5 мин.

Денис Лаврентьев победил на RCC, но травма помешала планам на другие бои

Денис Лаврентьев – боец родом из Кургана, живёт и выступает в Екатеринбурге, представляет клуб «Архангел» и Федерацию Дзюдо Урал — Западная Сибирь. Он победил Матеуса Сантоса в со-главном бою на турнире RCC Intro 5, нокаутировав его. Хотя изначально команда бразильца протестовала, указывая, что россиянин нанёс запрещённый удар в затылок. На повторе выяснили, что всё было сделано по правилам. О том, как это было Денис рассказал порталу UFCBet.ru в интервью.

— Когда его нокаутировал, видел, что его секунданты начали махать руками, но я был за себя абсолютно спокоен. Потому что я не бил в затылок. Я знаю прекрасно, что этого нельзя делать. Я не грязный боец, я не буду делать запрещённые приёмы. Судья стоял в метре от меня. Мы были в расположении прижаты к сетке, я находился на позиции сбоку. И точно так же нанес удар локтем сбоку – это есть прямо на фотографии с турнира, там очень четко это видно, где локоть заходит чуть дальше за ухо, это область, доступная для удара. Естественно, что оставалось секундантам, когда уже всё кончено было? Они начали там кричать.

Хотя Матеус Сантос сам нанёс запрещённый удар – в пах. Но Денис Лаврентьев быстро пришёл в себя и продолжил бой.

— Не думаю, что он нанес удар мне в пах умышленно. В нашем спорте, где можно бить ногами, такие моменты очень часто бывают. Это непредсказуемо, может от ноги соскользнуть попасть, от моей же ноги. Я, допустим, буду смещаться, и он – навстречу. Я сокращу дистанцию, и попадёт удар в пах. Это было очень неприятно, на самом деле, очень больно.

Больше ничем бразилец не смог удивить Дениса Лаврентьева.

— Что я могу сказать о сопернике? Него достаточно неплохой рекорд: 14 досрочных побед. Это о многом говорит. Но я не ждал от него, что он что-то там должен мне показать. Я всегда навязываю свою манеру боя и перевожу его в своё русло. Матеус меня абсолютно ничем не удивил. У меня был свой план на бой, я гнул свою линию от начала до конца. Всё у меня прошло по плану в целом. Но вот эта концовка первого раунда… С моей стороны не было там никаких запрещённых ударов, и это видно на видео, на замедленном повторе, это всё пересматривали. Но всё равно есть какие-то хейтеры, которые пишут там, недовольны, что это якобы был запрещённый удар. Поэтому, единственное, что я бы хотел исправить во всём этом, чтобы был второй раунд. Ну, и, конечно, Матеус просто устал, потому что пропустил большое количество ударов от меня, и уже решил сыграть на этой волне, якобы запрещённый удар был.

Перед этим боем Денис Лаврентьев заявлял, что победа ему необходима просто потому, чтобы подняться в рейтинге и получить бой-реванш с Виктором Генри.

— Этот бой мне интересен, потому что моё поражение – это была вовсе не победа Генри. Я, можно сказать, проиграл сам себе: я был ужаснейший в состоянии. К этому бою на подготовке мы ввели некоторые новшества, чего не нужно было делать, это и была большая ошибка. Моё функциональное состояние, моё физическое состояние было просто на низшем уровне.

Реклама 18+

Но Денис Лаврентьев сейчас не сможет выйти на реванш из-за травмы.

— С Виктором Генри уже была устная договоренность, и он был готов. И я был готов. В начале ноября должен был у нас пройти реванш в Дубае в промоушене MFP. Все ждали моего боя, так получилось, когда я проходил другой бой, я сломал руку, у меня был повторный перелом лучезапястной кости. В первый раз я сломал в мае. Естественно, сейчас я буду делать операцию, потому что просто так кость уже не зарастёт. Время восстановления займёт пять-шесть месяцев, а может и даже больше.

Хотя уже анонсировали, что Денис Лаврентьев будет помогать Петру Яну готовиться к следующему бою. Как и боец UFC помогал своему товарищу перед турниром на RCC.

— Мы с Петром всегда готовимся ко всем боям вместе. Когда он мне помогает, когда я – ему. И была определенная установка на поединок, по которой мы готовились. И в этом моменте мне Пётр помогал. После победы он сказал: «Ты абсолютно грамотно всё сделал, выполнил свой план на бой, что и принесло нам досрочную победу». По поводу подготовки Петра – у него до сих пор не известен соперник, детали я никакие, конечно же, не могу раскрыть. И касаемо, во-первых, опять же моего здоровья. Всё поменялось, и я не знаю, каким образом я ему сейчас помогу. Пока всё очень сложно в этом моменте. Пётр в ближайшее время должен улететь в Тайланд на подготовку. Что будет дальше со мной, я пока ещё не могу сказать, всё будет зависеть от операции, от врачей, от времени.

Источник: https://ufcbet.ru/denis-lavrentev-pobedil-na-rcc-no-travma-pomeshala-planam-na-drugie-boi/