14 мин.

UFC Fight Night 124: все, что надо знать о турнире

Общий IH: 8 (см. объяснение в самом низу)

Общее

UPD: Бой Каммингс-Алвес отменен. Подробности - в комментариях

UPD2 Бой Юрайя Холл vs  Витор Белфорт отменен. Подробности - в комментариях

- Первый турнир года, на который UFC собрал весьма любопытную карту, которую общим количеством качественных бойцов практически ни в чем не уступает UFC 219. Да, там были более громкие первый и второй бой вечера, но в остальном UFC Fight Night 124 выглядит даже более многообещающим, как это ни удивительно признавать;

- UFC Fight Night 124 открывает серию турниров. С 14 января по 3 марта UFC будет проводит по турниру каждый уик-энд: три флагмана (UFC 220, 221 и 222), два уровня UFC on Fox (№ 27 и №28) и два уровня Fight Night. У UFC очень большие планы на первый квартал 2018, и количество многообещающих  боев просто зашкаливает;

- UFC продолжает открывать для себя Миссури. В 2017 UFC провели турнир в Канзас-Сити, теперь добрались до Сент-Луиса – столицы штата. Привычная занудная лекция по месту встрече и арене проведения в привычном месте.

И собственно к причинам смотреть турнир.

- Причины смотреть турнир с 05.30 по Москве:                    

#10 Даррен Элкинс  vs Майкл  Джонсон, до 66 кг – дебют Джонсона в новом дивизионе и сразу против Элкинса, противостояние, которое приятно обещает много насилия в течение всех 15 минут, отведенных на бой.

#10 Камару Усман  vs  Эмил «Валхалла» Мик, до 77 кг – викинг против бойца, который любит называть себя представителем Африки. Ну, или один из лучших бойцов дивизиона против очередного ноу-нейма. Выберите сами, что вам интереснее;

Пейдж Ван Зант vs Джесси Роуз-Кларк,  до 56кг – возвращение главной няши UFC после годичного простоя;

#13 Чой Ду-Хо  vs #9 Джереми Стивенс, до 66 кг – второй шанс для Чоя доказать, что он состоятелен не только против ноу-неймов UFC, но и против ветеранов. Первый пошел прахом и закончился избиением Чоя Суонсоном.

Блог настоятельно рекомендует смотреть турнир с 06.00 по Москве, на которые запланировано начало боя Элкинс-Джонсон.

Main Card (начало по Москве – 15 января, 06.00)

#13 Чой Ду-Хо  (Чхве Ту-Хо\Choi Doo-ho; Южная Корея; 3-1 в UFC) vs #9 Джереми Стивенс (Сан-Диего, США; 13-13 в UFC, серия 3-5), до 66 кг\Featherweight

IH-3. Кандидат на «Fight of the Night». Потенциальная суперзвезда vs суперветеран UFC

Что надо знать #1: Стивенс только один раз проиграл бой нокаутом в UFC. Среди скальпов – Рафаэл Дос Аньос (2008), Даррен Элкинс (2014), Деннис Бермудес (2015), Ренан Барао (2016) и Гилберт Мелендес (2017). Среди тех, кому проигрывал – Джо Лаузон, Энтони Петтис, Дональд Серроне, Каб Суонсон, Макс Холлоуэй, Фрэнки Эдгар и Ренато Моикано. Простое правило – если боец может выиграть у Стивенса, то у него точно есть интересное будущее в дивизионе.

Что надо знать #2: Чой начал карьеру в UFC с трех побед нокаутами в первом раунде. Вертикальный взлет остановил бой с Кабом Суонсоном, в котором Чой так и не сумел перебить более опытного противника. И это надо видеть:

Что надо знать #3: У Чоя в четырех боях три бонуса за выступление. У Стивенса набралось в общей сумме семь бонусов за выступление.

