13 мин.

Русский проиграл 3 из 3 в UFC: загадочно попал в промоушен, объяснял неудачи баней и учился в США без английского

Мем-легенда. 

Появление Дмитрия Смолякова в со-главном событии вечера UFC Fort Lauderdale – одно из самых удивительных решений матчмейкеров в истории промоушена. Боец без шансов проиграл первые два боя в UFC еще в 2016 и 2017 годах, ушел на пару лет в тень и только в январе 2019-го робко напомнил о себе победой в калининградском промоушене Aslan Challenge над бойцом с рекордом 7-8.

В воскресенье соперником Смолякова стал бывший футболист NFL, попавший в грязную историю с домашним насилием, Грег Харди. После 3 побед брутальными нокаутами в промоушене-игрушке Дэйна Уайта DWCS Харди в декабре прошлого года выиграл контракт с UFC.

Дебют Харди получился эпически провальным. На UFC Brooklyn 19 января американцу дали место сразу в со-главном событии вечера, однако, боссов Грег дико разочаровал. Харди не смог нокаутировать в первом раунде Аленна Краудера (бойца, не включенного даже в рейтинги тяжелого веса), выдохся и заехал сопернику в голову запрещенным ударом коленом. Дисквалификация и поражение.

Тем не менее, президент UFC Дэйна Уайт не утратил веры в своего хайп-проспекта и спустя 4 месяца дал ему новый шанс и снова в самом топе карда. Бой Харди и Смолякова на UFC Fort Lauderdale стал первым со-главным событием вечера в истории UFC, в котором у обоих соперников не было ни одной победы в UFC (рекорд Харди в UFC 0-1, Смолякова – 0-2).

Смоляков пугал Харди борьбой и вышел на бой под чеченскую лезгинку

Но если продвижение Харди более-менее понятно (мощная публичная история, яркий, противоречивый нокаутер), то за что получил место в со-главном событии Смоляков – загадка. После двух поражений, двухлетнего простоя и победы в калининградском промоушене запрыгнуть в самую верхушку престижного карда UFC – такое не удавалось никому.

Перед боем Дмитрий Смоляков понимал, что его бросают на съедение главному стартапу тяжелого веса UFC, но считал это промо-ошибкой организации.

«Знаю, что в UFC больше заинтересованы в Харди, потому что у него хорошая история для раскрутки. Он из НФЛ, пришел из большого спорта. Харди пришел в UFC, чтобы найти себя. Знаю, что UFC хочет подарить ему победу, но они совершили ошибку, выбрав меня соперником для Грега.

Не думаю, что у него есть план на бой со мной.  Я занимаюсь различными единоборствами 20 лет. У меня есть борьба, у Харди – нет. У него  лишь сильный удар в начале боя – и все. Если он подтянул свои кондиции, я готов к 15-минутному поединку. Я полностью уверен в себе».

Уверенным Смоляков выглядел и при выходе на бой, приближаясь к клетке под звуки бодрой чеченской лезгинки. Однако, поединок с Харди в итоге продлился всего 2 минуты 15 секунд. Смоляков не смог использовать борьбу, проведя 2 неудачных попытки тейкдауна, нанес всего один удар и почти сразу же прижался к сетке, поставив пассивный блок. 

Харди начал разбивать неподвижного соперника у сетки, попал Смолякову апперкотом между рук, отправив его в нокдаун. На спине Дмитрий не смог наладить защиту от ударов сверху, поставив все тот же странный, дырявый блок, который американец легко разбил хаммерфистами. Увидев, что Смоляков пассивен в защите, рефери зафиксировал технический нокаут. Третье поражение россиянина в UFC и снова досрочное.

Смоляков – мастер спорта по борьбе, но проиграл все 3 боя на земле

Статистика Смолякова в UFC крайне забавна.

• Он стал первым в истории российским бойцом, который начал в UFC с 3 поражений подряд

• Смоляков – мастер спорта по вольной борьбе, но проиграл все 3 боя в UFC на земле. Причем, проиграл не борцам и не сильным граунд-энд-паундерам 

• В 3 боях у него 0-3 по тейдкаунам. Сам ни разу не смог перевести соперников, проведя 4 неудачных попытки тейкдаунов

• Его  бросил амплитудным броском Луис Энрике – джитсер, который никогда не занимался борьбой 

• Не смог встать ни после одного из тейкдаунов. Либо его спасал гонг, либо соперники его финишировали

• Проиграл трем соперникам по значимым ударам на земле со счетом 0-37

 

Появление Смолякова в UFC – загадочно. Говорит, что помогли «определенные люди»

После боя с Харди в недоумении был даже президент промоушена Дэйна Уайт.

«Я не могу сказать, что мне понравился этот бой. Это был чудно. Я занимаюсь организацией боев 20 лет и впервые столкнулся с подобным.

Я хотел бы посмотреть на тех 9 парней, которых побил Смоляков. Может, кто-то из них сейчас сидит в этом зале». 

