6 мин.

UFC on Fox 24: итоги

Как все это читать:

- лучше снизу вверх, но если вас интересует только главный бой, то всегда можно ограничиться только им;

- в самом внизу самого внимательного читателя ждет резюме и общий индикатор брутальности (IB) мероприятия. Чем выше, тем больше удалось мероприятие;

Индикатор брутальности для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Элкинс-Бекитич– это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям.

 Главный бой, за титул чемпиона UFC в весе до 57 кг, Деметриус Джонсон vs Уилсон Рейс:

IB-2. Performance of the Night – Джонсону (+ $50 тыс)

- Избиение. Джонсон вышел за победой и три раунда с упоением вбивал Рейса в канвас: 108-16 по значимым ударам и 1-0 по тейкдаунам. Интриги не вышло, бойцы оказались из разных дивизионов, плюс Джонсон вышел сверхмотивированным;

- Десять защит титула. Осталось понять против кого будет 11-я. Кандидаты – Джозеф Бенавидес (ждет третьей попытки с декабря 2013, плюс у него бой в июне), Серхио Петтис (особенно если победит Хенри Сехудо в мае) и Рэй Борг;

- Теперь к низкой оценке. Все бои Джонсона – это учебное пособие по тому, как надо работать в защите, как надо готовить и проводить атаку и т.д. и т.п. Но в этом бою преимущество было запредельным. Рейс не потянул уровень.

Main card

#4 Роуз Намаюнас vs #6 Мишель Уотерсон, до 52 кг

IB-3.  

- В декабре 2015 Намаюнас превратила лицо Пейдж Ван Зант в кровавую маску. Сегодня ночью Роуз повторила фокус с Уотерсоном, за два раунда сделав из лица Мишель огромный синяк. Такими победами делают себе имя и репутацию. Вместо равного боя мы получили доминирование;

- Теперь Намаюнас, судя по всем заявлениям, следующая в очереди на бой за чемпионский титул. Если, конечно, Джоанна Енджейчик в пятый раз защитит пояс.

#3 Роналдо Соуза   vs  #6 Роберт Уиттакер, до 84 кг

IB-4. Performance of the Night – Уиттакеру (+ $50 тыс)

- Самый крутой бой программы оправдал все ожидания. В первом раунде Соуза затащил Уиттакера в партер, но тот вырвался. Напоминало это кадры из документального фильма, когда крокодил не может утащить к себе в воду очередную жертву. Во втором раунде настало время Уиттакера, который начал избивать Соузу. Итог – нокаут, ударник победил борца. Но это был один из лучших боев года – и по драматургии, и по классу исполнителей;

- И всех поздравляем. В весе до 84кг новая потенциальная суперзвезда. Роберту  Уиттакеру всего 26 лет, и его карьера фактически только начинается;

- Подводим итоги очередной серии разборок в категории до 84 кг. Выбыли на ближайшее время из гонки за чемпионский бой (как постоянный, так и временный): Брансон, Белфорт, Гастелум, Вейдман и Соуза (только подписавший контракт на еще восемь боев). Остаются в гонке: Мусаси (если переподпишет контракт),  Уиттакер, Рокхолд и Ромеро. Плюс три супердеда, у которых своя игра и своя реальность – Сен-Пьер, Силва и Биспинг;

- И будет очень интересно посмотреть, как будет дальше развиваться карьера Соузы, у которого второе поражение в четырех последних боях. Как бы ни выяснилось, что бразильца начинает побеждать возраст…

#5 Джереми Стивенс vs Ренато Моикано, до 66 кг

IB-1. Пример грамотного плана на боя и идеального исполнения его в жизнь. Моикано много бегал, отказывался стоять на месте и ввязываться в обмен ударами. Стивенс за ним не успевал, хоть и пытался. Плана Б у Стивенса не оказалось, догнать тоже не удалось. В итоге получился образцово–показательный бой, в котором у Моикано было минимальное преимущество: 70-56 по значимым ударам и 2-0 по тейкдаунам. Заслуженная победа. Но такими победами далеко не продвинешься.