Мотивация #1: Чой пропустил весь 2017. Сначала его ожидали увидеть против Ренана Барао, потом против Андре Фили. Но планы так и остались планами. В итоге Чой дождался и получил второй шанс доказать, что он состоятелен против сильнейших ветеранов дивизиона. Победа над Стивенсом автоматически сделает из Чоя полноценным участником титульной гонки и даст ему доступ к новым большим боям. Поражение загонит в лимб. Не исключено, что в случае проигрыша Чой и вовсе отправится на два года в армию. 

Мотивация #2: Стивенсу всего 31 год. Если Биспинг смог получить титул, то чем хуже Джереми? Чой – хороший скальп для пополнения коллекции.

Резюме: Одно из самых многообещающих противостояний января, который обещает открытый бой в стойке, пока кто- то из противников не сможет встать. Интересно посмотреть, какие выводы сделал Чой после поражения от Суонсона. Интересно посмотреть, что приготовил Стивенс, который в предыдущем выступлении чуть не отломал ногу у Мелендеса. Скорей всего, нас ждет гиперактивный бой. Стивенс не из тех, кто выдумывает хитрые планы на бой – это агрессивный боец, который бронтозавром прет вперед. Его вполне реально выигрывать – посмотрите бой с Моикано, который на активных ногах не дал Джереми сделать ничего интересного. Если Чой сможет повторить план Моикано, то нас не ждет ничего интересного. Если Чой ответит агрессией на агрессией, то мы может получить бой на года.

Блог ставит на Чоя и искренне рассчитывает на войну, которая продлится минимум три раунда.

Пейдж ВанЗант (Калифорния, США; 4-2 в UFC, серия 1-2) vs Джесси Роуз-Кларк* (Австралия, 1-0 в UFC, общий рекорд 8-4),  до 56кг\ Flyweight

IH-1.

* - Кларк не сделала вес в предыдущем выступлении.

Что надо знать #1: ВанЗант – это главная надежда UFC на следующую суперзвезду в женской части ростера. В дивизионе до 52 кг карьера Пейдж пошла ко дну после поражений от Роуз Намаюнас и Мишель Уотерсон. 

Что надо знать #2: Только в Инстаграмме у ВанЗант 1,6М подписчиков.

Что надо знать #3: ВанЗант должна была выступать на UFC на UFC 216 против Джессики Ай (см. ниже), но у ней неожиданно заболело сразу все и Пейдж снялась с боя.

Долгожданный дебют главной няши UFC в дивизионе до 56 кг, в котором ей будет особенно комфортно выступать, так как сейчас неудачные выступления против Уотерсон и Намаюнас принято считать следствием того, что Пейдж надо было слишком много кидать. Теперь она в своей весовой категории и не стоит удивляться, если победа над Роуз-Кларк автоматически сделает ВанЗант участником боя за звания чемпиона дивизиона.

Важный дисклеймер: статус главной няши не меняет того факта, что ВанЗант получила контракт от UFC не (только) за красивое лицо и толпу фанатов (и фанаток). Это качественный боец, который наконец-то начинает выступать в комфортном весе.

#10 Камару Усман (Флорида, США, 6-0 в UFC, общий рекорд 11-1) vs  Эмил «Валхалла» Мик (Норвегия, 1-0 в UFC, общий рекорд 9-2-1), до 77 кг\ Welterweight

IH-1.

Что надо знать: Мик – это локальная  звезда, и UFC видит в нем море коммерческого потенциала,  в идеале нового Густафсона для Скандинавии. У Эмила 75 тысяч подписчиков в Инстаграмме (у Усмана в два раза меньше, так что тут еще непонятно, кто кому навстречу то пошел, сарказм). И это собственно все, что надо знать о том, почему Мик получил бой с бойцом из топ-10 всего на второе выступление в UFC.

Усман – самый недооцененный боец из топ-15 дивизиона до 77 кг. И тем удивительнее смотреть, что его прайм UFC продолжает упорно занимать черти знает кем. При всем уважении к Мику, но по меркам UFC это ноу-нейм. И Камара таких ноу-неймов уже выиграл достаточно. И хрен его знает, где Усман должен найти мотивацию на очередного ноу-нейма. На Камару давно было бы интересно посмотреть против кого-то из топов дивизионов, но это так и остается мечтой.

