В феврале 2018 он куда ближе к завершению карьеры и активной работе в модельном бизнесе. Он снова, как и с Биспингом, слишком расслабился. Слишком поверил в несокрушимость защиты, и снова пропустил. Сегодня ночью миф об Рохколде, как лучшем бойце дивизиона, умер. Теперь надо снова лезть на вершины. Главный вопрос – готов ли Люк к этому и к тому, что надо будет снова пройти (и победить) весь цвет дивизиона.

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

#9 Кертис Блейдс (США, 4-1 и 1NC в UFC, серия – 5 боев без поражений) vs #5 Марк  Хант (Новая Зеландия\ тренируется в Австралии, 8-6-1 и 1 NC в UFC, серия – 1 победа в 4 боях), выше 93 кг\ Heavyweight

Ключевая цифра боя: 10-0 по TD в пользу Блейдса\ 09.06 – 00.08 по времени контроля в пользу Блейдса

- Бой, который Блейдс доказал, что в дивизионе появился реальный контендер, который готов к серьезным испытаниям;

- Кертис пропустил фирменный удар от Ханта в первом раунде, каким-то чудом устоял на ногах, сделал моментальные выводы и врубил грэпплинг. Из 14 попыток тейкдаунов прошли 10. И настолько беспомощным Ханта не доводилось видеть давно – за второй и третий раунд он нанес в общей сложности три удара. Марк или лежал под Блейдсом, или падал, или совершал короткие вояжи по воздуху. Если бы UFC был нормальной спортивной организацией, то именно Кертис больше всех заработал на бонус за выступление. Так выиграть у Ханта и в такой доминирующей манере стоит дорогого.

Последствие #1: Блейдс от статуса полноценного претендента на титульный бой теперь отделяет только одна победа. Его интересно было бы посмотреть против того же Алистера Оверима или, например, Кейна Веласкеса. Вполне может иметь место и логика свести Блейдса с победителем боя Льюис – Тибура.

Последствие #2: Ханту – 43, он в двух боях от завершения с контракта UFC. И, скорей всего, он постарается провести оба в 2018.

Джек Мэтьюз (Австрали, 6-3 в UFC, 2-0 в дивизионе до 77 кг) vs Ли «Пиявка» Джинлиан (Li Jingliang, Китай, 6-3 в UFC), до 77 кг\ Welterweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Ключевая цифра боя: 63-49 по значимым ударам в пользу Мэтьюза

- Великолепный бой, который было бы просто волшебно продлить на раунд-другой, так как банально хотелось продолжения. Однозначно лучший бой вечера;

- Ли выжил в первом раунде, перехватил инициативу во втором, но в третьем Мэтьюз был снова лучше. Было ощущение, что австралиец выдохся к середине противостояния, но Ли этим не воспользовался и дал Джеку восстановиться. Австралиец брал большие паузы, а потом взрывался. И в итоге наработал на победу;

- А вот судьи несколько перестарались. В моем понимании, Ли взял второй раунд. Мэтьюз взял за явным первый (10-8) и был лучше в третьем. Куда честнее было дать 29-27, но два судьи дали 30-26, как будто был бой в одни ворота. Но это все лирика, так как в любом случае австралиец взял бой.  

- Что надо знать: Ли получил бонус за выступление в третьем боя подряд.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

Таи Туиваса (Австралия, 2-0 в UFC, общий рекорд – 9-0) vs Сирил Аскер (Франция, 2-3 в UFC),  выше 93 кг\ Heavyweight

Ключевая цифра боя: 38-3 по значимым ударам в пользу Туиваса

От Сирила ждали достойного сопротивления. Ждали, что он включит борьбу. Так вот, никакой борьбы Аскер включить не успел. Туиваса обрушил на француза такой град ударов, что было ощущение того, что Сирил пару раз успел отключиться стоя, перед тем как его тело все-таки догадалось завалиться. Туиваса оставил сильное впечатление, ждем его против кого-нибудь из топ-15. Например, против того же Тима Джонсона. Но если все так продолжится, то у Австралии выросла достойная замена Марку Ханту.

Тайсон Педро (Австралия, 3-1 в UFC, общий рекорд 7-1) vs Сапарбек Сафаров (Россия, 0-2 в UFC, общий рекорд 8-2),  до 93 кг\ Light Heavyweight

Очень живой бой, который закончился немилосердно быстро. Тайсон Педро поймал Сафарова на не самую типичную кимуру и, с учетом общей вялости дивизиона, теперь должен получать кого-то из топ-15. А вот Сафаров не прошел испытание бойцами из рейтинга и теперь должен получать кого попроще.