Андеркард:

IB-3

#9 Тим Эллиот  vs  #12 Луис Смолка, до 57  кг

Fight of the Night (+ $50 тыс каждому)

- бой, приятно обманувший ожидания. Вместо скучных обнимашек мы получили полноценное побоище, в котором не было места скуки. Да, это была в основном борьба и партер, но тут не было привычного унылого лежания на партнере по схватке. 18 попыток тейкдаунов, из которых 13 были удачными. Эллиот был лучше: 12-1 по тейкдаунам и 57-41 по значимым ударам;

- У Эллиота это первая победа в UFC с августа 2013. Тим проиграл три боя подряд, был исключен из организации, вернулся и выиграл TUF, проиграл бой DJ и теперь начинает новый виток карьеры (кто следующий – Формига, Борг, Рейс?). У Смолки – это третье поражение подряд. Но это был достойный бой, и, скорей всего, он получит еще один шанс.

Реклама 18+

IB-2

Эндрю Санчес vs Энтони Смит, до 84  кг

- Классический пример того, почему не стоит расслабляться раньше времени. Санчес выигрывал бой, но Смит в третьем раунде одним ударом решил все в пользу себя. В общем, TUF уже не тот, раз его победители так позорно проигрывают.

Зак Каммингс vs  Натан Кой, до 77 кг

- Один мужик под одобрительный рев трибуны душит другого мужика до потери сознания. Заманчиво? Ищите и смотрите. И ждем Каммингса против более сильных противников.

IB-1

#11 Александр Волков vs Рой Нельсон, выше 93 кг

- Нельсон весь бой лез вперед, что бы вволю полежать на Волкове – восемь попыток тейкдаунов. Волков встречал его джебами в бороду и пинками в огромное пузо Нельсона – 122 значимых удара. Со стороны бой смотрелся забавно – Волков выглядел вызывающе худым, Нельсон вызывающе маленьким. Очень завораживающие шоу, хотя отчаянно не хватало музыки из шоу Бенни Хилла. Посмотрим, кто будет дальше у Волкова, которому уже пора встречать с кем-то уровня топ-10 (потенциальные кандидаты – Струве, Браун, Арловский)

Дисклеймер: автор дает отчет, что из ринга боя смотрелся по-другому. И остановить тренированного и сверхопасного 150-кг+ мужика с каменной челюстью и стальными яйцами совсем не просто. Так что Волков действительно молодец.  

Девин Кларк vs  Джейк Коллье, до 93 кг.

- Старое доброе жестокое избиение в октагоне: 68-36 по значимым ударам и 4-0 по тейкдаунам. Коллье зря сменил весовую категорию. У Кларка – вторая победа в трех выступлениях в UFC. Теперь уже официально это новая надежда веса, которому отчаянно не хватает новых надежд.

#13 Эшли Эванс-Смит vs Кэтлин Виейра, до 61,2

- Хороший бой, в котором Виейра просто была чуточку сильнее. Ждем Кэтлин в топ-15 и боя с кем-то из рейтинга.

IB-0

Том Дюкенуа vs Патрик Уильямс, до 61,2 кг

- Дебют Дюкенуа не совсем удался. Он полностью проиграл начало боя, а потом у Уильямса внезапно кончились силы и тот просто не смог стоять на ногах. То ли перегонял вес, то ли еще что-то. Ждем второго боя, что бы получить какую-то конкретику по французу.

#8 Алджамейн Стерлинг vs Аугусто Мендес, до 61,2 кг

 - Стерлинг в привычной неброской манере перебил Мендеса: 83-30 по значимым ударам и 2-0 по тейкдаунам. Все три судьи выставили 29-28. Ок, Стерлинг выиграл, но репутацию надо восстанавливать и дальше. В идеале, что бы он получил какого-нибудь интересного проспекта веса.

Рашид Магомедов vs Бобби Грин, до 70 кг

- Самый зверски скучный и бессобытийный бой вечера. 75-75 по значимым ударам и 0-0 по тейкдаунам. 29-28, 28-29 и 29-28  - Магомедов получил победу, но куда честнее было дать ничью. И такими боями можно только убить карьеру в UFC

Дисклеймер: да я понимаю, что бой был тактическим грамотным, у Магомедова отличная техника и все такое, но это было жутко скучно.

Долгожданное резюме:

IB- 20 (IH-15)

- это был отличный турнир с отличными боями, и он даже превзошел ожидания;

 - у UFC отличный день еще и потому, что ей нужны новые молодые звезды. Уиттакер (26 лет) и Намаюнас (24 года) могут стать новыми флагманами организации. UFC живо, пока открывает новых звезд, а не только эксплуатирует суперветеранов;

- у UFC отличный день еще и потому, что дебют в Миссури удался по полной. Уже на втором бою арена была заполнена и жила боями. Общий итог – 12 171 зритель и примерно 1,1 млн выручки.