#10 Даррен Элкинс (Индиана, США; 13-4 в UFC, серия 5-0) vs Майкл  Джонсон (родился в Сент-Луисе\ Флорида; США, 9-8 в UFC, серия 1-4), до 66 кг\ Featherweight

IH-3. Главный кандидат на «Fight of the Night». Битвы суперветеранов.

Что надо знать #1: Это первый бой Джонсона в дивизионе до 66 кг в карьере. Он выступает в MMA с 2008 и выступал исключительно в дивизионе до 70 кг. В UFC он выигрывал у Тони Фергюсона (2012), Джо Лаузона (2013), Эдсона Барбоза (2015) и Дастина Пойрие (2016).

Что надо знать #2: Элкинс выступает в UFC с 2010 и за это время проиграл в дивизионе только Чарльзу Оливейра (2010), Чаду Мендесу (2013), Джереми Стивенсу и Хакрану Диасу (2014)

Что надо знать #3: Самое простое объяснение тому, почему Джонсон не получил второй бой вечера – слишком велика вероятность того, что он не сделает вес. В Джонсоне 177 сантиметров роста, это человек с большой мышечной массой и которому особо некуда сушить. Если Майкл и выйдет на октагон, то не удивляйтесь, если его удары потеряют привычную мощь.  Совсем недавно неудачную вылазку в дивизион до 66 кг сделал Энтони Петтис, который уже на втором своем выступлении в дивизионе до 66 кг был ближе к госпитализации, чем к октагону. Решение Джонсона в 31 год уйти в категорию меньше, а не выше, попахивает авантюрой. Так что UFC максимально ушли от варианта потерять один из двух главных боев вечера уже на первом турнире года;

Мотивация #1: Элкинс не проигрывает с декабря 2014. В 2017 он одержал две самые знаковые победы карьеры – над Мирсадом Бекитичем (это надо видеть, большое чудо) и Деннисом Бермудесом (сверхплотная и сверхравная рубка). Джонсон может стать самой большой победой в карьере и сделать Элкинса вполне легитимным участником разборок за право выйти на титульный бой;

Мотивация #2: Джонсон пришел в дивизион до 66 кг, так как в дивизионе до 70 кг его карьера зашла в лимб после поражений от Хабиба и Джастина Гэтжи. Никто не оспаривает талантов Майкла. Но он вычеркнут из титульной гонки на ближайшие пару лет. А вот дивизиону до 66 кг новые герои не помешают, так что у Джонсона тут реально может быть интересное будущее – пару побед над ветеранами и титульный бой станет вполне реальным;

Резюме: один из самых интригующих боев января. Два сверхмотивированных бойца, которые умеют и знают, как работать в стойке – у каждого приличная коллекция нокаутов. Элкинс смотрится куда интереснее Джонсона в грэпплинге и не исключено, что именно в нем и будет искать ключ к победе. Как бы то ни было, ждем полноценной войны.

Preliminary Card

Джеймс Краусе (Миссури, США; 5-3 в UFC, серия 3-0) vs  Алекс Уайт (Миссури, США, 3-3 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

IH-0.

Битва штата Миссури, в котором и проходит турнир. Присматриваемся к Джеймсу Краузе, который после одного боя вернулся в родной для себя дивизион до 70 кг. Джеймс вроде нащупал для себя секрет побед в UFC и серия из четырех успешных выступлений может стать прологом для более интересных боев в карьере. Уайт – вполне проходимый соперник. Алекс иногда имеет свойство просыпаться и проводить сильные бои. Он в односторонней манере  перебил Артема Лобова и Митча Кларка, так что недооценивать Уайта не стоит, но в целом это такое крепкое пушечное мясо из низов дивизиона. Бой вполне может получиться зрелищным.

Мэтт Фривола (Нью-Йорк, США; дебют в UFC, общий рекорд 6-0) vs Марко Поло Рейес (Мексика; 3-1 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

 IH-0. Дебютант. Победитель Night Contender Series. Грэпплер vs ударник.

