5 мин.

«Меня поражал его порог усталости». 5 лучших мыслей о кардио от мировых топов: от Каспарова до Макгрегора

"Выносливость - это почти все".

UFC на днях во время съемок своего реалити-шоу TUF 28 - провели любопытный эксперимент на выносливость между двумя топами организации в среднем весе: чемпионом Робертом Уиттакером и претендентом Келвином Гастелумом. 

Если вам лень смотреть видео - то просто скажем, что Гастелума после изнурительного кросса рвало наизнанку, а Уиттакер же себя прекрасно чувствовал.

Роберт - входит в тройку самых выносливых бойцов UFC, и о его системе тренировок на кардио - мы уже писали.

По мотивам видео мы решили собрать 5-ку самых глубоких и остроумных высказываний легенд спорта на тему выносливости. Итак, поехали.

Фирас Захаби (один из лучших тренеров современной ММА):

"Конор Макгрегор теряет 50% своей силы, когда устает. Я зову удар Конора с левой прикосновением смерти. Но у него есть цена. Откуда берется сила? Главный фактор – крепление мышц к кости. Это генетика. 

У Майка Тайсона был мощный левый хук не потому, что его учил тренер. Он мог бы пробивать такой левый хук даже с посредственным тренером. Дело в рычаге. Представь тяжелую жердь, которую мне нужно поднять. В зависимости от того, где я за нее схвачусь, мне будет проще или сложнее это сделать. Если я возьмусь за нее ближе к верхушке, то рычаг будет больше. От того, где твои мышцы крепятся к кости, зависит, каким будет рычаг.

Если у тебя больше быстрых мышечных волокон, в них будет меньший запас кислорода, но ты сможешь бить быстрее. Если же больше медленных, то кислорода будет больше, но таким быстрым ты не будешь. Есть парни вроде Ника Диаса, которые вырубают количеством ударов – он не сможет вырубить тебя одним. Структура мышц Конора такая - что им нужно очень много кислорода, поэтому организм забирает его у всего тела, и боец начинает садиться.

Чтобы изменить ситуацию, Конору нужно составить другой план тренировок, ему нужно также подсушиться и ввести другой режим питания для коррекции водно-соляного баланса"

***

Александр Белявский (один из лучших шахматистов мира середины 80-х. Работал с Карповым и Каспаровым):

"Карпов был великолепен в любых интеллектуальных играх. Но что поражало меня в нем больше всего - это его порог усталости. На четвертом часу игры, когда даже самые сильные шахматисты из-за утомления начинают ошибаться, Карпов действует сильнее, чем в начале партии. Знаю еще лишь одного такого гроссмейстера — нынешнего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Он будет побеждать до тех пор, пока не появится другой шахматист, у которого состояние утомления наступает позже, чем у коллег. Не уверен, что Карлсен будет играть до бальзаковского возраста, когда шахматная сила начинает убывать. Сейчас все процессы ускорились. Но пока - он феномен. На 4-5 часу игры начинает добавлять, внося огромную энергию в любую позицию на доске"

(добавим, что недавно Магнус дал интервью, где как раз заявил, что подобная энергия в нем начала убывать, и мучить соперников на 4-5 часу игры, как раньше - не получается - прим. "Ночь в клетке")

***

Гарри Каспаров (легенда шахмат, 20 лет был первым номером мирового рейтинга. Владеет 7-м уровнем IQ в истории человечества):

"Выносливость дает мне нужный алгоритм концентрации. Когда я хорошо готов физически - я умнее себя обыденного. Мозги вгрызаются в информацию, легко перерабатывают ее и структурируют. Приходят новые идеи. 

Когда я ленился, переставал бегать или заниматься силовой работой - я начинал зевать во время партий. Недосчитывать варианты. В 25-30 лет я отжимался за подход 100 раз на кулаках. В один момент мне стало лень и я сбросил норму до 50. Уже через неделю почувствовал, что мозги размягчились, что что-то не то.

Правда, после 40 - не помогает для тяжелой профессиональной работы уже и спорт. Ты просто сдаешь с каждой неделей. Но опять-таки, я имею в виду профессиональные шахматы. Если в вашей обычной жизни нет такой интеллектуальной загрузки, ваш мозг будет снашиваться гораздо медленнее"

***

Роман Зенцов (бывший спарринг-партнер Федора Емельяненко - в интервью Александру Лютикову):

"У пикового Федора было правило: три тренировки в день– три пробежки. Это правило Федора, он любит бегать. Это то, что дает ему выносливость. Он приучил меня: каждая тренировка начинается с кросса. В 16 часов, например, тренировка. С 15:30 ты бегаешь.

И когда начинается тренировка, все только втягиваются, еще расслабленные, а ты уже загружен, пульс подскочил – и постепенно привыкаешь на этом фоне бороться, спарринговать. В этом есть большой смысл.

Почему люди готовятся, готовятся, а после первого-второго раунда начинают сдыхать? А потому, что ты еще драться не начал и только выходишь на бой, а сердце уже сильнее бьется, адреналин в кровь впрыскивается: внешне ты вроде бы не напряжен, но организм у тебя уже работает на средних оборотах и тратит резервы".

Лучшие материалы дня:

Журналист затроллил Конора Макгрегора в твиттере, и Конор довольно жестко ответил

Джон Джонс: "Невозможно построить какую-либо стратегию на бой, если у тебя нет подбородка"

Видео дня. Дэмьен Майя разваливается на канвасе, как на пляже, провоцируя Камару Усмана, залезть к нему в партер. Но тут к Усману приходит оригинальная идея...

Тайрон Вудли: "Когда мы тренировались с Колби вместе - я оплачивал ему зал, отель и тачку. Он попросил купить также ему оружие и документы. Парень не уверен в своей драке и хотел везде таскать пушку"