Не поняли появление российского бойца в топе карда и другие известные бойцы промоушена. «Где они его нашли?», – написал в твиттере полусредневес Белял Мухаммад. «Следующим соперником Харди должен стать Боб Сапп», – уколол матчмейкеров UFC боец из полулегкого Шейн Бургос (Боб Сапп – боец ММА и актер, который проиграл 10 боев подряд и в данный момент идет на рекорде 12-19 – Sports.ru).

Прошлись по Смолякову и американские болельщики. Вот как выглядят самые заплюсованные реплики фанов с Реддита

«Смоляков опозорил всех носителей фамилий, заканчивающихся на -ов»

«Танец Перри и Оливейры при выходе в октагон (бой до Смоляков – Харди – Sports.ru)) был интереснее этого боя»

«Итак, это новая блестящая идея Дэйны? Давать Харди мешков, чтобы он на их фоне отлично выглядел?»

«Так Харди сам мешок. У него есть сила, но даже на фоне совсем слабых ребят он выглядит плохо»

«Парень выглядел проигравшим уже в момент выхода в клетку»

«Он упал от апперкота, который даже толком не зашел и затем развалился на земле. Парень вышел в клетку просто за чеком»

Так на ком же набил рекорд Смоляков, чтобы получить контракт с UFC? Достаточно 5-минутной сверки c Sherdog (справочный сайт про ММА – Sports.ru) чтобы изумиться, кто был его оппозицией.

Из восьми его соперников до UFC пятеро уже закончили карьеру, а другие трое не дерутся с 2016-го и тоже, вполне вероятно, ушли из спорта. У пятерых следующие рекорды: 0-5, 1-4, 2-5, 0-1, 0-2. Удивительно, как UFC, которая всегда тщательно ведет бойцов и которая видела Смоляка в его первых двух боях, дала ему шанс подраться во втором по важности бою вечера в прямом эфире ESPN.

Сам же Смоляков попадание в лучший промоушен мира объяснял довольно туманно. 

«Когда я шел на 4-0 или 5-0 где-то, люди думали, помогать-не помогать мне. Была возможность пролезть в Bellator, но я подумал, зачем мне это? Я уже взрослый парень, в деньгах не нуждаюсь. Если уже идти куда-то, то только за максимумом.

А потом появились люди, которые говорят, что в UFC нужен русский, без поражений, который говорит по-английски. Нужно 7-8 побед, и контракт дадут. Я набрал 8 побед и через определенных людей обратился в UFC. Они связались с UFC: «Вот русский, 8 побед, говорит по-английски, харизматичный. Если надо где-то – матом скажет». И UFC сказали: «Берем». Есть ли у меня менеджер? Давайте не будем раскрывать всех секретов», – говорил Смоляков.

Поступил в элитный университет США, не зная английского

Если зацепиться за фразу «В деньгах не нуждаюсь» и продолжить копаться в биографии Смолякова, то довольно быстро вскроются забавные несостыковки. В июне 2016-го Дмитрий рассказал о бедном детстве в спальном районе Калининграда, после которого случился плавный переход в сытую американскую юность в элитном Университете Кливленда.

«Я один рос у мамы. Не было ни отца ни брата. Жили в неблагоприятном, спальном районе. Рядом с цыганским табором. Сейчас его даже сравняли с землей. У мамы была одна мечта – отвлечь сына от улицы. Так я стал заниматься борьбой.

У меня была бурная юность, полная феерии и ошибок. И тогда друзья решили сделать мне отпуск в США. Так я поступил в Кливлендский университет. Боролся потом за него. Но в Америке мне было тяжело, пацанов своих мало. Поэтому я проучился там только полгода. Сессию, правда, сдал без троек. Это удивительно. Потому что я, когда туда ехал, по-английски говорил только в «Макдональдсе» «Гудбай».

Из университета тоже ушел смешно. На уроке рисования я пытался подкатить к девчонке. Мне очень нравилась одна, и я попросил его научить меня английскому. Мы болтали, она как-то объясняла мне. И нас заметил преподаватель. Он удивился, как я учусь в университете, даже не зная английского. Написал письмо в деканат. Вот так из-за бабы я спалился.

Как у меня сейчас с английским? Если что-то философское спросят – могу затупить. А если что-то надо сказать на жизненном английском – то могу задискутировать», – рассказывал Смоляков.

В университете Кливленда Смоляков занимался борьбой и даже пересекся с будущим чемпионом UFC Стипе Миочичем.

«Я стрелял у Миочича американский насвай. Он у них другой, не похож на наш. Продают в магазине, ароматический. Миочич сам подошел ко мне: «Ты тоже борешься? Я играю в бейсбол и параллельно борюсь». Потом вместе ходили в подвал, занимались в тренажерке», – вспоминает Смоляков.

