6 мин.

Александр Шлеменко: Чем закончилась история с Емельяненко и почему нельзя молчать о добрых делах

Александр Шлеменко — известный русский боец из Омска — будет драться с действующим чемпионом PFL Луисом Тейлором на следующем турнире RCC. Их встреча должна была состояться ещё в прошлом году, но американец получили травму. Лига уже проанонсировала бой, отметив, что событие состоится после отмены ограничительных мер из-за пандемии. Александр рассказал в интервью Дарье Слепухиной и Александру Яньшину (ufcbet.ru), насколько ему интересен этот поединок.

«Если брать того, с кем бы я хотел подраться, то, конечно, я бы выбрал Адесанью, чемпиона UFC. Но в этих реалиях Луис Тейлор — очень интересный соперник. Он — действующий чемпион PFL. Единственное, что меня напрягает, это то, что два раза уже срывался бой. Не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация, как, например, с боем Хабиба и Фергюсона. У них вот в пятый раз сорвалось. Для RCC это интересный бой, так как, мне кажется, у них сейчас выстраивается сотрудничество с PFL. Они уже провели квалификационный турнир. И я являюсь сейчас топовым бойцом в RCC, одним из хедлайнеров. И есть чемпион PFL. Поэтому, мне кажется, этому бою быть. И в целом, и для российской публики интересен этот бой. Любая российская организация хочет выйти на мировой уровень. И этот поединок очень интересен и котируется за пределами России».

Во всяком случае, Тейлор написал, что скрестил пальцы, чтобы его встреча со Шлеменко состоялась. Американец не выступал после победы в Гран-при PFL, и рвётся в бой.

«Тейлор — опасный боец. Потому что может с одного удара нокаутировать. Такие были бои. Он нокаутировал с одного удара крепкого бойца Абусупияна Магомедова из Германии, в финале это, как раз, было. Очень крепкий, очень выносливый, базовый борец. Он очень хорошо борется, бьёт и ногами. И чемпионами просто так не становятся. А он в 2018 году выиграл Гран-при за миллион долларов».

Также в этом году фанатов ММА взбудоражил Александр Емельяненко, бросив вызов «Шторму».

«На самом деле, я звонил Александру. Мы всё с ним обсудили. Он принёс мне свои извинения, если чем-то обидел меня. Мы поняли друг друга. Поняли, что ни к чему нам проводить бой друг с другом. Как будет дальше, я не знаю. Но ситуация окончилась, можно сказать, примирением сторон. Александр потом и видео записал, рассказал про наш разговор, сказал, что хорошо ко мне относится».

Александра Емельяненко уже назвали русским Конором Макгрегором именно после того, как он бросил вызов Александру Шлеменко.

«В целом, он такой эпатажный герой. Очень много людей за ним следит. Ну и, знаете, у Александра очень тяжело карьера развивалась. Долгое время он оставался в тени своего брата. И сейчас у него такой период, самоопределения, самовыражения. И это его индивидуальность. Александр — полная противоположность Фёдору. И у Александра хорошо получается раскручиваться, эпатировать, о чём свидетельствует рост его последователей, подписчиков в соцсетях».

Хоть вокруг трештока в российском ММА разгорается много споров, Александр Шлеменко не исключает, что и этот элемент миксфайта нужен бойцам и публике.

«Однозначно, трешток, какой он есть в Америке — это мусор. Да и если перевести дословно, то это «разговор-мусор». Такого у нас 100% нет, потому что наши люди привыкли отвечать за свои слова. И большинство конфликтов, к сожалению или к счастью, не выходят далеко за пределы клетки. В Америке, наоборот. Единственный такой громкий поединок с российским бойцом, который вышел за пределы клетки — это столкновение Хабиба и Конора. Но это было в UFC. У нас по-другому привыкли решать вопросы. Однозначно, трештоку быть, но в качестве раскрутки боя. Разговоры до боя, перепалки — есть такое. Но такому мусорному разговору, оскорблениям, тупости нет места. Уже это было, пытались тащить из-за границы, ничем хорошим для них это не заканчивалось. Потому что у нас народ, к счастью, воспитан по-другому, можно сказать, вообще, воспитан и всё это не воспринимает. Принимает лишь в рамках приличия, с минимальным уважением бойцов друг к другу».