Александр Волкановски (Австралия, 4-0 в UFC, общий рекорд 16-1) vs Джереми Кеннеди (Канада, 3-1 в UFC, общий рекорд 11-1),  до 66 кг\ Featherweight

Ключевая цифра боя: 73-8 по значимым ударам в пользу Волкановски

Я не знаю, что случилось с Кеннеди за время простоя (около полгода), но он был совершенно не похож на себя. Тейкдауны не работали против Волкановски: три попытки впустую. При этом канадец даже не мог оказать достойного сопротивления в партере. В итоге вместо равного боя на встречном курсе мы получили избиение Кеннеди, которого Волкановски лупил до тех пор, пока не иссякло терпение у рефери боя.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Израэл Адесанья (Israel Adesanya; Новая Зеландия, 1-0 в UFC, общий рекорд 12-0) vs  Роб Уилкинсон (Австралия, 0-2 в UFC, общий рекорд 11-2), до 84 кг\ Middleweight

Performance of the Night – Адесанья (+ $50 тыс)

Ключевая цифра боя: 52-22 по значимым ударам в пользу Адесаньи.

Уилкинсон в очередной раз показал, что ему особо нечего делать в UFC. Австралиец ожидаемо сделал ставку на тейкдауны, провел 15 попыток, из которых сработали только три. Рэй так и не смог загнать противника в партер. В итоге Уилкинсон загнал себя, и к середине второго раунда с трудом стоял на ногах. Опытный Адесанья без проблем дожил противника. Запоминаем имя, ждем следующий бой. И это было весело – тут и кувыркания по канвасу, и плевание кровью в противника (Уилкинсон), а Израэл после победы еще и устроил миниатюру «Писающий человек».

#4 Джуссиер Формига (Бразилия, 7-4 в UFC, серия 2-0) vs #8 Бен Нгуен (США\ Австралии, 4-2 в UFC), до 56 кг\ Flyweight

Performance of the Night – Формига (+ $50 тыс)

Равный бой всю дорогу, пока в третьем раунде Формига не воткнул идеальный по исполнению бэкфист, после которого можно было сразу заканчивать бой. Формига может снова вернуться в гонку за титульный бой, Нгуен может винить только себя.

Люк «Джедай» Джуму (Luke Jumeau, Новая Зеландия, 2-1 в UFC) vs Даичи Абе (Daichi Abe, Япония, 1-1 в UFC, общий рекорд 6-1), до 77 кг\ Welterweight

Ключевая цифра боя: 64-64 по значимым ударам  

Абе первый раунд избивал Джуму: 38-12 по значимым ударам. Только в безуспешных попытках уронить новозеландца японец растратил все силы и со второго раунда в октагоне начал доминировать уже Люк, который в итоге и забрал победу. Абе был новой надеждой UFC на звезду и потенциального чемпиона из Японии, но пока Даичи нашел не славу, а первое поражение в карьеру. Может сказался отсутствие опыта акклиматизации, но Абе банально не хватило функционалки.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое

Дон Хьюн Ким «Маэстро» (Южная Корея, 3-2 в UFC, серия 3-0) vs Дэмьен Браун* (Австралия, 2-4 в UFC, серия 0-3), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 68-46 по значимым ударам в пользу Кима

Хороший плотный бой, с хорошим, но не зашкаливающим уровнем насилия. Главный недостаток – ничего действительно интересного, оба работали на дистанции и вперед не летели. Ким получил третью победу подряд, но пока кажется бойцом исключительно для второго дивизиона и турниров в Азии и Австралии. 

Росс Пирсон (Англия, 12-11 в UFC, серия 1-4) vs Мизуто Хирота (Япония, 1-4-1 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 77-58 по значимым ударам в пользу Хироты.

Олд-скульный бой двух серьезных мужчин, которые 15 минут активно обменивались ударами с дистанции. Несмотря на статистику, и судьи, и большинство медиа-изданий посчитали, что Пирсон больше наработал на победу. Так что это вполне мог быть последний шанс увидеть Хироту в действии.

Хосе Кинонес (Мексика, 4-1 в UFC, серия 4-0) vs Теруто Ишихара (Япония\США, Team Alpha Male; 3-3-1 в UFC, серия 1-3),  до 61 кг\ Bayntamaweight

Ключевая цифра боя: 49-33 по значимым ударам в пользу Кинонеса

Ишихара приятно удивил актерскими способностями. Он очень искренне удивлялся, что судьи отдали победу Кинонесу. Очень равный бой, самым интересным моментом которого пришелся на второй раунд: Теруто отправил противника в нокдаун. Но за вычетом одного удачного удара, Ишихара был слабее. Незначительно, но слабее.

Итог дня для обязательных местных бойцов в программе (Австралия): 4-4

Наши (в границах СССР):   0-1

Итог дня по прогнозам:  4-8 (с начала года 29-28)

Итог дня по прогнозам букмекеров: 3-2; ставили в главной карте на Педро (-285), Ли (-150), Туиваса (-280), Блейдса (-140) и Рокхолда (-167).

Где: Перт, Австрали. Perth Arena. IB-1

UFC 221: 12 437 зрителей\ около $2,8М.

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Альварес –Гэтжи – это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Общий IB складывается из суммы IB. Если общий IB ниже 10 – турнир откровенно не задался. Выше 10 – здесь есть, что посмотреть. Выше 20 – однозначно надо смотреть.

- Победители всегда указаны первыми.