- Тут все внимание к Фривола, выпускнику Night Contender Series. Мэтту – 27 лет, активно выступает в MMA с 2014. Шесть боев, шесть побед, четыре досрочно, три приемами. В 2017 выиграл у Рауша Манфио, который позже станет чемпионом по версии Titan. На Night Contender Series выиграл свой бой удушающим у Хосе Флореса, для которого это стало первым поражением в карьере. Судя по всему, готовый боец для UFC, у которого может быть весьма любопытное будущее;

- Самого Поло Рейеса тоже не стоит недооценивать. Начал карьеру в UFC с трех побед, но не смог справиться в мае 2017 с Джеймсом Виком, проиграв нокаутом. Любопытный боец второго дивизиона, серьезная проверка на прочность Фриволы.

Талита Бернардо де Оливейра (Бразилия, 0-1 в UFC, общий рекорд 5-2) vs Ирен Алдана (Мексика, 0-2 в UFC, общий рекорд 7-4),  до 61 кг\ Bayntamaweight

IH-0.  Кандидат на вылет из UFC

Что надо знать #1: Алдана в июле 2015 выступала в Invicta в титульном бою в дивизионе до 61 кг и проиграла Тоне Эвинджер.

Присматриваемся к Талите, дебютировавшей на UFC FN 115 в Роттердаме боем против Марион Рено. Рено в итоге выиграла, но свирепость в этом бою просто зашкаливала. По брутальности он мог поспорить со многими мужскими боями. Талита вышла против Рено на коротком уведомлении, и ее банально не хватило на все 15 минут. Теперь она прошла полноценную подготовку и ее противник – Алдана, которая находится в одном неудачном выступлении от вылета. Бой, в котором могут полететь искры, так как Талита выходит зарабатывать имя, а Алдана выживать.

Кан Ке Хо (Южная Корея; 2-1 в UFC, серия 2-0) vs  Гуидо Канетти (Аргентина, 1-1 в UFC), до 61 кг\ Bantamaweight

IH-0. 

Для Кана это первый бой с сентября 2014, так как он провел два года обязательной службы в корейской армии. Для Каннети это первый бой с августа 2015. Вначале он не мог найти противника, а в октябре 2016 перед боем на UFC FN 98 в крови Гуидо был найден коктейль из запрещенных веществ и он загремел на 10 месяцев дисквалификации. В общем, два бойца, которые пропустили слишком много. Присматриваемся к Кану, которому 30 лет и у которого еще может быть будущее в UFC. Аргентинцу уже 38, и вообще удивительно, как UFC просто не скинуло его с контракта.

Калиндра Фариа (Бразилия, 0-1 в UFC, общий рекорд 18-6-1) vs Джессика Ай (Кливленд, США; 1-5 в UFC, серия 0-4), до 56 кг\ Flyweight

IH-0. 

Самый непонятный бой программы. Фариа получила контракт с UFC только из-за того, что надо было спасать UFC 216 после слета Пейдж Ван Зант. Калиндра продержалась всего 3 минуты и проиграла удушающим. Теперь она получила бой против главного чуда UFC – Джессики Ай. Ай последний раз выигрывала в 2014, но UFC яростно верит, что рано или поздно она сможет, только надо еще подождать. Джессике раз за разом давали большие бои, которые она раз за разом проигрывала. Теперь она в новом дивизионе, против Фариа, но блог сильно удивится, если Джессика внезапно выдаст победу. Это вполне логичный и нормальный бой для Invicta, но не для UFC.

Важный дисклеймер: Ай ни раз прямо говорила, что ее дивизион – это дивизион до 56 кг.

Даниэль Тейлор (Калифорния, США; 2-1 в UFC, серия 2-0) vs Джей Джей Олдрич (Колорадо, США; 1-1 в UFC), до 52 кг\ Strawweight

IH-0.  Кандидат в топ-15

Что надо знать #1: Олдрич выше Тейлор на 13 сантиметров и имеет подавляющее преимущество в размахе рук – в 17 см.