Но пока из-за коронавируса ММА, как и весь спорт, почти все сферы жизни, отправлены на паузу. И сейчас Александр Шлеменко с бойцами школы «Шторм» занимается волонтёрской деятельностью. Файтеры развозили медикаменты инвалидам.

«На самом деле, нам помогает очень много народу. И пользуясь возможностью, хочу призвать тех людей, которые делают какое-то добро, чтобы они об этом говорили как можно больше. Потому что сейчас выстроилась целая очередь из общественников, омских общественных организаций, которые с нами связываются и хотят тоже принять участие, хотят помочь людям. Потому что, говорю как есть, кто-то элементарно не знает, куда обратиться, кто-то не знает, как помочь, кто-то думает, что его обманывают те, кто людям помогает. Сейчас мы работаем только силами нашей школы. Но хочу сказать вам, что сегодня у нас — день отдыха, вчера тоже. Потому что буквально за полторы недели мы развезли все заявки, которые скопились в волонтёрском центре. Мы сейчас ждём, скоро будет новая волна заявок. У нас принята программа раздачи продовольственных пакетов для школьников из малообеспеченных семей. А это не много, не мало — несколько тысяч заявок. И вот представьте, сколько нужно будет народа, транспорта, сколько нужно будет волонтёров, чтобы это всё развезти. Но к этому мы тоже готовимся усилиями нашей школы, нам поступают предложения о помощи от других ребят. Я думаю, мы очень быстро справимся».

И даже в таком благородном деле нашлись препоны. Александр Шлеменко столкнулся со странным отношением фармацевта к работе, в аптеке отказались выдавать медикаменты по льготному рецепту. Но если опытный боец, общественник не растерялся, то как же быть простому человеку, который недавно стал волонтёром. Встаёт вопрос, возможно ли как-то воздействовать на ту же аптеку.

«К сожалению, мне кажется, нет такого механизма воздействия. Можно там написать жалобу. Так как всё-таки приходишь ты в госаптеку, которая выдаёт льготникам лекарства. Вообще, часто сталкиваешься с хамством вот таких взрослых женщин, которым уже за пятьдесят. Я не знаю, почему, может, у них есть какая-то неприязнь к молодым, мне этого не понять. Ещё обиднее, когда пробуешь это она себе. Я здоровый парень на машине, мне, в принципе, несложно съездить в одну аптеку, в другую. Но я сразу ставлю себя на место инвалида, которому просто тяжело выйти из дома. И представьте, если его будут гонять вот так. И почему я ещё заострил на этом внимание: волонтёров не так много. Согласитесь: если взять общий процент желающих помогать из всех наших жителей, кто у нас проживает, это небольшой процент. И когда я пришёл, это вот был первый день моей работы, моя очередь (мы посменно работаем, нас много ребят). И просто пропадает желание помогать. Единственное только мотивирует то, что ты это делаешь для инвалидов, а не для вот этих из аптеки. Не знаю, как с этим бороться. Наверное, придавать огласке. Если просто молчать, человек этого не поймёт. А если снять человека, показать лицо (мы не сняли, просто рассказали), может, этому человеку станет стыдно. Может, хотя бы мысль появится, что так не стоит делать».

Александр Шлеменко призывает быть добрее друг к другу в любой сложной ситуации.

«Сложные ситуации нам даются не просто так. Значит кто-то нас хочет научить чему-то. Научить, скорее всего, стать сильнее, опытнее в каких-то делах. Если мы пройдём это, не сломавшись, мы станем сильнее и пойдём дальше. Поэтому хочется призвать к взаимопомощи. Потому что это касается всех. И в большей степени коснулся нас не коронавирус, а последствия, экономические последствия самоизоляции, неработающего малого бизнеса, потери рабочих мест, невозможности платить кредиты и так далее. Вот здесь будет самое сложное, мы ещё в эту волну не вошли. Хочу пожелать людям помогать друг другу, рассчитывать друг на друга. Если мы научимся друг друга поддерживать, то мы будем в состоянии противостоять любым невзгодам, которые на нас обрушатся. И всё у нас будет хорошо».

Волонтёры, действительно, сейчас очень нужны. Если есть желание и возможность помочь, то всю информацию о волонтёрских центрах можно узнать на официальном сайте движения мывместе2020.рф.

Больше эксклюзивных интервью: ufcbet.ru