3 мин.

Куницкая провела самый кровавый бой в UFC: теперь ее нос будут править врачи

Но девушка не унывает.

Яна Куницкая за последние семь лет прошла путь от мясорубки в литовских промоушенах и объявления о завершении карьеры до боя за титул чемпиона UFC.

После поражения нокаутом Крис Сайборг в поединке за пояс чемпиона полулегкого дивизиона Куницкая осенью добыла первую победу в UFC, перебив по очкам Лину Лансберг. Теперь матчмейкеры дали россиянке шестого номера рейтинга легчайшего веса Марион Рено – единственную женщину в UFС старше 40 лет, но при этом очень крепкого и конкурентного бойца. Еще никогда Рено не проигрывала досрочно.

И единственный женский бой UFC Wichita получился самым кровавым в карде: Куницкая и Рено устроили жесткую рубку, обстреливая друг друга с дистанции.

Куницкая лучше била ногами, но Рено была гораздо опаснее в ближнем бою – американка постоянно цепляла россиянку джебом и пробивала плотные двойки. Во втором раунде Марион хорошо попала кроссом, подбив Куницкой левый глаз.

В последнем раунде 41-летняя Рено прибавила. 12-летняя разница в возрасте не была заметна: в последней 5-минутке Марион точной двойкой сломала Куницкой нос. Удар получился настолько разрушительным, что все лицо Яны залила кровь, а переносица съехала на бок.

Тем не менее, Куницкая выстояла до гонга, после чего под свист зала услышала, что судьи отдали победу ей. Россиянка перебила Рено по значимым ударам (98-58), но в голову пропустила больше (42-35 в пользу американки).

При этом в обычной жизни Куницкая очень миловидная девушка. 

Впервые за три боя в UFC Куницкая серьезно пострадала. Ее менеджер Ризван Магомедов заявил, что девушке нужна операция. Сама Яна после боя записала ободряющее видео, сказав, что с ней все в порядке: «Рэй (Сефо, тренер Куницкой – Sports.ru) считает, что я выгляжу забавно. Я не уверена в этом. Ему все нравится. Это очень мило, тренер. В общем, я в порядке, парни». Затем девушка уточнила в новом посте, что скоро отправится на операцию: «Многих очень волнует состояние моего лица. Сегодня уже буду в Вегасе, и все там отремонтируют мне».

Соперница Куницкой Марион Рено уверена, что выиграла. «Мы с командой сделали все, что задумывали. Я невероятно благодарна своим тренерам и спарринг-партнерам за помощь. Я не проиграла».

Куницкая выиграла в UFC второй бой подряд и вышла на положительный рекорд в промоушене 2-1. До боя с Рено Куницкая была 9-й в рейтинге легчайшего веса, ее соперница – 6-й. Теперь они наверняка поменяются местами, и Яна сможет рассчитывать на бой с кем-то из топ-5 (де Рандами, Холм, Виера, Пеннингтон, Зингано). Но пока неизвестно, сколько времени ей потребуется на восстановление.

Фото: Gettyimages.ru/Isaac Brekken; REUTERS/Kelly Ross/USA TODAY Sports Images; instagram.com/yanamma