Тут стоит присмотреться к Тейлор. Если она сможет переработать Олдрич, у которой просто аномальное преимущество в габаритах, то может получить не только место в топ-15, но и бой с кем-то из завсегдатаев рейтинга. У Тейлор есть шанс пошуметь в дивизионе, и самый короткий путь – через победу над Олдрич, которая в первых своих выступлениях UFC не произвела никакого особого впечатления.

Майк Сантьяго (Чикаго, США;  0-1 в UFC, общий рекорд – 19-10, серия 9-1) vs Мадс Бурнелл* (Дания, 0-1 в UFC, общий рекорд – 8-2), до 66кг\ Featherweight

IH-0. 

* Бурнелл не сделал вес

Что надо знать #1: Сантьяго сейчас тренируется в Чикаго. Сент-Луис не тот город, в котором любят команды из Чикаго. Особенно это касается Cubs и Blackhawks. Так что нас может ждать удивительное – в США болеть будут против своего.  

Два дебютанта европейского UFC FN 115 в Роттердаме. Оба вышли на коротком уведомлении, оба проиграли. Бурнеллу проиграл опытному ветерану Микелу Празересу, Сантьяго – Забиту Магомедшарипову. На кону первая победа в UFC.  Блог ставит на более опытного Сантьяго. Бурнелл радует амбициозностью – в 23 года первый бой в США.

Обязательные местные бойцы в программе (только бойцы из Миссури): Зак Каммингс, Джеймс Краусе, Алекс Уайт, Майкл  Джонсон

Наши (в границах СССР):  нет таких

Где: Сент-Луис. Scottrade Center. IH-0

- Дебют UFC в Сент-Луисе. Удивительным образом UFC только в юбилейный 25-й год существования добрался до главного города Миссури. Всего в Сент-Луисе всеми пригородами и городами –спутниками проживает около 3М. По этому показателю Сент-Луис входит в топ-20. В 2017 UFC были в Канзас-Сити, втором по величине города Миссури. Так что UFC активно осваивает новый для себя штат;

- турнир пройдет на арене St. Louis Blues, которая была открыта еще в 1994. В общем, все удивительнее, что Сент-Луис и UFC встретились впервые;

- Зато в Scottrade Center прошли три турнира Strikeforce  в 2009-10 (среди участников – Алистар Оверим, Джейк Шилдс, Робби Лоулер, Андрей Орловский, Ник Диас, Тайрон Вудли, Антонио Сильва, Роналдо Соуза, Овинс Сен-Пре и т.д.), а в 2016 арена принимала Bellator 157, в котором был разыгран титул в дивизионе до 70 кг, который и выиграл Майкл Чандлер. Среди участников – Квинтон Джексон, Мэтт Митрионе и т.д. Турнир собрал около 12 тысячи зрителей, выручка – более 1М. Этот турнир и является ориентиром для UFC Fight Night 124.

Как все это читать:

- лучше снизу вверх, но если вас интересует только главный бой, то всегда можно ограничиться только им;

- теперь в самом верху текста самого внимательного читателя ждет резюме и общий индикатор хайпа (IH) мероприятия. Чем выше, тем интереснее обещается быть турнир;

Индикатор Хайпа для боев \ бойцов, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, МакГрегор-Диас II – это 5);

Индикатор Хайпа для арены, по шкале от 0 до 3, где 3 – высшая оценка (условно, MSG – это 3);

Общий IH – это совокупность всех индикаторов хайпа. Если турнир имеем общий IH 5 и ниже, то нас ждет очень сомнительное зрелище. IH от 10 – это практически всегда турнир с качественным контентом. IH от 20 обещает полноценный блокбастер, который надо смотреть в обязательном порядке (например, UFC 214 с тремя титульными боями и Кормье-Джонс в качестве вишенки).

Фаворит боя по версии блога всегда указывается первым (кроме чемпионских, там первый - чемпион).