Главное разочарование Смоляка в Америке – местные женщины. «Они дико странные. Ребус какой-то вместо мозгов. Может общаться с тобой взахлеб, улыбаться. На следующий день идешь – она не поздоровается. Спрашиваешь, че не здороваешься. Говорит: «Когда хочу, тогда здороваюсь». Пожил и понял, что мне такие американские трюки не нужны», – вспоминает боец.

Не нуждается в деньгах, но отказался от боя с чемпионом UFC из-за маленького гонорара

Источники финансового благостояния Смолякова – загадочны. Пару лет назад сам боец говорил о занятии бизнесом, не уточняя каким именно. «В деньгах не нуждаюсь. Занимаюсь бизнесом за пределами России и зарабатываю в месяц больше, чем бойцы UFC за год. Что за бизнес? Неважно», – говорил Смоляков в интервью Александру Лютикову.

Забавно, что примерно в те же сроки – в июне 2016-го Смоляков давал интервью Ютуб-каналу Valetudo, где так и не смог определиться, нужны ли ему деньги или нет.

«Предлагали в начале лета 2016-го подраться с Броком. Денег давали мало. Если бы подняли, – принял бой. А так – зачем мне драться за дебютантский гонорар? У меня свой план. Зачем рвать с места в карьер?

Может, через 2-3 боя Брок сам будет проситься на бой со мной. Я знаю, как драться с ним, но зачем спешить? Я не собираюсь проигрывать там. Я буду просить Вердума, буду просить других, до Брока дойдет очередь. Я не нуждаюсь в деньгах, зачем мне торопиться. Надо раскачаться и уже потом выходить на топов».

Также Смоляков часто подчеркивает в интервью владение инсайдерской информацией.

«Хабиб круто дерется, но ему не дадут номерной турнир в России. UFC здесь нужен русский. Русская звезда. Это я знаю из надежных источников.

Кавказцы круто дерутся, они тоже соберут народ, но у UFC другая политика. Им в России нужна русская звезда. Это я не просто так беру из головы. Знаю»

Называл первого соперника по UFC «лошарой»

На UFC у Смолякова были большие планы. «В будущем интересно подраться с сильными ребятами. Подерусь успешно — буду в топе. Ну а дальше и до шлема можно добраться». Россиянин настолько чувствовал свою готовность, что первого соперника – бразильца Луиса Энрике называл «лошарой». Причем, к таким выводам Смоляков пришел на основе анализа инстаграма соперника.

«Вот мой соперник первый, бразилец. Я посмотрел его инстаграм и понял, что лошара. Не понимаю, как он будет драться со мной. Борьбу он не знает, с рук я работаю лучше. Смотрели с ребятами его видео, и ничего не увидели в нем».

Энрике в итоге полностью переиграл Смолякова в борьбе, бросив его амплитудным броском и добив на земле панчами. Поражению бразильцу Смоляков нашел своеобразную причину.

«Те кто меня знают, видели, что я был готов отлично. Ошибка – это то , что я полетел в США за три недели на акклиматизацию. У кого-то это получается, а у меня нет. Я за три недели в итоге не поспал ни одной ночи. Не смог перестроится. Похудел на 8 кг за это время.

В Штатах тренировался по два раза в день. Грузил себя все больше и больше, но в режим вписаться так и не смог. Спать хотел днем. Под конец третей недели так устал, что решил сходить в баню. Думал, может сон придет. И действительно, два дня я поспал, но в день боя, когда стал разминаться, понял, что я вообще никакой, мышцы ватные. Мне говорили, что с баней нужно быть осторожным перед боем. Но речь шла о том, что не стоит туда ходить за день до поединка. Я вот пошел за два. Вся форма испарилась».

У Смолякова нет шансов в UFC, но и в российских топ-промоушенах его представить сложно

Формально Дмитрий Смоляков сделал все, чтобы его уволили из UFC. Проиграл все три боя в промоушене, проиграл без шансов и досрочно. Дрался безыскусно и подвел организацию, продав зрителям смехотворное со-главное событие престижного турнира. Хотя у Дмитрия остается в UFC еще один бой по контракту, он вряд ли проведет его, так как промоушен всегда решительно увольняет нерейтинговых бойцов, проигравших 3 боя подряд.

Забавно, что если Смоляков решит искать работу в лучших российских ММА-промоушенах – АСА и Fight Nights – его также крайне трудно представить. Калининградец никогда не дрался на родине в сильнейших организациях, а все его 8 соперников до UFC, как известно, уже закончили карьеру. 

Вполне возможно, лучший вариант и для самого Смолякова просто закончить. Ему 36 лет, в деньгах (по его словам) не нуждается, в UFC подрался, карьерный рекорд (9-3) сохранил положительным. Еще одно подобное поражение и несколько эпичных интервью, и Дмитрий может стать мем-легендой уровня Артема Лобова, что вряд ли входит в его планы.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen, Michael Reaves / Stringer; ; youtube.com/valetudo